24 апреля, среда
 
 

ERV ждет документы, подтверждающие страховой случай по «РоссТуру»

«РоссТур» предоставил страховщику реестр туристов, но пока не подготовил все требуемые ERV документы. Пока это требование не выполнено, прекращение деятельности «РоссТура» не признано страховым случаем.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в страховой компании ERV, «РоссТур» уже передал реестр туристов, перед которыми компания не смогла выполнить обязательства в качестве туроператора. Сумма требований по этим договорам пока не сообщается. По некоторым данным, в переданном списке присутствуют только заявки туристов, планировавших поездки при участии компаний TEZ TOUR и ANEX Tour, будут публиковаться новые реестры. Полный реестр доступен в личных кабинетах турагентств.

Напомним, что ранее «РоссТур» также передал реестр туристов в Ростуризм. Как сообщили в компании, 1214 туристов заключили с «РоссТуром» договоры как с туроператором. Общая сумма требований по этим договорам составит 51,5 млн рублей. Речь идет только об одном юрлице компании – ООО «РОССТУР». Туроператорскую деятельность также осуществлял «Туроператор Р-Тур». Но в сентябре компания по своей инициативе расторгла договор со страховой компанией.

Ранее ERV опубликовала на своем сайте перечень требований для предоставления компанией «РоссТур».

В ERV «Вестнику АТОР» сообщили, что пока не все они были выполнены туркомпанией. «Мы собираем информацию и документацию, на основании которой будем принимать решение о признании события страховым; пока оно имеет признаки такового. Это имеется в любом виде страхования: наступает событие с признаками страхового, и только после страховой экспертизы оно квалифицируется как страховое или не страховое», – говорит исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.

Предполагается, что «РоссТур» должен выполнить все указанные требования в ближайшее время. Более точные сроки пока не называются.

Между тем, туристы продолжают передавать заявления в страховую компанию. Большинство из них отправляет заявления по почте, так как основная деятельность партнеров «РоссТура» ведется в регионах России.

ТУРИСТЫ DANKO СНОВА ИДУТ В СТРАХОВУЮ

ERV продолжает осуществлять выплаты туристам туроператора DANKO. В первый реестр попали 923 туриста ООО «ДАНКО Трэвел Компани» на общую сумму 47 168 306,89  руб. Все они получают выплату в полном объеме.

9 октября ERV сообщил об открытии второго реестра для туристов туроператора DANKO на выплату страхового возмещения.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в страховой компании, от туристов поступают единичные заявления. Страховая сумма на второй реестр составит 2 831 693 руб. Выплаты застрахованным по заявлениям второго реестра начнутся с 07 ноября 2018 года.

В страховой компании напомнили, что выплаты будут производиться только тем туристам, которые приобрели в DANKO полный турпакет, включающий размещение и перевозку.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР