23 апреля, вторник
 
 

У застрахованных в «Якоре» туроператоров есть 45 дней на перестрахование

Центробанк лишил лицензии страховую компанию «Якорь». Решение датировано 1 ноября и вступило в силу в эту же дату. «Вестник АТОР» выяснял, какие последствия это несет для туроператорского рынка  ведь теперь нового страховщика придется искать 450 компаниям.  

По данным, опубликованным на сайте Ростуризма, в «Якоре» застраховано 450 туроператоров. В конце октября, когда Банк России приостановил действие лицензии этой страховой компании, таких компаний было 455.

Напомним, что приостановка лицензии произошла в связи «с неисполнением страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов».

Очевидно, «Якорь» не успел устранить выявленные нарушения, в результате чего 1 ноября Центробанк лишил лицензии страховщика. Таким образом, без фингаранта осталось 450 туроператоров. Из них – 185 в сфере выездного туризма (было 188).

Как пояснила «Вестнику АТОР» руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия, у туроператоров есть 45 календарных дней на то, чтобы найти нового фингаранта.

Если это требование не будет выполнено, туроператор будет исключен из реестра. Соответствующая информация появится на сайте ведомства в ближайшее время.

Пока никто из компаний не предоставлял в Ростуризм данные о перестраховании, но звонки поступают в ведомство с момента приостановки лицензии у «Якоря».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР