29 марта, пятница
 
 

455 туроператоров могут лишиться страховщика

Банк России приостановил действие лицензий на осуществление страхования страхового акционерного общества «Якорь». Информация размещена на сайте Центробанка.

«Данное решение принято в связи с неисполнением Страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов», – говорится в сообщении Банка России. Решение вступило в силу.

Приостановление действия лицензий субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

Информация о приостановке действия лицензии «Якоря» также размещена на сайте Ростуризма. В ведомстве «Вестнику АТОР» пояснили, что решение Центробанка пока не влечет за собой необходимость для туроператоров искать новых фингарантов. «Якорю» дано время на устранение замечаний.

В портфеле «Якоря» находится 455 туроператоров. Почти половина из них (188 компаний) – в сфере выездного туризма. В том случае, если замечания устранены не будут, лицензия «Якоря» будет отозвана, а операторам придется экстренно искать альтернативные варианты страхования. Если другие договоры не будут заключены, туроператоры рискуют быть исключенными из единого реестра.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР