24 апреля, среда
 
 

«Волжские путешествия» погубили демпинг и цены на топливо

Причинами приостановки деятельности круизного туроператора из Казани, прекратившего свою работу 2 ноября, стала продажа туров по ценам ниже среднерыночных на фоне беспрецедентного подорожания топлива. Об этом сегодня «Вестнику АТОР» сообщили участники рынка.

На сайте Ростуризма на прошлой неделе появилось сообщение об исключении круизного туроператора «Волжские путешествия» из федерального реестра туроператоров. Компания объявила о невозможности исполнения обязательств по договорам о реализации турпродукта.

РАБОТАЛ И КАК ТУРОПЕРАТОР, И КАК ТУРАГЕНТ

«Волжские путешествия», одна из старейших круизных компаний в Казани, работала и как туроператор, и как агент. Компания формировала свои программы на двух теплоходах – «Борис Полевой» и «Очарованный странник», а также продавала туры других операторов.

Гражданская ответственность туроператора застрахована в АО «Объединенная страховая компания» на сумму 500 000 рублей. При средней стоимости круизного тура в 40 тыс. рублей (компания часто демпинговала) страховой суммы хватит на 12 человек. Как сообщают местные СМИ, число пострадавших туристов уже перевалило за сотню.

При средней стоимости круизного тура в 40 тыс. рублей (компания часто демпинговала) страховой суммы хватит на 12 человек. Как сообщают местные СМИ, число пострадавших туристов уже перевалило за сотню.

По словам представителя страховой компании, с которым побеседовал «Вестник АТОР», реестр туристов «Волжскими путешествиями» пока не составлен и не передан страховщику, а потому точное количество пострадавших неизвестно. При этом туристы уже приходят с заявлениями в страховую компанию, с ними также ведется консультационная работа.

Ситуацию осложняет и то, что многие туристы «Волжских путешествий» должны были получить деньги от самого туроператора за несостоявшиеся еще в августе 2018 года круизы. Тогда туроператор предлагал три варианта разрешения конфликта: поехать хоть куда-нибудь до завершения навигации, перебронировать путевки на навигацию 2019 года или встать в очередь на получение денег. Те, кто выбрал последний вариант, сейчас намерены подать в суд с требованием наложить обеспечительные меры на счета компании.

КОГДА НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ

Однако, как сообщают круизные туроператоры, проблемы у компании начались не в этом году. «Волжские путешествия» работали на грани рентабельности как минимум на протяжении последних трех лет.

«По нашим данным, этот казанский круизный туроператор нередко предлагал туры по ценам на 30–40% ниже среднерыночных. Происходили частые отмены рейсов, поскольку компания не имела ресурсов для поддержания судов в надлежащем состоянии. Сильным ударом по деятельности «Волжских путешествий» стало и резкое подорожание топлива», – рассказал Андрей Михайловский, генеральный директор компании «Инфофлот».

Компания нередко предлагала туры по ценам на 30–40% ниже среднерыночных. Происходили частые отмены рейсов, т.к. компания не имела ресурсов для поддержания судов в надлежащем состоянии. Сильным ударом по деятельности «Волжских путешествий» стало и резкое подорожание топлива.

Одним из «последних звоночков» стало то, что один из теплоходов компании – «Очарованный странник» – в 2018 году начал свою навигацию на месяц позже положенного. О том, что топливный кризис оказался последним ударом для компании, заявлял и сам ее владелец.

В частности, агентство Cruiseinform цитировало летом майские слова главы «Волжских путешествий» Вячеслава Самолина о том, что резкое подорожание топлива может привести к тому, что «тысячи туристов могут остаться ни с чем», сопровождавшиеся заявлением о том, что приостановка деятельности может случиться «в июне, может быть, в начале июля», а средств, чтобы вернуть деньги туристам, может просто не оказаться, так как «их сейчас уже все вложили в топливо».

ТОПЛИВНЫЙ КРИЗИС И КРУИЗНЫЙ РЫНОК

Клиентам крупных круизных операторов (это компании «Мостурфлот», «ВодоходЪ» и «Инфофлот», входящие в «Речной Альянс») бояться нечего, полагают эксперты, хотя и они понесли потери в связи со значительным удорожанием топлива. Топливный кризис бьет прежде всего по небольшим компаниям, которые в силу ограниченности ресурсов не в состоянии справиться с нынешними реалиями. Демпинг же, который некоторые из них применяют, не решает, а только усугубляет эти проблемы.

Как поясняет Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостурфлот», крупные речные круизные компании имеют много теплоходов, работающих на разных направлениях, в том числе и на зарубежных. Это, вместе со сбалансированной ценовой политикой и большой лояльной аудиторией постоянных туристов, позволяет крупным игрокам перераспределить потери и избежать серьезных негативных последствий от повышения цен на топливо.

Клиентам крупных круизных операторов (это компании «Мостурфлот»«ВодоходЪ» и «Инфофлот», входящие в «Речной Альянс») бояться нечего, полагают эксперты, хотя и они понесли потери в связи со значительным удорожанием топлива. Топливный кризис бьет прежде всего по небольшим компаниям.

Эксперты советуют туристам по возможности обращать внимание на цену тура. И помнить, что круизный продукт, особенно в условиях повышения цен на топливо, не просто не может быть дешевым, но еще и вырастет в цене. По словам Светланы Гончаровой, в среднем по рынку круизы на следующую навигацию уже подросли на 20–25% по сравнению с ценами этого года. Андрей Михайловский в свою очередь дает такой ориентир: качественный круизный тур по рекам России должен стоить от 5 тыс. за сутки.

«Уход с рынка «Волжских путешествий» – неприятный момент, но никаких резко негативных изменений для речной круизной отрасли в связи с этим мы не предвидим. Просто туристам в очередной раз нужно понять, что низкая цена тура – не повод его купить, а повод задуматься о сохранности своих денег. Особенно если речь идет о круизном продукте», – резюмировал директор «Инфофлота». 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР