29 марта, пятница
 
 

Как туроператоры меняют условия раннего бронирования

Туроператоры ищут более гибкие и удобные форматы оплаты туров, в том числе, чтобы повысить привлекательность раннего бронирования. Один из ведущих туроператоров по Черногории и Хорватии предложил оплату тура на лето 2019 года в три этапа, дополнительные бонусы агентам и гарантию выгоды при ранних продажах.  

КАК ПОДНЯТЬ ИНТЕРЕС К РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ

Как рассказала «Вестнику АТОР»  директор по маркетингу туроператора ПАКС Любовь Чучмаева, в рамках раннего бронирования сезона «Лето-2019» были  выставлены программы  по Хорватии и Черногории со скидками на проживание до 30%. Однако в обратной связи агенты сообщили о том, что традиционные условия РБ несколько себя исчерпали и уже не так интересны туристам. 

«В нынешних экономических реалиях не все туристы могут оплачивать, пусть и со скидками, значительную часть тура за 4–5 месяцев до поездки. Наши топовые агентства постоянно информировали нас о такой ситуации, и уже в действующее раннее бронирование мы внесли изменения по срокам оплат. Теперь оплату тура можно провести в три этапа, чтобы это было удобно и агентам, и туристам», – говорит г-жа Чучмаева.

ТУРИСТАМ ГАРАНТИРУЮТ ВЫГОДУ ПРИ РАННЕЙ ПОКУПКЕ ТУРА

Это, однако, не все изменения, которые привнес ПАКС в условия раннего бронирования этой осенью. По словам г-жи Чучмаевой, минувшим летом у туроператора были случаи, когда стоимость тура за несколько недель до вылета оказывалась ниже той, которую клиенты оплачивали на этапе раннего бронирования. 

«Конечно, такая ситуация вызывала вопросы и у туристов, и у розницы. Чтобы избежать этого, мы по трем нашим ключевым направлениям – Хорватии, Черногории и Словении – готовимся запустить в ноябре и акцию «Лучшая цена», – сообщила она.

По условиям этой акции, в сезоне-2019, если стоимость тура, приобретенного у ПАКС на курорты этих трех стран, упала за месяц до вылета минимум на 30 евро, ее можно будет скорректировать в свою пользу – туроператор компенсирует потери.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ НОВЫХ УСЛОВИЙ ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ ДЛЯ АГЕНТОВ И ТУРИСТОВ

Акция раннего бронирования лета 2019 года с оплатой «в три шага» действует у ПАКС с 8 ноября по 28 февраля 2019 года и распространяется на заезды в период с 1 апреля по 31 октября 2019 года. В настоящее время раннее бронирование у ПАКС уже возможно по пяти направлениям: Хорватии, Черногории, Словении, Греции и Италии.

При бронировании туров за 35 и более дней до начала поездки агентство получает дополнительно 1% к комиссии. Дополнительный процент начисляется при условии, если агент размещает в заявке информацию об участии в акции раннего бронирования.

По условиям акции, на первом этапе 10% предоплаты должны быть произведены в течение трех банковских дней после подтверждения; на втором этапе, до 28 февраля 2019 года, тур должен быть оплачен не менее 50%; и за 30 дней до вылета тур должен быть оплачен в объеме 100%.

Туры, рассчитанные с проверкой актуализации цены через GDS-системы, оплачиваются в размере 50% (но не менее стоимости авиабилета) до истечения срока тайм-лимита. Полная оплата должна быть произведена за 30 дней до вылета.

Раннее бронирование не распространяется: на заказы авиабилетов, рекламные туры, индивидуальные туры, на группы от 10 человек, оформленные на основании специальных договоренностей.

В рамках акции раннего бронирования у ПАКС возможна замена данных туристов до 28.02.2019 без изменения периода поездки, типа размещения, отеля, однако при условии, что имя одного туриста остается неизменным. При внесении изменений в параметры тура до 27.02.2019 (периода поездки, типа размещения, отеля) взимается штраф 20 у.е. Замена всех туристов в путевке приравнивается к аннуляции тура.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ ПАКС В ХОРВАТИЮ И ЧЕРНОГОРИЮ НА ЛЕТО 2019 ГОДА

По данным Любови Чучмаевой, на данном этапе в онлайне у ПАКС опубликованы туры с вылетами из Москвы. Что касается региональных программ, то туроператором сейчас рассматривается возможность организации туров в Хорватию и Черногорию с вылетами из Санкт-Петербурга.

ХОРВАТИЯ

На хорватском направлении ПАКС предложит отдых на полуострове Истрия (г. Пула) на регулярных рейсах S7 (блоки мест) и Red Wings, туры в Южную Далмацию (аэропорты г. Тиват и г. Дубровник) также на рейсах S7, а также туры в Среднюю Далмацию (аэропорт г. Сплит) на базе перевозки «Аэрофлота». Стоимость тура на 7 ночей стартует от 343 евро за человека.

«На лето 2019 г. мы традиционно берем на гарантию значительные блоки в отелях Истрии холдинга Plava Laguna (отели в Порече и некоторые апартаменты в Умаге). Умаг теперь тоже в составе Plava Laguna. Также мы порадуем наши агентства и их клиентов отелями о. Лошинь, Valamar в Порече и Рабаце, отелями цепочки Amadria на побережье Кварнера. В Средней Далмации это будут отели цепочки Bluesun, Amadria. В Южной Далмации – блоки мест в отелях цепочки Valamar, Maestrali», – говорит Любовь Чучмаева.

В сезоне «Лето-2018» у клиентов ПАКС повышенным спросом пользовались отели высокой категории. На сезон-2019 туроператор подготовил новинки в Luxury сегменте: это отель  Golden Rays Luxury Resort 5* в Примоштене и Grand Park Hotel 5* в Ровине.

ЧЕРНОГОРИЯ

Будут новинки у ПАКС и на черногорском направлении.

«Черногория будущим летом традиционно порадует отсутствием визы и нашими гарантиями в топовых отелях: Iberostar Bellevue, Mediteran, Slovenska Plaza, а также в популярнейших частных апартаментах: Villa Yana, Villa Gregovic, Villa Jokovic, Villa Mico. Из новинок мы предложим размещение в Karisma Hotels, популярной сети отелей, гостиницы которой представлены по всему миру. Кроме того, в нашей базе представлены такие объекты на курорте Ульцинь, как Holiday Village 4* и The Long Beach 3* с песчаным пляжем и любимым россиянами All inclusine», – сообщила директор по маркетингу ПАКС.

По Черногории стоимость туров ПАКС с перелетом на регулярных рейсах в Тиват с проживанием в отеле 3*и 4* на завтраках стартует от 546 евро на двоих взрослых.

«По Черногории сейчас мы в стадии переговоров с авиакомпаниями по полетной программе на лето-2019 и в ближайшее время сообщим рынку, на крыльях каких авиакомпаний мы полетим», – подчеркнула г-жа Чучмаева. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР