20 апреля, суббота
 
 

Турция продвигает термальный и медицинский туризм в регионах России

По расчетам турецкого турбизнеса, около 9 миллионов человек в России могут воспользоваться услугами термальных курортов Турции в обозримой перспективе. Термальный турпродукт Турции этим летом начали активно продвигать в регионах: Ассоциация термального и медицинского туризма Турции (TESTUD) уже провела масштабное роад-шоу в Екатеринбурге и Тюмени.

НЕ ПЛЯЖЕМ ЕДИНЫМ

Согласно плану по развитию туризма на 2019 год, Турция может принять 41,5 млн иностранных туристов и заработать на них 35 млрд долларов. Ставка делается не только на привычное пляжное направление, но и на оздоровительный туризм, в том числе термальные курорты. Их продвижение ведется не только в Европе и на азиатских рынках, но и в России.

Турция – одна из семи стран мира, обладающих наибольшим количеством термальных источников. Таких здесь насчитывают более 1 600, из них 190 используют в лечебных целях. Среди известных за рубежом турецких SPA-курортов – не только всемирно известный Памуккале, где лечат пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, почек, а также нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, но и город-курорт Ялова. Здешние горячие источники излечивают заболевания легких, желудка, печени, глаз, подходят для лечения кожных и гинекологических заболеваний.

На курортах Турции, кроме традиционных процедур с использованием лечебных грязей и термальных вод, применяют массаж, микротоковую терапию и специально разработанные комплексы физических упражнений.

Поправить свое здоровье в Турцию ежегодно приезжают из Европы, государств Закавказья и стран Персидского залива. Самые востребованные профили лечения – кардиология и нейрохирургия, онкотерапия и ортопедия, глазные болезни, гинекология и косметические операции, такие как трансплантация волос.

Турция поддерживает развитие и продвижение медицинского туризма на государственном уровне, в том числе предоставляя налоговые льготы нерезидентам. С марта этого года иностранные медицинские туристы, которые проходят профилактику, диагностику, уход и реабилитацию в медицинских учреждениях, аккредитованных Министерством здравоохранения страны, освобождены от уплаты НДС.

УРАЛ И СИБИРЬ – В ФОКУСЕ

Турция намерена привлекать все больше туристов из России не только на свои пляжи, но и на термальные курорты. Если турпоток на пляжные курорты Турции из России в этом году побил все рекорды – каждая вторая поездка в отпусках 2018 года была организована на турецкие пляжи, то возможности оздоровительного отдыха в Турции остаются во многом terra incognita как для отечественных туристов, так и для российского турбизнеса. Турецкий турбизнес при поддержке правительства сейчас предпринимает активные усилия для того, чтобы исправить это положение.

Так, в конце лета 2018 года Ассоциация термального и медицинского туризма Турции  (TESTUD) выступила организатором роад-шоу турецкого оздоровительного турпродукта в российских регионах. В Екатеринбурге представители TESTUD и 8 лицензированных SPA-отелей провели встречи с правительством региона, Уральской торгово-промышленной палатой.

В рамках конференции для представителей туристического бизнеса (туроператоров, турагентов и страховых компаний), в которой приняли участие более 150 человек, в Тюмени на мероприятии побывали около 100 представителей местного турбизнеса. Самым важным событием конференции в Екатеринбурге стало подписание меморандума о намерениях и сотрудничестве между Уральской ассоциацией туризма (УАТ) и Ассоциацией термального и медицинского туризма (TESTUD).

В рамках конференций члены турецкой делегации представили гостям презентации, рассказывающие о возможностях медицинского термального туризма в Турции. В ходе проведенных воркшопов гости имели возможность лично пообщаться с турецкими делегатами и договориться о дальнейшем сотрудничестве. Некоторые агентства Тюмени и Екатеринбурга уже приступили к бронированию туров на термальные курорты Турции, сообщили «Вестнику АТОР» в TESTUD.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР