25 апреля, четверг
 
 

Турагенты боятся срыва программ «Жемчужной реки» на Новый год

Сегодняшний рейс «Жемчужной реки» из Москвы на Хайнань, который должен был состояться в 11:30, задержан до 16:00. Туристам выписали билеты только в 14:40. По данным источников «Вестника АТОР», задержка произошла из-за несвоевременной оплаты рейса туроператором.

Выписанных билетов на руках у туристов, которые приехали в аэропорт, не было – подтвердили нашему корреспонденту и турагенты, чьи туристы должны лететь на рейсе, и в авиакомпании. «Пока авиакомпания не получит оплату, рейс выполнен не будет», – сообщил около 14:00 представитель авиакомпании. 

По последним данным от авиакомпании, вылет на Хайнань 30.11.2018 г. все же должен состояться в 16:00. До этого времени туроператор и перевозчик планируют разрешить возникшие трудности.

В пресс-службе «Жемчужной реки» объяснили задержку рейса «техническими причинами», не уточняя, впрочем, их детали, но также заверили, что в 16:00 самолет вылетит в Хайкоу.

Между тем турагенты выражают серьезную обеспокоенность. По их словам, «Жемчужная река» и раньше позволяла себе подобные сбои, но для московского региона проблема с неоплатой рейсов и такой поздней выпиской билетов случается впервые.

Напомним, сбои и отмены полетных программ у туроператора «Жемчужная река» случались неоднократно. Первый из них произошел сразу после выхода туроператора на российский рынок. Далее компания несколько раз отменяла и откладывала запланированные программы на Хайнань. Однако всегда сбои происходили из-за неполучения слотов со стороны китайских авиавластей. В этот же раз впервые выявились проблемы с оплатой за рейсы перевозчику.

«Мы обеспокоены сегодняшней ситуацией. На рынке есть опасения относительно того, что такие срывы программы возможны на новогодние праздники, а у нас именно на этот период очень много броней через данного туроператора», – говорит, в частности, Владимир Кулешов, директор компании «ХотТурист». 

Турагенты продолжают следить за ситуацией, многие из них высказывают опасения, что проблемы с платежной дисциплиной компании могут нарушить спокойный ход новогоднего пика вылетов. Опрошенные представители розничного рынка склонны полагать, что опасения после сегодняшнего случая не являются безосновательными, но надеются, что эта ситуация станет первым и последним исключением. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР