19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры оптимистично оценивают спрос на горнолыжную Болгарию

Спрос на горнолыжные туры в Болгарию растет по мере приближения к Новому году. При этом наиболее активно бронируются даты заездов с минимальной стоимостью туров. С кем конкурирует в этом сезоне Болгария, разбирался «Вестник АТОР».

РОСТУ СПРОСА ПОМОГЛО РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ

По агрегированным оценкам туроператоров, в этом зимнем сезоне спрос на горнолыжные туры в Болгарию как минимум не уступает прошлогоднему. У ряда туроператорских компаний за счет акции раннего бронирования, стартовавшей летом, продажи показывают уверенный  рост.  

Глубина бронирований – по всему сезону с большой долей продаж на новогодний период (30–35%), и, как отмечает Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group, основные бронирования после новогоднего периода приходятся на даты с минимальными ценами. «Более активно брони идут на январские заезды после новогодних каникул и на февраль», – говорит она, отмечая рост спроса по направлению на 15% в сравнении с прошлым сезоном.

Рост продаж на 85% фиксируют эксперты Mouzenidis Travel. Как рассказал руководитель отдела продаж туроператора Ахиллес Михайлидис, спрос на комбинированный продукт «Банско с прилётом в Салоники» растёт ежегодно на протяжении 8 лет.

Эксперты туроператора ANEX Tour отмечают повышение активности бронирования туров в начале декабря, что связано со стартом сезона, приближением новогодних каникул и хорошими ценовыми предложениями от болгарских партнеров.

Характерно, что, в отличие от многих других направлений, зимняя Болгария отнюдь не в минусе: эксперты считают, что относительно низкий ценник как нельзя удачно вписался в стремление россиян сэкономить этой зимой.

В TUI Россия рассчитывают на успешные продажи болгарского продукта: туроператор этой зимой фактически удвоил свои объемы на направлении. С 28 декабря по 15 марта два раза в неделю будет выполняться собственная полетная программа TUI из Москвы в Софию. Кроме того, в продаже туры и на регулярных рейсах.

Туроператор «Интурист» в этом сезоне впервые предлагает горнолыжный продукт Болгарии. Ход продаж специалисты оценивают как стабильный, глубина продаж достигает конца февраля – начала марта. В топе спроса – заезды на новогодние каникулы, по окончании которых ожидается пик продаж уже на февральские праздники.

У туроператора «Библио-Глобус» активный спрос на Болгарию наблюдается на протяжении всего зимнего сезона, в особенности в период новогодних каникул и праздничных дат в феврале и марте, сообщили в пресс-службе туроператора. Пока что объемы соответствуют прошлогодним.

Характерно, что, в отличие от многих других направлений, зимняя Болгария отнюдь не в минусе: эксперты считают, что относительно низкий ценник как нельзя удачно вписался в стремление россиян сэкономить этой зимой.

ПОЕДУТ ЛИ В БОЛГАРИЮ «АЛЬПИЙСКИЕ» ТУРИСТЫ

Тем не менее, по мнению участников рынка, несмотря на ценовую разницу, горнолыжной Болгарии вряд ли удастся оттянуть существенную долю туристов, привыкших кататься в Альпах и в этом году планирующих более экономичный отдых. 

Как считает Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel, вопрос не только в цене, но и в маркетинге направлений.

«Конкуренция среди горнолыжных стран острая: большое количество горнолыжных курортов в разных странах с их активной рекламой в СМИ вряд ли позволит рассчитывать Болгарии на значительный приток туристов», – говорит эксперт.

Прирост в Болгарии будет скорее за счет «неопределившихся» (начинающие горнолыжники, в первый раз раздумывающие о зарубежном горнолыжном туре) и частично – за счет тех, кто хочет попробовать что-то кроме Красной Поляны.

По оценке экспертов «Интуриста», туристы, ранее катавшиеся на горнолыжных склонах в Альпах, скорее предпочтут более европейскую Андорру и не поедут в Болгарию. По мнению представителей TUI, поклонникам катания в Альпах в Болгарии будет не хватать высот и разнообразия трасс.

Эксперты сходятся в том, что прирост в Болгарии будет скорее за счет «неопределившихся» (начинающие горнолыжники, в первый раз раздумывающие о зарубежном горнолыжном туре) и частично – за счет тех, кто хочет попробовать что-то кроме Красной Поляны.

ВЫЛЕТЫ НА НОВОГОДНИЕ ДАТЫ ЗАКРЫТЫ НА 80%

По данным туроператоров, сейчас по зимней Болгарии предсказуемо больше всего бронируют новогодние даты. У ANEX Tour новогодние вылеты закрыты уже на 80%, продажи идут в соответствии с запланированными объёмами.

У туроператора «Библио-Глобус» бронирования на новогодние праздники составляют около 32% от общего числа продаж по направлению. У «Интуриста» спрос на Новый год и заезды после этих дат распределился равномерно.

У ICS Travel Group больше бронируют заезды после новогодних праздников. Схожую картину спроса наблюдают и в Coral Travel. По словам Марины Макарковой, спрос на вторую половину января лучше, чем на первую, при этом спрос на новогодние туры в Болгарию сократился.

ЧТО В ТОПЕ СПРОСА ТУРИСТОВ

Основные продажи, как и в прошлом году, приходятся на курорты Банско, Боровец и Пампорово. Чаще всего бронируют недельные туры, выбирая недорогие отели 3 и 4* на «завтраках» или «полупансионе». Как считают в ANEX Tour, такой выбор обусловлен стремлением проводить больше времени в зонах катания: как правило, такие объекты размещения находятся вблизи подъемников. «Курорты Банско и Боровец лидируют в спросе ввиду наличия туристической инфраструктуры, курорт Пампорово предпочитают туристы, настроенные на спокойный отдых», – отметили в пресс-службе туроператора.

Анна Филатовская из ICS Travel Group говорит, что туристам не чуждо и размещение в апарт-отелях или более бюджетных отелях: часть клиентов в этом сезоне вообще бронирует проживание без питания.

Анна Филатовская из ICS Travel Group говорит, что туристам не чуждо и размещение в апарт-отелях или более бюджетных отелях: часть клиентов в этом сезоне вообще бронирует проживание без питания.

Эксперты TUI Россия обращают внимание на еще один любопытный тренд. В этом сезоне туристы внимательно отслеживают выгодные предложения – акции раннего бронирования, скидки на ски-пассы – и стараются воспользоваться ими по максимуму. Например, большой интерес у туристов вызвала проходившая недавно у туроператора акция «Виза в подарок», благодаря которой клиенты сэкономили 55 евро.

СКОЛЬКО СТОЯТ ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В БОЛГАРИЮ НА ЗИМУ 2018/19

Как отмечает Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group, основные бронирования после новогоднего периода приходятся на даты с минимальными ценами.

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, сколько стоит горнолыжный отдых в Болгарии на Новый год и зимние каникулы с вылетом из Москвы.

Coral Travel: пакетный горнолыжный тур (7 ночей) на новогодние даты и каникулы стартует на двоих от 56 596 р.

TUI Россия: новогодний пакетный тур с вылетом 28 декабря (8 дней / 7 ночей) на курорт Банско (отель 3*+, BB) обойдется от 66 000 р. на двоих. Столько же стоит и неделя в Банско с заездом 4 января с размещением в отеле 3* (BB).

ANEX Tour: средняя сумма тура в новогодний период стартует от 68 000 р. на двоих (отель 4*, BB).

«Интурист»: минимальная стоимость горнолыжного тура на «завтраках» в Болгарии – от 67 704 р. на двоих.

«Библио-Глобус»: минимальная стоимость пакетного тура на новогодние даты составляет от 56 000 р. (отель 3*, 7 ночей, BB) на двоих. Цена аналогичного тура на вторую половину зимнего сезона начинается от 36 000 р. на двоих.

ICS Travel Group: туры в новогодний период с размещением в отеле 3*, с завтраками, включая авиаперелет, – от 53 800 р. на двоих.

Mouzenidis Travel: недельный тур в Банско – около 50 000 р. на двоих, включая перелёт.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР