19 апреля, пятница
 
 

Куда съездить с семьей из Парижа на один день

Окрестности французской столицы подарят в низкий сезон не меньше ярких открытий и впечатлений, чем сам Париж. Роскошные королевские дворцы, гордые замки, умиротворенные парки, заповедники и сады – это лишь малая часть из коллекции «Легендарные окрестности Парижа». «Вестник АТОР» составил гид по местам must see в пригородах главного города Франции.

Для того, чтобы получить от путешествия во Францию всю гамму впечатлений, не стоит ограничивать себя только рамками Парижа. Откройте для себя его предместья: прогуляйтесь по улочкам, помнящим Жанну д’ Арк, посетите места, ставшие героями картин Моне и Ван Гога, замки, хранящие свидетельства прекрасного прошлого Франции. Благодаря хорошей транспортной доступности познакомиться с соседними городами Парижа вы сможете в рамках однодневной экскурсии.

ВЕРСАЛЬ

Версальский дворцово-парковый ансамбль – признанный шедевр мирового наследия. Дворец был построен по приказу Людовика XIV более трех с половиной веков назад.

Бывшая резиденция французских королей, пожалуй, самый известный дворец в мире. Великий Версаль строили десятки лет, затратив десятки миллиардов евро. А потому своим великолепием и размахом он затмевает многих своих европейских и российских коллег. На территории дворца расположены сады и фонтаны, Ферма Королевы, Большой Трианон и конюшни.

Залы дворца поражают богатой резьбой по дереву и мрамору, фресками, скульптурами, мебелью, коврами, одной из лучших в мире коллекций живописи XVII века. Все вокруг источает свет богатства и роскоши. Обязательно стоит познакомиться с апартаментами Короля и Королевы, Зеркальной галереей и дворцовым театром. Летом в садах Версаля проходит световое и музыкальное шоу фонтанов. 

Как доехать: Версальский дворец находится в одноименном городе, в 20 километрах от Парижа.

Можно добраться на поезде RER (система скоростных электричек, соединяющих пригороды друг с другом и с центром города). Вам нужна линия C (сесть на нее можно на станциях Musee d'Orsay, Les Invalides, Gare d'Austerlitz, St. Michel-Notre Dame, Invalides, Pont de l'Alma и Champ de Mars-Tour Eifell). Время в пути – примерно 40 минут, поезда ходят каждые 20 минут. Стоимость билета – около 7 евро (в оба направления), его можно приобрести в кассе. Ваша остановка – Versailles Rive Gauche. Выйдя из поезда, перейдите дорогу и сверните на улицу Rue de Paris, по ней вы и дойдете за 10–15 минут до дворцовых ворот.

Также можно отправиться в Версаль с одного из парижских вокзалов – Сен-Лазар (остановка Versailles-Rive Droite) или Монпарнас (остановка – Versailles-Chanties). Вам нужен состав SNCF (линия L). Стоимость билета в один конец – около 3 евро. Поездка будет длиться 30 минут, далее пешком около 25 минут до дворцового комплекса.

Еще один способ – автобус. Сначала на метро (9 линия) доехать до станции Pont de Sevres. Затем автобус № 171. Поездка до Версаля займет примерно 30–40 минут. Это самый бюджетный способ – билет, купленный в кассе метро, можно использовать и для проезда в автобусе. Также можно добраться на автомобиле или на такси.

Часы работы: в зависимости от сезона. В высокий сезон (апрель – октябрь) дворец и парк открыты с 8 утра, дворцы Трианона – с 12 часов. В низкий сезон (ноябрь – март) часы открытия остаются теми же, но закрывается комплекс на час раньше – в 17:30.

Стоимость билета: комплексный билет (Passport), включающий посещение Дворца, парка и других музеев Версаля в дни, когда фонтаны работают, – 27 евро, в дни, когда фонтаны не работают, – 20 евро.

Билет на посещение Дворца (Billet Château): взрослые – 18 евро, дети до 18 лет – бесплатно (независимо от гражданства).

Билет на посещение парка в дни, когда работают фонтаны (Billet Grandes Eaux Musicales): взрослые – 9,5 евро, дети от 6 до 17 лет и студенты – 8 евро.

 

ЗАМОК ШАН-СЮР-МАРН

Аристократическая усадьба времён Людовика XIV. Была построена между 1703 и 1707 годами по проекту архитекторов Пьера Буле и его сына Жана-Батиста Буле де Шамблен в отдаленной сельской местности. Здесь, в кругу немногочисленных приближённых, отдыхали от дворцовой жизни монархи и аристократия.

Интерьер усадьбы выполнен в стиле рококо, также есть интересный китайский салон в средневековом азиатском стиле. В середине ХХ века Шарль де Голль модернизировал усадьбу и принимал тут глав иностранных государств. Сейчас дворец Шан-сюр-Марн – открытый музей, тут часто проходят съемки исторических фильмов.

За сохранностью замка Шан-сюр-Марн, Триумфальной арки, Пантеона и других достопримечательностей следит так называемый Центр национальных памятников, цель которого не только сохранять, восстанавливать и поддерживать памятники и коллекции, находящиеся под его ответственностью, но также обеспечить посетителей аудиогидами, буклетами с описанием памятников на разных языках и т.д.

На сайте Центра национальных памятников вы сможете ознакомиться с описанием всех достопримечательностей, а также купить билет онлайн. 

Как добраться: из Парижа можно добраться на региональном поезде RER (линия А) до остановки Noisiel. Затем сесть на автобус № 220 в направлении Бри-сюр-Марн и выйти на Ратуше или пройтись пешком с железнодорожного вокзала (20 мин.)

Часы работы: среда – понедельник с 10 утра до 6 вечера (с 12:15 до 13:30 обеденный перерыв). Вторник – выходной день.

Стоимость посещения: 8 евро.

 

УСАДЬБА МАЛЬМЕЗОН

Небольшая дворцовая усадьба. Ее в апреле 1799 года купила Жозефина Богарне, на тот момент жена Наполеона Бонапарта. Недвижимость была захудалой и к тому же недешевой, что привело в ярость Бонапарта. Однако позже он проникся к этому месту, к тому же здесь...

 

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР