29 марта, пятница
 
 

Туроператоры оценили появление единого ски-пасса в Красной Поляне

Курорты «Роза Хутор» и горно-туристический центр «Газпром» договорились о введении единого ски-пасса в зимнем сезоне 2018/2019. Теперь горнолыжники и сноубордисты смогут кататься на трассах двух горных курортов в Сочи, купив один билет. Туроператоры оценили перспективы зимней новинки.

ПО ОДНОМУ БИЛЕТУ – 135 КИЛОМЕТРОВ ТРАСС

Решение о создании единого ски-пасса для трех горных курортов Сочи было принято еще в январе 2017 года: тогда глава правительства Дмитрий Медведев поручил руководству НАО «Красная Поляна», ООО «Роза Хутор», ПАО «Газпром» разработать и реализовать механизм внедрения единого электронного носителя для посещения всех зон горнолыжного катания в Красной Поляне.

По отзывам туроператоров и самих туристов, отсутствие единого «проездного» по склонам создавало массу неудобств: посетители были вынуждены использовать несколько видов транспорта, чтобы добраться до курортов, перебраться с одной трассы на другую, в то время как в Европе единый ски-пасс применяется не только на соседних горнолыжных комплексах, но и даже действует на территории соседних стран. Пример тому – горнолыжные курорты Швейцарии, Франции и Италии, где практикуется единый ски-пасс для альпийских зон катания. Это позволяет туристам более грамотно планировать бюджет на отдых, выбирать подходящие трассы и объекты размещения.

По сообщению пресс-службы курорта «Роза Хутор», приобретая единый ски-пасс, горнолыжники и сноубордисты получают право кататься на трассах как ГТЦ «Газпром» (склоны «Альпика» и «Лаура»), так и «Роза Хутор»: в общей сложности катающимся будет доступно 135 км трасс. Кроме того, для туристов открываются и возможности пользования инфраструктурой двух курортов – прокаты снаряжения, школы инструкторов, рестораны, кафе, дополнительные услуги отдыха.

Как планируется, в будущем единый ски-пасс будет действовать на всех горных курортах Сочи (ГТЦ «Газпром», «Роза Хутор», «Горки Город»). Единую зону катания планируется создать за счет строительства дополнительных канатных дорог, которые соединят трассы всех курортов на хребте Аибга. Попасть на плато Псехако, где находятся трассы «Лаура» горно-туристического центра «Газпром», туристы могут по канатной дороге «3S», которая следует от нижней станции «Альпика».

ЕДИНЫЙ СКИ-ПАСС СОКРАТИТ ОЧЕРЕДИ НА ПОДЪЕМНИКАХ КУРОРТОВ

Туроператоры, с которыми пообщался «Вестник АТОР», единодушны в том, что появление единого ски-пасса привлечет на Красную Поляну еще больше туристов и повысит привлекательность этого горнолыжного направления. В пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН назвали факт создания единого билета «отличной новостью», подчеркнув, что это расширяет возможности катания как профессионалов, так и любителей. «Добавление большого количества трасс и расширение возможности покататься на разных склонах практически за одни и те же деньги – это всегда хорошо», – говорят и эксперты TUI Россия.

Схожей точки зрения придерживаются и специалисты туроператора «Мультитур»: по их мнению, «расширение услуг в едином билете всегда привлекательно», однако важно, чтобы этот продукт существенно не подорожал.

Как считает Сергей Стребков, директор департамента внутреннего туризма туроператора «Интурист», внедрение единого ски-пасса позволит сократить очереди на подъемниках и кассах курортов. «Туристы смогут ориентироваться по загрузке в каждый конкретный момент, у них появится выбор, благо расстояние между курортами минимально и имеется великолепная транспортная доступность», – отмечает эксперт.

Приветствуют туроператоры и появление в будущем общего ски-пасса на всех горных курортах Сочи. Как подчеркнули в пресс-службе TUI Россия, этот продукт ждали со времен завершения Олимпиады, благодаря чему Красная Поляна предстанет «по-настоящему масштабным горнолыжным курортом». «Единые ски-пассы уже достаточно давно используют многие европейские горнолыжные курорты, так что важно, что и Красная Поляна присоединяется к горнолыжным тенденциям», – подчеркивают и эксперты АЛЕАНа.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР