17 апреля, среда
 
 

«Жемчужная река» не сможет оплатить полеты на Хайнань из семи городов

Подведены итоги заседания в Минтрансе по ситуации с «Жемчужной рекой» и «ИрАэро». Участники заседания пришли к выводу, что причиной сложившейся ситуации стало неисполнение туроператором своих обязательств перед авиакомпанией «ИрАэро». Но перевозчик будет выполнять вывозные рейсы за свой счет.

«ИРАЭРО» ВЫВЕЗЕТ, НО НЕ ПОВЕЗЕТ ТУРИСТОВ НА ХАЙНАНЬ

В понедельник, 10 декабря, финансовые разногласия «Жемчужной реки» и «ИрАэро» обсуждались на совещании в Минтрансе. В нем приняли участие представители Минэкономразвития, Ростуризма, Росавиации, Минтранса.

По итогам совещания было принято решение, что вывозить туристов из Китая будет авиакомпания «ИрАэро» за собственный счет. При этом программа завоза туристов рейсами «ИрАэро» из семи городов (как указано на сайте оператора, это Уфа, Хабаровск, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Самара, Красноярск) отменяется. У туроператора, по его заявлению, нет возможности ее оплатить. По имеющейся в распоряжении «Вестника АТОР» информации, депозит туроператора уже был использован ранее.

Как сообщили в Минэкономразвития, в настоящее время на о. Хайнань (КНР) находится 1533 туриста туроператора «Жемчужная река», только 368 из них не смогли вылететь в Казань по графику 8 декабря. Они размещены в отелях, для них обеспечено проживание и питание. Согласно графику планового вывоза, в период с 11 по 14 декабря еще 1165 туристов должны вылететь в Уфу, Самару, Хабаровск и Челябинск.

«Причиной сложившейся ситуации стало неисполнение туроператором своих обязательств перед авиакомпанией «ИрАэро», а именно возникновение финансовой задолженности по оплате рейсов. В свою очередь, авиаперевозчик располагает полной технической возможностью для вывоза туристов, разработан оптимальный график осуществления вывозных рейсов», – сообщили в Минэкономразвития.

«ИрАэро» пока только приступает к формированию графика вывоза туристов. Первые туристы вылетят из Хайкоу в Казань во вторник в 11:30 местного времени (6:30 по Москве), самолет за ними вылетит из Москвы в восемь вечера понедельника. Затем самолет вернется в Хайкоу и заберет пассажиров в Уфу.

Помимо «ИрАэро», вывоз туристов из Китая будет осуществлять авиакомпания «АЛРОСА».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР