29 марта, пятница
 
 

Tax free в ОАЭ теперь заработал еще в трех аэропортах и двух морских портах

В ОАЭ с 16 декабря 2018 года расширили схему возврата НДС с покупок иностранных туристов. С этой даты инфраструктура tax free заработала еще в 9 воздушных, сухопутных и морских пунктах пропуска Эмиратов. С подробностями – «Вестник АТОР».

ОАЭ запустили систему возмещения НДС с покупок 18 ноября 2018 года: на первом этапе эта схема заработала в международных аэропортах Абу-Даби, Дубая и Шарджи. На втором этапе, который стартовал в середине декабря, возврат tax free стал доступен еще в трех международных аэропортах – Аль-Айн (Абу-Даби), Аль-Мактум (Дубай) и Рас-Аль-Хайма, а также в двух морских портах: Зайед (Абу-Даби) и Рашид (Дубай). Кроме того, возврат НДС будет возможен на четырех сухопутных пограничных пунктах пропуска: Аль-Гувайфат, Хили, Аль-Мадхиф и Дуба.

Таким образом, теперь вернуть 5% с покупок иностранным туристам можно в 12 пунктах пропуска семи эмиратов, что, безусловно, порадует многих российских туристов: например, чартеры Coral Travel летят в эмират Абу-Даби напрямую, популярны на российском рынке и морские круизы с отправлением из Эмиратов.

По данным Министерства финансов и промышленности ОАЭ, ежедневно в рамках системы tax free проходит около 3800 транзакций с общим объемом возмещения порядка 250 тыс. долларов США. Это количество в ведомстве назвали «значительным», указывая на то, что схема реализована лишь на первом этапе. Довольны в ОАЭ и интересом ритейлеров: с середины ноября количество точек торговли, готовых оформлять tax free, выросло с 4 500 до 6 903.

Напомним, возместить налог с покупок при выезде из ОАЭ туристы смогут с помощью специальных электронных терминалов. Это будет полностью автоматизированная электронная система: турист должен отсканировать необходимые документы на возврат НДС (специальную декларацию из магазина и чек) и свой паспорт.

Возврат денежных средств по tax free возможен как наличными в дирхамах, так и переводом на банковскую карту. Роботизированная система самостоятельно определит валидность документов и величину возвращаемого туристу налога.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР