28 марта, четверг
 
 

Минэкономразвития подготовило первые приказы в сфере туризма

Регулятор предлагает дополнить отчетность туроператоров новыми пунктами. Это даст регулятору возможность дополнительного контроля над сведениями о количестве турпакетов, реализованных туроператорами.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulations.gov.ru) появилось сразу два новых проекта приказа Минэкономразвития. Этап общественного обсуждения по обоим проектам заканчивается 8 января 2019 года.

ТУРИСТОВ ПОСЧИТАЮТ ПО СТРАХОВЫМ ПОЛИСАМ

Первый из проектов приказа касается отчетности туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, ее состава и формы. Согласно тексту проекта, в отчетах туроператоров может появиться несколько новых пунктов. Речь идет о количестве реализованных туроператорами страховых полисов выезжающих за рубеж (пункты 5, 5.1 и 9 проекта приказа):

  • количество туристов в сфере выездного туризма, в пользу которых в предыдущем году заключены договоры добровольного страхования (страхование выезжающих за рубеж);
  • общее количество договоров добровольного страхования;
  • сведения о страховщиках, размещенные на официальном сайте туроператора, от имени которых туроператор заключает договоры добровольного страхования.

«На практике количество полисов по первым двум пунктам может не совпадать. Туроператоры могут реализовывать полисы как в составе туристических пакетов, так и как отдельную услугу», – говорит руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

В пакете документов отмечается, что приказ разработан в целях обеспечения защиты прав и интересов туристов. Можно сделать вывод, что новые пункты дают регулятору возможность для проверки достоверности предоставляемых туроператором сведений о количестве реализованных туров.

В проекте приказа также появились пункты 6, 7 и 8 отчета туроператора: фактический размер маржи платежеспособности туроператора, нормативный размер маржи платежеспособности туроператора и размер соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств.

Все эти данные туроператоры подавали и ранее, но другим, отдельным отчетом. Если проект приказа будет принят, то туроператоры просто будут подавать все данные единым отчетом.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ТУРОПЕРАТОРА ОТ НЕОБХОДИМОСТИ ОФОРМЛЯТЬ ФИНГАРАНТИИ

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов также опубликован и проект второго приказа: «Об утверждении Порядка принятия объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию ‎с Федеральным агентством по туризму решения ‎об освобождении туроператора от финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора».

Предложенный Минэкономразвития порядок предусматривает новые сведения, которые туроператор должен предоставить для освобождения от финансового обеспечения ответственности и уплаты взносов:

  • количество туристов в сфере выездного туризма, в пользу которых в предыдущем году заключены договоры добровольного страхования, указанные в статье 17 Закона о туристской деятельности;
  • средняя стоимость туристского продукта в сфере выездного туризма, которая рассчитывается путем деления общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год на количество туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год;
  • фактический и нормативный размер маржи платежеспособности туроператора;
  • сведения о соблюдении контрольного соотношения показателей отчетности, установленного приказом Федерального агентства по туризму от 16 августа 2017 г. № 398-Пр-17 «Об утверждении условий и форматов представления туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, отчетности (за исключением бухгалтерской (финансовой) отчетности), в том числе в виде электронных документов, а также контрольных соотношений ее показателей» (далее – Приказом № 398-Пр-17).

Документ также вводит новое основание для возврата туроператору заявления об освобождении от уплаты взносов и оформления фингарантии: осуществление деятельности в сфере выездного туризма неполный предыдущий календарный год.

«Данное основание обосновано тем, что максимальный размер фонда персональной ответственности туроператора рассчитывается исходя из общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год», – говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Общая цена туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год – это величина, полученная путем суммирования общих цен туристского продукта, указанных в договорах о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, заключенных туроператором и турагентом в предыдущем календарном году.

«Таким образом, туроператор, который осуществлял деятельность в сфере выездного туризма неполный предыдущий календарный год, не может сформировать максимальный размер фонда персональной ответственности туроператора», – поясняет регулятор.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР