20 апреля, суббота
 
 

Россия снова поставила в Турции туристический рекорд

МВД Турции объявило официальные данные об итогах въезда в страну иностранных граждан за 2018 год. Россияне второй год подряд лидируют среди иностранных туристов, посещающих Турцию.  С подробностями – «Вестник АТОР».

Согласно данным МВД Турции, в 2018 году в Турцию въехало почти 6 млн. граждан РФ (15,2% от всего иностранного турпотока в эту страну). Это на 28% больше, чем было зафиксировано в 2017 году (4,7 млн. человек).  Таким образом, РФ остается въездным рынком номер один для Турции второй год подряд.

Напомним, что о цифре в 6 млн туристов говорил 23 января и Президент России Владимир Путин на встрече с Реджепом Эрдоганом.

России принадлежит и исторический рекорд по количеству зарубежных туристов, прибывших в Турцию из одной страны. Ни разу за всю историю турецкого туризма граждане какого-либо иностранного государства не приезжали в Турцию в количестве почти 5 или 6 млн. человек за год, как это сделали россияне в 2017 и 2018 годах.

Как следует из турецкой статистики,  наши сограждане едут в Турцию преимущественно за морем и солнцем:  в минувшем году на пляжах провинции Анталья отдохнуло 4,8 млн. россиян (80% от всего российского турпотока в Турцию).

По итогам минувшего года в ТОП-3 въездных рынков Турции наряду с РФ также вошли Германия (4,4 млн туристов) и  Болгария (2,4 млн человек).

В общей сложности Турция в 2018 году приняла почти 39,5 млн. иностранных путешественников (+23% к 2017 году).  За последние 8 лет зарубежный турпоток в Турцию вырос на треть: в 2010 году в стране побывало 26,6 млн. иностранных гостей.

По данным агрегаторов пакетных туров, в 2019 году доля Турции в кампании раннего бронирования летних пляжных направлений еще выросла.

Россияне, несмотря на повышение цен, продолжают бронировать в Турции на лето этого года отели 5* с системой питания UAI. Подробнее о спросе по раннему бронированию турецких курортов читайте в этом материале «Вестника АТОР».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР