28 марта, четверг
 
 

Сколько туристам придется заплатить за въезд в Венецию

Власти Венеции определились с суммой налога на въезд, а также назвали дату, когда посещение города туристам придется бронировать заранее. С подробностями – «Вестник АТОР».

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ВХОД В ВЕНЕЦИЮ

Венеция не устает придумывать различные барьеры и правила, чтобы спастись от туристов. Город, где официально проживает около 60 тыс. местных жителей, принимает порядка 30 млн. туристов в год. 

Мэр города Луиджи Бруньяро заявил, что с 1 мая 2019 года гости города, которые не планируют останавливаться на ночь, будут платить входной налог в размере 3 евро, а с 1 января 2020 года эта сумма увеличится в разы – от 6 до 10 евро в зависимости от времени года. 

«Дело не в том, сколько мы заработаем, – заявил Бруньяро. Речь идет об управлении туристическим потоком. Мы не хотим, чтобы Венеция стала тематическим парком».

Планируется, что новый сбор будет добавлен к стоимости прибытия в город на поезде, круизном судне, автобусе или самолете. Тем, кто попытается проникнуть в город «зайцем», грозит штраф в 450 евро.

Новый сбор будет добавлен к стоимости прибытия в город на поезде, круизном судне, автобусе или самолете. Тем, кто попытается проникнуть в город «зайцем», грозит штраф в 450 евро

Впрочем, «плата за вход» в Венецию не коснется тех, кто забронировал номер в отеле. Такие туристы, останавливаясь хотя бы на одну ночь, будут платить только стандартный туристический налог – уже в гостинице.

Помимо постояльцев отелей от необходимости покупать «входной билет» будут избавлены жители города и области Венето, собственники венецианского жилья, а также студенты университета и служащие, приезжающие каждый день на работу из соседнего Местре.

Предложение о введении гостевого налога уже поддержали представители гостиничного бизнеса. По данным Ассоциации владельцев венецианских гостиниц, «эпизодические туристы» составляют 70% всех приезжих, а доля в доходах туристического сектора от их пребывания составляет не более 30%.

Ранее Бруньяро уже пытался упорядочить число туристов в Венеции с помощью турникетов в центральной части города, однако эта идея себя не оправдала.

В 2020 ГОДУ В ГОРОД ПУСТЯТ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БРОНИ

Впрочем, венецианцы не собираются останавливаться в борьбе с массовым туризмом: в 2020 году, помимо оплаты доплаты, посетителям придется «резервировать доступ» в город, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мэр Венеции пока не объяснил, как будет работать этот механизм. По его словам, хотя людям, которые предварительно не забронируют свой визит, не будет отказано в доступе, вход для них будет «более сложным».

В 2020 году, помимо оплаты доплаты, посетителям придется «резервировать доступ» в город, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Между тем радикализм венецианцев стал раздражать итальянских политиков. Так, министр туризма Джан Марко Чентинайо раскритиковал планы венецианских властей взимать плату за однодневные поездки в город и обязывать людей «резервировать доступ», назвав эти меры «бесполезными и разрушительными».

«Мы хотим стать страной, которая отталкивает туристов?», - написал он в твиттере.

Сам мэр Венеции, впрочем, назвал предлагаемые меры «мягкими», добавив, что это «способ показать миру, что Венеция – «медленный» город, и его нужно уважать». По его словам, деньги, собранные с туристов, помогут финансировать уборку мусора, которую оставляют «однодневные пришельцы», а также будут инвестированы в программы, которые «повышают степень приличия поведения приезжих».

Напомним, что Венеция продолжает оставаться законодателем мод и рекордсменом по числу громких казусов в борьбе с «антисоциальным» поведением туристов. В городе запрещено строительство новых отелей в центре, на въездах стоят турникеты, считающие количество посетителей.

Кроме того, действует много запретов в рамках так называемых «12 золотых правил поведения гостей», введенных в августе 2017 года. Осенью 2018 года власти города приняли решение наказывать штрафом от 50 до 500 евро тех, кто захочет просто посидеть и полежать на земле.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР