29 марта, пятница
 
 

Туроператоры спрогнозировали объемы авиаперевозки в Анталью в летнем сезоне

Российские туроператоры сделали прогноз по объемам авиаперевозки и турпотока на главный турецкий пляжный курорт летом 2019 года. По словам экспертов, корректировок полетных программ из России не избежать: туры в Турцию дорожают с каждым месяцем. 

Напомним, согласно оценкам Fraport TAV Antalya Airport, основанным на текущих заявках авиакомпаний, в 2019 году российский турпоток в Анталью ожидает нулевой прирост. В прошлом году в Анталье побывало 4,8 млн. граждан РФ, что на 26,3% больше, чем в 2017 году.

Прогнозы турецкой стороны подтверждают и ведущие туроператоры по направлению. Как сообщил «Вестнику АТОР» исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин, при оптимальном сценарии, исходя из объемов перевозки, российский турпоток в Анталью в сезоне-2019 вырастет на 4,5%, при пессимистическом раскладе – окажется ниже показателя 2018 года.

«Мы посчитали на Анталью в сезоне 2019 года все заявленные рейсы, каждое кресло без учета возможной корректировки. Наш анализ показывает – то, как верстаются полетные программы сейчас, до старта сезона, скорее, говорит об амбициях туроператоров. Корректировки перевозки не избежать. Исходя из этого, мы полагаем, что итоговый суммарный прирост кресел на Анталью в сравнении с сезоном-2018 по факту составит всего около 4,5%. Не исключено, что с учетом корректировок фактический объем полетных программ в сезоне-2019 окажется даже ниже прошлогоднего», – говорит г-н Толчин.

Мы по-прежнему говорим агентам и туристам: Турцию надо бронировать, не дожидаясь окончания акции раннего бронирования. Тех цен, что есть сейчас, в феврале – в марте уже не будет

По словам Сергея Толчина, «Турция уже сейчас очень дорогая», и чем ближе к сезону, тем отдых на этом направлению будет дороже. Так, при покупке тура в Турции ближе к старту сезона его стоимость окажется на 30% выше, чем это было, например, в мае 2018 года.

«У турецких отельеров сейчас наблюдаются завышенные ожидания на фоне роста спроса со стороны европейских туристов, которые отказываются от отдыха в Испании и Болгарии в пользу Турции. Конечно, со стороны турецких отелей могут какие-то корректировки цен и спецпредложения уже ближе к высокому сезону, но они не будут массовыми. Так что мы по-прежнему говорим агентам и туристам: Турцию надо бронировать, не дожидаясь окончания акции раннего бронирования. Тех цен, что есть сейчас, в феврале – в марте уже не будет», – подчеркивает г-н Толчин.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР