28 марта, четверг
 
 

Какими будут для россиян цены в отелях Шарм-Эль-Шейха в 2019 году

Возвращение европейских туристов стимулирует рост цен в курортных отелях Египта на Красном море. Насколько подорожает проживание на египетских курортах для российских туристов при возможном «рестарте» чартеров в 2019 году, выяснял «Вестник АТОР».

КАК ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ НА ОТЕЛИ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА В ЭТОМ ГОДУ

В начале 2019 года международная исследовательская компания Colliers International представила ежегодный прогноз о развитии отельного сектора Египта. Согласно отчету, в текущем году средняя стоимость комнаты в Хургаде вырастет на 31%, в Шарм-эль-Шейхе – на 28,5%. В египетских DMC-компаниях, принимающих иностранных туристов в Шарм-Эль-Шейхе, говорят о более скромном росте цен на проживание в сезоне-2019: порядка 10%.

«Если сравнивать цены на лето-2018 и лето-2019, то цены в отелях Шарм-Эль-Шейха выросли в среднем на 10%. Это связано с подорожанием топлива, ростом тарифов на электроэнергию и водоснабжение», – сообщили «Вестнику АТОР» в принимающей компании Nefer Tours, подчеркнув, что все летние контракты уже подписаны.

По наблюдениям египетской принимающей компании, аналогичный 10%-ный рост цен в гостиничном секторе отмечался и в 2018 году. По отдельным отелям этот показатель достигал и 12%. Повышение стоимости проживания эксперты объясняют «увеличением спроса и большим потоком туристов».

По данным Nefer Tours, в марте неделя проживания в Шарм-Эль-Шейхе в стандартном номере с системой питания «все включено» в отеле категории 3* обойдется от 30 долл. за номер за ночь, в отеле 4* – от 45 долл. за номер за ночь, отеле 5* – от 50 долл. за номер за ночь. 

«На летний сезон цены будут выше. В некоторых отелях 5* Deluxe Шарм-эль-Шейха уже сейчас цена за номер с питанием All Inclusive варьируется от 150 до 250 долларов за ночь», – сообщили в египетской DMC.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ СТАЛИ БРОНИРОВАТЬ БОЛЕЕ ДОРОГИЕ ОТЕЛИ

Примечательно, что если в 2018 году российские туристы в Шарм-Эль-Шейхе выбирали преимущественно отели 4* или бюджетные 5*, то в 2019 году их предпочтения больше смещаются в сторону объектов эконом 5* и 5* среднего уровня.

При этом каждый десятый российский гость в Шарм-Эль-Шейхе размещается в отелях класса 5* Deluxe. Такие туристы бронируют комбинированные туры с дорогостоящим размещением на курортах Красного моря и в Каире, круизы по Нилу класса люкс, частные яхты и другие индивидуальные допуслуги.

По статистике Nefer Tours, сейчас средняя продолжительность отдыха россиян в Шарм-эль-Шейхе составляет 7-9 ночей.

«Большую часть отдыха российские туристы проводят в отеле и вечерних прогулках по городу. Экскурсиями и услугами гидов пользуются неактивно. Это связано с тем, что сейчас в Египет едут путешественники, которые уже хорошо знают направление, и в дополнительной помощи, как правило, не нуждаются», – считают местные эксперты.

По информации принимающей компании, сегодня глубина бронирований с российского рынка достигает ноября, но это скорее исключение, чем правило. Больше половины броней на размещение в Шарм-Эль-Шейхе приходит за 1-1,5 месяца до даты заезда.

«Это связано с тем, что покупать авиабилеты заранее выгоднее, чем в последний момент. Хотя last minute брони за неделю, иногда даже за 1-2 дня до прилета туристов, также присутствуют», – сообщили в DMC.

ПО СОСТОЯНИЮ ОТЕЛЬНОГО ФОНДА ЕСТЬ ВОПРОСЫ

По данным египетской принимающей стороны, сегодня в Шарм-Эль-Шейхе работают почти все отели на первой береговой линии. Исключение составляют отели бывшей сети Dessole и несколько отелей, которые уже давно закрыты по решению собственников. В настоящее время активно открываются отели на второй линии и городские отели, которые не работали последние 3 года. Что касается новинок, то в апреле 2019 года планируется открытие второй части Rixos Premium Seagate 5*.

По мнению российских экспертов, с которыми побеседовал «Вестник АТОР», те отели, которые сейчас закрыты или законсервированы на египетских курортах (в основном это объекты категории 3 и 4*) к моменту возвращения российского массового туриста просто не успеют пройти реновацию или провести обычный косметический ремонт. И в этом случае велик риск, что качество этого отельного продукта будет низким.

Комментируя эти опасения российского турбизнеса, в египетской DMC считают, что здесь агентам важно самим отслеживать информацию о состоянии отелей. «Конечно, с 2015 года отельный фонд Шарм-Эль-Шейха изменился. Когда возобновится чартерное сообщение, российским турагентам стоит чаще участвовать в вебинарах, воркшопах или рекламных турах туроператоров по Египту, чтобы знать, в каком состоянии сегодня те или иные отели на Красном море», – отметили в Nefer Tours.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», по данным министерства туризма Египта, в 2018 году в стране побывало 145 000 граждан РФ (+54% к 2017 году).

Пограничная служба ФСБ РФ, которая учитывает только россиян, прилетевших из Москвы в Каир, сообщила о почти 16,8 тыс. наших сограждан, которые посетили Египет в 2018 году.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР