20 апреля, суббота
 
 

Максим Орешкин назвал причины падения турпотока в Болгарию

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о своем видении причина падения турпотока из России в Болгарию на Болгаро-российском бизнес-форуме в области туризма, который проходит 5 марта в Софии.

По мнению министра, чистый турпоток из России в Болгарию за последние несколько лет упал на 25% прежде всего из-за привязки стоимости туров в евро.

«Путевка в Болгарию в августе стоила летом прошлого года на 25% дороже сравнимых туров в Сочи, Тунис и Турцию. Это фундаментальная проблема», – заявил г-н Орешкин.

Российский министр также высказал точку зрения, что в этих условиях Болгарии с точки зрения продвижения на российском рынке основной акцент необходимо делать на уникальных возможностях страны, в том числе на туризме с культурно-историческим аспектом. «Это то, где Болгария может себя найти», – заключил Максим Орешкин.

Второй путь, который Болгарии стоит рассматривать с точки зрения доходности российского турпотока, подчеркнул министр экономического развития РФ, это инвестиции в российский туризм, в частности, в инфраструктуру для российских отдыхающих.

«В России сейчас туризму придается первоочередное значение, и мы ожидаем серьезного увеличения доходности отрасли. Для этого, в частности, запланирован полный пересмотр регуляторных норм, что приведет к большей заинтересованности инвесторов», – отметил Максим Орешкин.

Премьер-министр Болгарии г-н Бойко Борисов в ходе дискуссии возразил на тезис г-на Орешкина о привязке болгарской валюты, а следовательно, и стоимости турпродуктов, к евро.  По его мнению, привязка к евро «обеспечивает стабильный курс болгарского лева на протяжении 20 лет, и делает направление прогнозируемыми и интересным для инвесторов».

Этот тезис г-на Борисова нашел живой отклик у российского премьера, также участвующего в работе форума в Софии: «Есть еще одна стабильная валюта – юань. И рынок огромный», заметил Дмитрий Медведев.

Бойко Борисов также подчеркнул, что Болгария делает сегодня максимум возможного для упрощения поездок российских граждан в страну.

«В России уже открыто 59 болгарских визовых центров. Вчера с г-ном Медведевым мы говорили о паромной переправе Новороссийск – Бургас. Ее открытие позволило бы российским владельцам недвижимости в Болгарии добираться до нас на машинах», – отметил он.

«Мы хотели бы подсчитать скрупулезно все возможности от всех видов туризма - горнолыжного, спортивного, культурного и пр. В условиях жесткой конкуренции турист поедет где интересно и безопасно», – согласился г-н Борисов с ранее высказанным тезисом Максима Орешкина.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР