18 апреля, четверг
 
 

Скидки до 20% на популярные отели Черногории доступны до конца марта

В 2018 году Черногория недосчиталась российских туристов. В этом году за счет чартерных программ, блоков мест на регулярных рейсах и гарантированных номеров в популярных отелях Черногории туроператоры надеются на рост спроса в организованном сегменте.

СКОЛЬКО РОССИЯН ПОСЕТИЛИ ЧЕРНОГОРИЮ В 2018 ГОДУ

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2018 году в Черногорию выехало порядка 297 тыс. наших соотечественников, что на 6% меньше, чем было зафиксировано в 2017 году.

Данные черногорской статистики отличаются. Всего в Черногорию, по данным ее статистической службы, приехало 338 тыс. россиян. Из этого количества в частном секторе во время отдыха проживало 259 тыс. россиян. Это столько же, сколько же и в 2017 году. Размещение в черногорских отелях в прошлом году выбрали 71,1 тыс. наших соотечественников. Это на 22% меньше, чем в 2017 году.

Размещение в черногорских отелях в прошлом году выбрали 71,1 тыс. наших соотечественников. Это на 22% меньше, чем в 2017 году.

Одна из причин смещения спроса в пользу частного сектора – рост цен в отелях. В зависимости от категории объекта размещение подорожало за год от 5 до 10%. Как сообщили в ПАКС, в то же время частные виллы и апартаменты сохранили цены прошлого года. Еще один фактор снижения спроса – ослабление рубля.

КАК ИДЕТ РБ ПО ЧЕРНОГОРИИ

На лето 2019 года спрос на Черногорию близок к показателям прошлого года. Об этом сообщают большинство опрошенных туроператорских компаний, работающих по направлению: ANEX Tour, «Библио-Глобус», TUI Россия, ICS Travel Group

По данным TUI Россия, в основном сейчас бронируются туры на май и июнь, в «Библио-Глобус» сообщают о глубине продаж до конца сентября, в ANEX Tour говорят о «ходе продаж в соответствии с запланированными объемами».

Как поясняет PR-директор туроператора ICS Travel Group Анна Филатовская, одной из причин невысокой динамики по направлению на этапе РБ является безвизовость Черногории.

«Черногория как безвизовая страна ассоциируется у российских клиентов с турами, бронирующимися в последний момент. В то же время к отдыху в Черногории ежегодно растет интерес со стороны европейских туристов. Как следствие – возникает проблема дефицита мест в отелях, так что в сезон тем россиянам, кто все-таки собрался в Черногорию, уже просто не найти номеров», - говорит эксперт.

Раннее бронирование - выход для туристов. Летом в Черногории всегда возникает дефицит мест в отелях, так что в сезон тем россиянам, кто все-таки собрался в Черногорию, уже просто не найти номеров

Как отмечает Анна Филатовская, всплеск активности по РБ на черногорском направлении в последние годы отмечался обычно в марте и апреле, поскольку основной пляжный сезон в Черногории начинается позже, чем в некоторых других странах: с середины июня.

Более оптимистично оценивают ход ранних продаж по Черногории специалисты туроператора ПАКС, который специализируется на данном направлении. По его данным, объемы продаж на лето-2019 опережают уровень прошлого года на 20%. Такая динамика достигается во многом за счет постоянной аудитории направления: туристы, которые ездят в Черногорию регулярно, знают, что  популярные отели надо бронировать заранее.

Акция раннего бронирования по Черногории заканчивается у туроператоров 31 марта: до конца месяца еще можно успеть забронировать проживание со скидкой от 5 до 15%.

КАКИЕ КУРОРТЫ В ТОПЕ СПРОСА НА ЧЕРНОГОРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

По агрегированным данным туроператоров, самым популярным курортом Черногории у россиян по-прежнему остается Будва, в меньшей степени бронируются отели Бечичи и Петровац. Как отмечают в ICS Travel Group, растет и интерес к отелям удаленных курортов, таких как Сутоморе, Чань, Бар. На май и начало июня есть заявки на экскурсионные туры по Черногории в комбинации с соседними балканскими странами.

По прогнозам экспертов туроператора «Библио-Глобус», в сезоне-2019 Будванская Ривьера традиционно будет демонстрировать дефицит номеров.

По прогнозам экспертов туроператора «Библио-Глобус», в сезоне-2019 Будванская Ривьера традиционно будет демонстрировать дефицит номеров. Сегодня у туроператоров пока еще можно забронировать места в популярных отелях этого курорта: в ассортименте представлены номера на гарантии, по эксклюзивным предложениям гарантируется моментальное подтверждение.

По прогнозам участников рынка, при сохранении текущих экономической ситуации и сбалансированной авиаперевозки, в сезоне-2019 можно ожидать по направлению, как минимум, сохранения объемов прошлого года. В более оптимистичном варианте по Черногории ожидают динамики продаж до 10-12%, но скорее всего, это будут показатели отдельных компаний, но не всего рынка.

ДЛИННЫХ ТУРОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

В Черногории российские организованные туристы выбирают чаще всего недорогие отели 3 и 4* (BB и HB), а также апартаменты и виллы. Средняя продолжительность тура – 10-11 ночей.

По данным туроператоров, спрос на туры на 14 ночей и более снизился от 10 до 20%: туристы стремятся вписаться в бюджет. В ICS Travel Group отмечают тренд на выбор популярных семейных отелей: большинство из них дают скидки по раннему бронированию до 20%.

В ICS Travel Group отмечают тренд на выбор популярных семейных отелей: большинство из них дают скидки по раннему бронированию до 20%.

По словам представителей туроператора «Библио-Глобус», в этом сезоне туристы с большей охотой выбирают размещение на виллах и апартаментах: на них приходится 60% спроса, в то время размещение в отелях выбирают до 40% клиентов. При этом спрос на качественные «четверки» вырос на 5% относительно продаж РБ прошлого сезона.

Одна из причин смещения спроса в пользу частного сектора – рост цен в отелях. В зависимости от категории объекта размещение подорожало от 5 до 10%. Как сообщили в ПАКС, в то же время частные виллы и апартаменты сохранили цены прошлого года.

КАКОЙ БУДЕТ ПОЛЕТНАЯ ПРОГРАММА ПО ЧЕРНОГОРИИ НА СЕЗОН-2019

ANEX Tour: туроператор ставит собственные чартерные рейсы из Москвы в Тиват с конца мая на бортах AZUR air. Рейсы будут осуществляться 2 раза в неделю до 15 октября 2019 года.

TUI Россия: собственная чартерная программа на рейсах «Уральских авиалиний» из Москвы в Тиват стартует с 25 мая и продлится до 6 октября. Кроме того, туроператор будет брать блоки мест на рейсах S7 из Санкт-Петербурга.

ПАКС: блоки мест на маршруте Москва-Тиват на рейсах Red Wings, «Уральских авиалиний» и Nord Star в период с 31 мая по 27 сентября. Так как отправка туристов возможна в ежедневном режиме, то реализуема любая комбинация по количеству дней. В тарифы включен багаж (23 кг).

ICS Travel Group: туроператор предлагает туры с перелетом до Тивата как на регулярных рейсах круглогодично, так и на блочных местах на рейсах а/к Red Wings и Nord Star, начиная с 1 июня. Вылеты ежедневно, кроме среды, билеты с включенным багажом, питанием на борту и удобными слотами.

«Библио-Глобус: полетная программа в Тиват представлена на бортах Boeing-737 авиакомпании «Россия» шестью рейсами в неделю из Москвы и тремя из Санкт-Петербурга.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ЧЕРНОГОРИЮ НА ЛЕТО-2019

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, в какую сумму сейчас обойдется тур в Черногорию с заездом в начале сезона.

ANEX Tour: средняя стоимость недельного тура на двоих с вылетом в июне (отель 4*, BB) cоставит 57 000 р.

TUI Россия: стоимость туров на 7 ночей начинается от 50 000 р. на двоих. При размещении в отеле 4* на завтраках путевка обойдется в 80 000-90 000 р. на двоих

ПАКС: средняя стоимость поездки в начале сезона (отель 3*, HB) составляет порядка 65 000 р. на двоих.

«Библио-Глобус»: неделя с размещением в апартаментах и питанием «полупансион» начинается от 74 100 р. на двоих.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР