29 марта, пятница
 
 

Российских туристов из Европы будут вывозить поездами и автобусами

Ситуация с авиасообщением, связанная с распространением в воздушном пространстве облака вулканического пепла, остается по-прежнему сложной, несмотря на то, что в субботу было частично открыто сообщение с Веной и Берлином. К вечеру воскресенья, по данным Росавиации, в российских аэропортах было отменено свыше 500 рейсов, около 20 задержано. В общей сложности, в связи с заменой и задержкой рейсов, из аэропортов страны не смогли вовремя вылететь около 50 тысяч пассажиров.

В Росавиации сообщили, что отменены и задержаны в общей сложности около 500 рейсов .По данным на 19 апреля, в "Шереметьево" было отменено 297 рейсов и два задержано. Не улетело более 20 тыс. человек.

В аэропорту "Домодедово" было отменено 86 рейсов, 15 задержано. Во "Внуково" отменено девять рейсов, задержано два рейса. В "Пулково" 67 рейсов отменено, два рейса задержано. На этих рейсах должно было улететь около 3000 человек. Кроме того, в аэропорту Калининграда три рейса отменено, в Ростове-на-Дону шесть рейсов отменено, один задержан. В Екатеринбурге два рейса отменено, один задержан. В Самаре и Новосибирске - по два рейса отменено. В аэропорту Тюмени отменен один рейс, один рейс задержан. На всех этих рейсах не вылетело около 28 тыс. человек

Как там наши туристы?

В то же время, по данным на 18 апреля, в европейских аэропортах застряли около 15 тысяч россиян, которые не могут вернуться на родину из-за закрытия воздушного пространства.
Многих из них операторы размещают в отелях, иногда за свой счет. В некоторых случаях, туристы самостоятельно оплачивают проживание в отелях.

Туроператоры не остаются в стороне от проблемы и предлагают свои пути решения. Так, компания BSI помогает туристам, которые не могут покинуть Великобританию, в организации размещения на территории страны.

Все операторы, в соответствии с законодательством,  принимают отказы по турам и осуществляют возврат денежных средств за вычетом фактически понесенных затрат за путевки. Впрочем многие туристы предпочитают перенести поездку на более поздний период. Операторы принимают все меры, чтобы минимизировать негативные последствия стихийного бедствия.

 Решение проблемы обсуждалось на встрече Владимира Путина с представителями Минтранса, МИДа и Минспорттуризма. Было решено вывозить наших граждан из заграницы автобусами и поездами. Компания РЖД увеличила количество вагонов на европейских направлениях: в Берлин, Варшаву, Хельсинки и Прагу. Автобусами планируется вернуть домой 1,5 тысячи человек.

Как быть с визами

В МИД России уверены, что у россиян, застрявших в европейских аэропортах, не возникнет визовых проблем. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Россия-24", в эфире которого в воскресенье выступал заместитель официального представителя МИД России Игорь Лякин-Фролов. Он назвал ситуацию, возникшую в связи с извержением вулкана в Исландии, форс-мажорным стечением обстоятельств. Лякин-Фролов отметил, что россиян в аэропортах Европы, у которых заканчиваются визы, "никто не будет привлекать к ответственности или выгонять". По его словам, такие люди не являются нелегальными мигрантами, а оказались в данной ситуации вынужденно.

АТОР, в свою очередь направил письма в консульства 12 стран, с просьбой бесплатно выдавать визы туристам, которые из-за авиационного коллапса не смогли поехать в запланированную поездку, но готовы перенести ее на более поздние сроки. По словам руководителей туроператорских компаний, таких туристов довольно много: они уверены, что в ближайшее время ситуация нормализуется и они смогут воспользоваться приобретенными путевками. Тем более, что практически все авиакомпании меняют даты вылета в пределах первоначального класса и тарифа. Многие отели также идут навстречу своим российским партнерам.

К сожалению, есть и такие, которые наживаются на российских туристах, и, воспользовавшись ситуацией, выставляют завышенные цены клиентам и 100% штрафы своим партнерам. АТОР намерен формировать "черный список" таких отелей. О том, как это будет происходить - см. в ближайшем выпуске "Вестника АТОР".

С визовыми сложностями столкнулись также иностранные гости России. В ходе правительственного совещания, посвященного решению проблем из-за извержения вулкана в Исландии, Путин отметил, что необходимо решать вопрос с визовой поддержкой иностранных граждан в России, потому что у многих из них заканчиваются визы. На время действия запретов на полеты Россия выдает транзитные 72-часовые визы тем, кто не может вылететь из страны из-за облака вулканического пепла в небе.
 
Китайские отголоски извержения исландского вулкана

Тем временем, согласно сообщению "Интерфакса", около 300 российских туристов, находящихся в Пекине, не могут с 16 апреля вылететь на родину из-за отмены двумя китайскими авиакомпаниями рейсов в Европу, и в том числе в Москву, из-за извержения вулкана в Исландии. В воскресенье группа туристов связалась с консульским отделом посольства России в Китае и обратилась с просьбой оказать содействие в организации вылета на родину. В настоящее время принимающая туристов китайская туристическая компания предоставила группе туристов гостиницы на двое суток. Как в дальнейшем будет решаться вопрос, пока не известно.

Как сообщили корреспонденту "Интерфакс-Китай" представители российских туристических групп, у людей заканчиваются деньги, поскольку они приезжали в Китай и сделали определенные покупки. Денег на оплату гостиницы, если придется продлевать, и на питание у них практически не осталось. Они отметили, что в настоящее время они пытаются договориться с российской авиакомпанией "Аэрофлот", чтобы можно было вылететь российскими самолетами на родину.

В свою очередь заведующий консульским отделом посольства России в Китае Леонид Игнатенко сообщил агентству, что посольство в курсе сложившейся ситуации и в настоящее время принимает меры к решению проблемы. Он высказал недоумение тем, что китайские авиакомпании, отменив рейсы, не занимаются размещением туристов, которых они не могут вывезти в соответствии с приобретенными билетами, практически бросив их на произвол судьбы. Игнатенко добавил, что проблема будет нарастать в связи с тем, что пока китайские авиакомпании не возобновят работу, количество туристов, которые не могут вылететь в Россию, будет увеличиваться с каждым днем, поскольку на каждом рейсе должны лететь российские граждане.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР