18 апреля, четверг
 
 

Мальта готова открыть авиасообщение с Россией

Мальта сообщила о намерении снять ограничения на авиасообщение со всеми странами мира с 15 июля. В список разрешенных войдет и Россия, пояснили в Мальтийском управлении по туризму.

Министерство туризма и защиты прав потребителей и Мальтийское управление по туризму (МТА) объявили о включении дополнительных шести стран в список направлений, с которыми Мальта возобновляет авиасообщение с 1 июля.

В него вошли: Италия (за исключением регионов Эмилия-Романья, Ломбардия и Пьемонт), Франция (за исключением региона Иль-де-Франс), Испания (за исключением Мадрида, Каталонии, Кастильи-Ла Манча, Кастилии и Леона), Польша (за исключением аэропорта Катовице), Греция и Хорватия.

Первоначальный список включал в себя также Австрию, Венгрию, Германию, Данию, Исландию, Ирландию, Словакию, Кипр, Литву, Норвегию, Швейцарию, Люксембург, Чехию, Финляндию и Эстонию.

Кроме того, с 15 июля Мальта планирует снять ограничения на авиасообщение с остальными странами мира. Как пояснили «Вестнику АТОР» в МТА, авиасообщение с Россией также может быть восстановлено с этой даты.

В МТА «Вестнику АТОР» сообщили, что требований по карантину или предоставлению особых справок не будет. В аэропорту будет производиться только контроль температуры тела. Также на территории аэропорта нужно будет обязательно находиться в маске.

Премьер-министр Мальты Роберт Абела также объявил о снятии чрезвычайного положения в области здравоохранения, введённого в стране из-за пандемии вируса Сovid-19. Таким образом в Республике отменяются все действующие ограничения, в том числе запрет на мероприятия численностью более 75 человек.

В силе остаются следующие меры безопасности: соблюдение социального дистанцирования, повышенные правила личной гигиены и ношение масок в местах, в которых невозможно обеспечить безопасную социальную дистанцию.

«Открытие дополнительных шести стран с 1 июля и возобновление авиасообщения с остальным миром с 15ого июля станут отличной отправной точкой для восстановления нашего туристического бизнеса и индустрии гостеприимства. Мальтийское управление по туризму приложит все усилия для поддержки наших местных партнёров с целью максимально быстрого восстановления докризисных показателей туристического потока», - отметил Гэвин Гулиа , председатель Мальтийского управления по туризму.

ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР ВСЕ ЕЩЕ ЗАКРЫТ

Туроператоры отмечают, что открытие авиасообщение еще не сможет обеспечить Мальте поток туристов из России. Во-первых, об открытии границ и возобновлении полноценного авиасообщения пока не заявила сама Россия.

Во-вторых, визовый центр Мальты до сих пор закрыт, и информации о его открытии пока нет.

«Туристы не смогут полететь, пока не начнут выдавать визы», - отметили в одной из туроператорских компаний.

В посольстве Мальты сообщили, что в настоящее время оказание услуг по оформлению виз приостановлено ввиду мер, принятых для сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

«Однако, учитывая тот факт, что Мальта снимает все ограничения на международные перелёты 15 июля, мы уверены, что решение по возобновлению работ визовых центров будет принято центральным офисом визовой службы и соответствующими государственными органами Мальты в самое ближайшее время. И мы сделаем всё возможное для того, чтобы как можно оперативнее рассматривать все вновь поступившие заявления», - отметил Посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус.

В консульстве Мальты «Вестнику АТОР» пояснили, что сейчас приостановлены все визовые услуги за исключением гуманитарных или экстренных случаев.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР