17 апреля, среда
 
 

Таиланд ужесточает ограничительные меры, перевозчики отменяют рейсы

Власти Таиланда в девятый раз продлевают режим чрезвычайного положения – до 28 февраля 2021 года. Российские перевозчики корректируют полетные планы, туристы не горят желанием ехать в Таиланд. Тем временем тайский турбизнес бьет тревогу.

Правительство Таиланда в девятый раз одобрило продление действия «Указа о чрезвычайном положении в стране», введенного 26 марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса, еще на один месяц – до 28 февраля 2021 года.

Согласно сообщению Центра управления ситуацией COVID-19 (CCSA), введение еще одного месяца чрезвычайного положения позволит властям «эффективно контролировать и предотвращать распространение вируса».  

Также на прошлой неделе 15 национальных парков Королевства объявили о закрытии до момента нормализации ситуации с распространением коронавируса, а авиакомпания Bangkok Airways внесла временные изменения в расписание. 

Помимо этого до 17 января в Таиланде отменены все массовые мероприятия, закрыты аквапарки, а также остановлена работа образовательных учреждений. Вероятно, эти меры будут продлеваться.

ТУРБИЗНЕС ТАИЛАНДА ПРОСИТ ПОМОЩИ

Такие решения могут значительно отсрочить возможные послабления правил въезда иностранцев в страну, к чему призывает власти местный турбизнес, находящийся сейчас в плачевном состоянии.

Напомним, все граждане, въезжающие в Таиланд, обязаны за свой счет отбывать карантин продолжительностью 15 дней. Это является главным препятствием для активизации въездного турпотока в страну.

С призывом отказаться от обязательного двухнедельного карантина для вакцинированных иностранных гостей обратилась на днях к правительству страны Ассоциация тайских туристических агентств (ATTA). Послабление предлагается ввести, начиная с третьего квартала текущего года. Об этом пишет The Bangkok Post.

По словам президента ATTA Вичита Пракобгосола, которого цитирует королевская газета, около 30% из 10 тыс. зарегистрированных компаний въездного туризма закрылись на постоянной основе, а половина временно прекратила свою деятельность из-за того, что Таиланд не может полноценно принимать иностранных туристов.

«Принимающим операторам приходится бороться до последнего вздоха, чтобы поддерживать бизнес», – говорит руководитель Ассоциации.

Однако пока позиция турбизнеса не находит поддержки у министра туризма Таиланда Пипата Ратчакитпракана. Он считает преждевременным говорить об отмене карантина и лишь рассматривает возможность послаблений процесса прохождения карантина.

Согласно текущим требованиям, туристы, проходящие карантин, практически не имеют возможности выйти из номера. Возможно, скоро это требование будет пересмотрено.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НЕ СПЕШАТ В ТАИЛАНД

Представители туррынка, с которыми пообщался Вестник АТОР, в один голос говорят, что при нынешних условиях въезда и речи идти не может о возращении российских туристов на курорты Таиланда.

Что же до тех немногочисленных путешественников, которые сейчас находятся в стране, то продление режима ЧП не имеет резко негативного влияния на их отдых.

Напомним, российские туристы могут приехать в Таиланд без визы при условии нахождения в стране до 30 дней. Для туристов, которые захотят провести в Таиланде до 90 дней, необходимо будет оформить туристическую визу TR.

S7 ОТМЕНИЛ РЕЙСЫ В ТАИЛАНД, А «АЭРОФЛОТ» – ПЕРЕНЕС

Сейчас в Таиланде находится не так много туристов. Из-за сложностей с организацией поездки спрос, конечно, остается крайне низким.

«За месяц прилетает примерно 1,5 тыс. человек. Мы не можем пока говорить о каком-либо восстановлении турпотока в Таиланд. Вероятно, ситуацию изменит массовая вакцинация. Но, в любом случае, это вопрос не одного месяца. Пока картина нерадостная. В связи с этим вполне ожидаемо и решение S7 снять после 16 января полетную программу по маршруту Новосибирск – Бангкок, которая стартовала 26 декабря. Ясно, что летать с низкой заполняемостью экономически невыгодно», – рассказал генеральный директор TEZ Tour Таиланд Андрей Снетков.

Напомним, что с 7 января из Москвы в Бангкок должен был летать «Аэрофлот». Однако, первый перелет пока перенесен на 23 января. «Не исключено, что перевозчик отложит и начало своей полетной программы из Москвы на остров Пхукет, начало которой запланировано также на 23 января», – говорит г-н Снетков.

Напомним, российских граждан, следующих в Таиланд с туристическими целями, допустят на лайнеры, только если у них будут все необходимые для въезда документы. Подробная информация – тут.

Александра Полянская

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР