20 апреля, суббота
 
 

Как российские туристы восприняли новость о безвизовом Таиланде

Российские туристы снова могут приезжать в Таиланд без виз. Официальная информация, наконец появилась и на сайте Посольства Королевства в России. Реакция рынка в целом сводится к тому, что возврат к безвизу не активизирует это направление. И вот почему. 

В ТАИЛАНД БЕЗ ВИЗ, НО С КАРАНТИНОМ

Согласно опубликованной на сайте Посольства Королевства Таиланд в Российской Федерации информации, российские туристы вновь могут приезжать в Таиланд без визы. Туристы смогут находиться на территории страны до 30 дней.

Таким образом, туристам для поездки в Королевство уже не понадобится справка из банка о наличии на счете не менее 700 долларов, как при оформлении TR-визы.

Но, опять же, эта справка будет необходима для тех туристов, которые захотят провести в Таиланде до 90 дней, поскольку для этого им необходимо будет оформить туристическую визу TR.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ОФОРМИТЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА В ТАИЛАНД

Отсутствие необходимости оформлять справку о наличии денежных средств на банковском счете, а также необходимости личного визита в офис визового центра VFS Global в Москве или посольство Таиланда – это, пожалуй, единственные отличия от существующих ныне правил, которым нужно следовать для того, чтобы получить TR визу.

Как и прежде, туристу, который хочет поехать в Тауиланд, нужно будет получать сертификат о въезде COE, предоставлять медицинский сертификат о разрешении на перелет Fit-to-Fly, справку об отрицательном тесте на коронавирус, сделанном не ранее чем за 72 часа до вылета.

Справка должна быть на английском языке или же на русском языке, но с нотариально заверенным переводом на английский язык. Узнать, как и где оформить такую справку на английском, можно вот здесь. Подробно о том, как оформить COE, мы писали тут.

Также туристам будет по-прежнему необходима медстраховка на 100 тыс. долларов США (ее стоимость будет составлять не менее 8 тыс. р. на человека)

Ну и самое главное – не отменен обязательный оплачиваемый за свой счет 14-дневный (15 ночей) карантин, который турист должен пройти в только в специальных отелях, аккредитованных для этих целей государством.

Это отели, входящие в систему ASQ (Альтернативный государственный карантин) или ALQ (Альтернативный локальный карантин).

«Получается, что послабление въезда вроде бы и есть, а вроде бы и нет», говорят эксперты туррынка. По завершении обязательной самоизоляции, на отдых у туристов останется всего 15 дней из 30. Те туристы, которые хотят поехать в Таиланд на длительный срок, не смогут воспользоваться безвизовым въездом. А те туристы, которые хотят отдохнуть в Таиланде пару недель, не захотят столько же времени тратить на карантин, поясняют они.

«УЗНАВ ОБ УСЛОВИЯХ, СРАЗУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ»

«Несмотря на послабления в плане виз, остается двухнедельный карантин для граждан России. Для пакетных туров это не подходит и представляет небольшой интерес для организованного туризма. Любителям остаться на «зимовку» и готовых провести обязательный карантин не подойдут ограничения пребывания в стране на 30 дней. Кроме того, с российской стороны нет подтвержденных разрешений на полеты в Таиланд», –говорит Алена Хитрова, руководитель PR-отдела туроператора ANEX Tour.

Представители туристической розницы в разговоре в Вестником АТОР тоже заявили, что не ожидают активизации турпотока из России.

«Зимовщики» поедут, да и то в небольшом количестве, но о массовом туризме и речи быть не может. С такими условиями въезда Таиланд уже не тот Таиланд, к которому привыкли российские туристы. Нам поступает много звонков от туристов, они интересуются условиями въезда в Таиланд но услышав их, тут же отказываются. Туристы вернутся в Таиланд только в том случае, если условия въезда будут схожи с условиями, на которых принимают россиян Мальдивы, ОАЭ и др. Это отрицательный ПЦР-тест на коронавирус и все», – говорит Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел».

Выражает схожее с коллегой мнение и Елена Золкина, генеральный директор компании «Гранд Тур».

«Российские туристы очень любят Таиланд, но не могут себе позволить там отдыхать на имеющихся условиях. Многие туристы не могут взять отпуск на четыре недели, тем более если две из них уйдет на карантин в отеле. К тому же размещение в карантинных отелях заметно увеличивает стоимость поездки. Люди ждут возвращения прежнего Таиланда. Многие клиенты и вовсе не знают, на каких условиях сейчас принимает туристов Таиланд. Они звонят и просят забронировать тур. Узнав подробности, они тут же отказываются», – подтверждает г-жа Золкина.

Между тем, в целом эксперты настроены позитивно. Они вспоминают, что не так давно российским туристам вообще не разрешено было посещать Таиланд, но вскоре появились визы TR, а сейчас возобновлен безвизовый въезд.

Не исключено, что совсем скоро отменят и карантин и тогда туристы начнут возвращаться на любимые курорты Королевства, верят эксперты туррынка.

Александра Полянская

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР