28 марта, четверг
 
 

Венгрия открывается для российских туристов

Венгрия с 27 июля откроет границу для российских туристов. В правительстве Венгрии назвали условия въезда граждан РФ. Больше всего повезет путешественникам, привитым от COVID-19.

ВЕНГРИЯ ПРИМЕТ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ

Еще одна страна ЕС будет принимать граждан России с туристическими целями. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто опубликовал на своей странице в ФБ заявление перед вылетом в Стамбул, в котором говорится, что со вторника, 27 июля, вакцинированные от COVID-19 российские туристы смогут въехать в Венгрию.

Глава венгерского МИД напомнил, что в соответствии с решением правительства России с 10 июня РФ возобновила выдачу деловых и туристических виз гражданам Венгрии. Единственное условие для этого – отрицательный результат теста ПЦР. По принципу взаимности с 27 июля 2021 года гражданам России будет разрешен въезд в туристических целях при условии, что они прошли вакцинацию от коронавируса. В этом случае никаких дополнительных тестирований не потребуется.

Туристам без прививки будет необходим ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня до поездки. Им также придется пройти десятидневный карантин, который можно завершить досрочно, если тесты, сделанные во время самоизоляции, будут отрицательными.

В ВЕНГРИИ НАДЕЮТСЯ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Петер Сийярто объяснил, почему правительство считает важным принимать российских туристов. По словам министра, Венгрия всегда была популярным местом среди россиян, и с тем фактом, что вакцинированные российские туристы могут повторно посещать Венгрию, венгерский туристический сектор получит большую поддержку.

Венгрия стала первой страной Евросоюза, которая одобрила применение вакцины «Спутник V». По информации венгерских СМИ, российскую прививку получили более миллиона жителей Венгрии. Соответственно, логично предположить, что Венгрия пустит привитых «Спутником V».

ИНФОРМАЦИИ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ВЫДАЧИ ВИЗ В ВЕНГРИЮ ПОКА НЕТ

Для поездки в Венгрию нужна шенгенская виза. В консульском отделе Посольства Венгрии в РФ «Вестнику АТОР» сообщили, что вся информация об условиях въезда граждан РФ и процедуре выдачи виз будет опубликована на официальном сайте дипмиссии. По состоянию на вечер 26 июля информации о возобновлении выдачи виз на сайте посольства и визового центра Венгрии в Москве нет.

СПРОС ЗАВИСИТ ОТ СТОИМОСТИ ПЕРЕЛЕТА

В настоящее время на маршруте Москва – Будапешт на взаимной основе с 24 июля разрешено 4 рейса в неделю. На линии Санкт-Петербург-Будапешт возможно 2 рейса в неделю. Прямые перелеты выполняют «Аэрофлот» и Wizz Air.  Стоимость авиабилетов на рейсах «Аэрофлота» в августе стартует от 10 245 р. в одну сторону.

По оценке туроператоров, при текущих ценах на авиабилеты Венгрия будет пользоваться у российских туристов спросом за счет разнообразия туристического продукта: это экскурсионные туры и сити-брейки, отдых на озерах, на оздоровительных курортах и в SPA-комплексах.  

Как отмечают в туроператорских компаниях, россияне очень соскучились по поездкам в Европу, и Венгрия, которая традиционно позиционировалась как недорогое европейское направление, может стать такой «европейской отдушиной для экскурсионных путешествий и сити-туров».

Как добавляют эксперты, в текущих условиях Венгрия может стать альтернативой такому популярному экскурсионному направлению, как Чехия, которая пока закрыта для россиян.

По мнению экспертов авиаотрасли, принимая во внимание позицию венгерских властей, в перспективе Оперштаб может расширить квоту на авиарейсы в Венгрию.

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2019 году в Венгрию выехало почти 203 тыс. граждан РФ.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР