28 марта, четверг
 
 

В Венгрии ввели новые требования к туристам по ковид-безопасности

В Венгрии ужесточили правила посещения общественных мест. Узнали, где российским туристам теперь потребуются маски, а где – сертификаты о вакцинации.

МАСКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ В ТРАНСПОРТЕ И ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

На фоне роста новых случаев COVID-19 правительство Венгрии с 20 ноября 2021 года сделало обязательным использование масок в закрытых помещениях. Это требование касается и граждан страны, и всех туристов.

Маски понадобятся теперь для визита в магазины, торговые центры (кроме офисов, бизнес-помещений и помещений для занятий спортом), на мероприятия исполнительского искусства (театр, танцы, музыка),  музыкальные и танцевальные мероприятия в закрытых помещениях, другие культурные мероприятия.

Маска будет нужна также, если турист захочет посетить ярмарки, кинотеатры, музеи, библиотеки, архивы, учреждения культуры, государственные органы власти и почтовые отделения.

Детям до шести лет, людям с психосоциальными расстройствами и с расстройством аутистического спектра маски можно не носить.

С 1 ноября ношение маски обязательно и во всех видах общественного транспорта. За соблюдением требования о ношении масок в общественных местах следит полиция.

ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ КУПАЛЕН И ЯРМАРОК ПОТРЕБУЕТСЯ ПРИВИВОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ

По информации туроператора «ВЕДИ ГРУПП», с 20 ноября 2021 года вход в купальни и термальные комплексы, также и на озеро Хевиз для лиц старше 16 лет доступен только при наличии сертификата о вакцинации против COVID-19. Документ предъявляется в печатном или электронном виде вместе с удостоверением личности.

Однако в туристическом офисе Венгрии в ответ на запрос «Вестника АТОР» сообщили, что требование о предъявлении сертификата о вакцинации ввели пока только в купальнях Будапешта. В Хевизе подобных условий посещения на текущий момент нет.

Прививочный сертификат понадобится и для входа на рождественские ярмарки всем лицам старше 18 лет.

ПРОБЛЕМ СО СЧИТЫВАНИЕМ РОССИЙСКИХ СЕРТИФИКАТОВ В ВЕНГРИИ НЕТ

Как сообщил руководитель по развитию туристического бизнеса в России Виталий Избрисов, в Венгрии по-прежнему не нужны сертификаты о вакцинации для заселения в отели, посещения ресторанов, музеев, театров и магазинов.

Г-н Избрисов добавил, что у привитых российских туристов в Венгрии не возникает проблем со считыванием QR-кодов прививочных сертификатов.  

Напомним, Венгрия признает все российские вакцины. Россияне могут посетить Венгрию с туристическими целями. Регулярное авиасообщение с Венгрией восстановлено с 10 июня 2021 года.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР