26 апреля, пятница
 
 

Дорога до Латвии подешевеет

На латвийском направлении появилось больше предложений по авиаперевозке: с 31 октября «Трансаэро» запускает полетную программу в Ригу, а с начала декабря бывший монополист направления Air Baltic дополнит свою полетную программу из Москвы рейсами из Домодедово по вторникам, четвергам и пятницам. По словам российских туроператоров, появление новых авиакомпаний на направлении, а также усиление позиций старых игроков позволит в будущем решить проблему дорогой перевозки в Латвию.

Рейс «Трансаэро»  будет осуществляться на Боинг 737-500 по пятницам, воскресеньям и понедельникам. Air Baltic уже долгое время летает в Ригу из Шереметьево совместно с «Аэрофлотом» - сейчас рейсы осуществляются трижды в день (2 раза балтийский перевозчик и 1 раз российский). Кроме того, еще с середины августа из «Внуково» начала выполнять полеты в латвийскую столицу авиакомпания Utair.
По словам экспертов, трех ежедневных рейсов Air Baltic изначально рынку не хватало, и приход новых перевозчиков оправдан. Существенного переизбытка перевозки поэтому не ожидается: маршрут востребован даже не столько у туристов, сколько у частных пассажиров. К тому же аэропорт Риги часто используется в качестве транзитного хаба.

Несмотря на то, что основным транспортом для туристов из России, отправляющихся в Латвию, остается железная дорога, авиаперевозка в Латвию, как и в другие балтийские страны, становится все популярнее. Дело в том, что лететь зачастую дешевле, чем ехать в купе на поезде.

По словам заместителя директора направления Скандинавии, Прибалтики и  Финляндии компании «Русский Экспресс» Марии Павловой, в этом году туристы стали значительно больше интересоваться турами в Латвию. Что касается перевозки, то большинство туристов едет в Ригу на поезде, поскольку до последнего времени авиакомпании не давали хороших тарифов на перелеты. Однако в новом сезоне ситуация изменилась. «Сейчас мы предлагаем нашим туристам купить билеты на рейсы Трансаэро, «Аэрофлота» и Air Baltic в Ригу, однако видимо, по старой памяти туристы предпочитают ездить туда на поезде, - говорит Мария Павлова, - Уже на ближайшую пиковую дату  - на ноябрьские праздники – билетов на поезд уже не осталось, зато есть на самолет стоимостью 15 тыс. рублей.  К слову, билеты на поезд стоят не намного дешевле (в районе 10 тыс. рублей), и вполне вероятно, что появление большого количества предложений от авиаперевозчиков на направлении Риги позволит в будущем получить более адекватные цены».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР