26 апреля, пятница
 
 

В Исландии опять проснулся вулкан

Очередной вулкан, извержение которого может перекрыть авиасообщение над Европой, проснулся в Исландии. Так, специалисты Исландского метеорологического института уже могут наблюдать над вулканом Гримсвотн облако пара на высоте 8 км, а само извержение может начаться в ближайшие дни.

Последние извержения Гримсвотна имели место в 1996, 1998 и 2004 годах. При этом подлёдные извержения приводят к интенсивному таянию льда и затоплению области талыми водами. Уже сейчас, как сообщает портал euromag.ru со ссылкой на исландского геофизика Метеорологической службы страны Гуннара Гудминдссона, активность вулкана спровоцировала наводнение на юго-востоке страны. В ноябре 2004 года извержение сопровождалось массивным выбросом пепла, вследствие чего на несколько недель было парализовано авиационное сообщение с международными аэропортами Рейкьявик, Торсхавн и Акюрейри.

Угроза извержения уже насторожила авиаперевозчиков и пассажиров. По прогнозам ученых, газ и лава могут подняться на поверхность уже в ближайшие дни. Не исключена и новая пепельная блокада. В кратере ледника начала испаряться вода, метеорологи фиксируют рост сейсмической активности. «Мы будем очень надеяться, что извержение вулкана не приведет к последствиям, которые мы переживали в апреле этого года», - рассказывает гендиректор компании «Капитал тур» Инна Бельтюкова. По ее словам, принять какие-либо меры предосторожности в данном случае просто невозможно, а значит, последствия будут ощущаться по спаду продаж на Европу. «Вулканическая пыль, даже если ее масштабы будут не столь глобальны, как в апреле, несомненно, остановит наших клиентов от поездки в Европу», - констатирует Инна Бельтюкова.

Напомним, что случившееся в апреле этого года извержение вулкана со сложным названием Эйяфьятлайокудль буквально парализовало авиасообщение над Европой, что повлекло за собой значительные убытки, как для авиаперевозчиков, так и туроператоров. При этом миллионам туристов пришлось отказаться от всех запланированных путешествий.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР