28 марта, четверг
 
 

Греция ждет российских туристов

В следующем году Греция намерена удвоить турпоток из России. С таким заявлением в интервью «РИА Новостям» выступил заместитель министра культуры и туризма Греции Йоргос Никитиадис. Вчера греческий чиновник отправился с официальным визитом в российскую столицу, в ходе которого предполагает изучить возможности расширения сотрудничества наших стран в сфере туриндустрии.  По его словам, росту турпотока поспособствует 50-процентное снижение НДС для туристического бизнеса, что естественным образом повлияет на ценовую политику хотельеров.

Операторы российского рынка, однако, не спешат разделять оптимистических ожиданий греков, хотя и отмечают, что рост спроса на направлении был заметен уже в этом сезоне.

«В прошлом сезоне россиян было примерно 330 тысяч. Я хочу надеяться, что это число в 2011 году увеличится вдвое, а, может быть, и еще больше», - заявил в четверг Йоргос Никитиадис. Осуществить это, по его словам, поможет улучшение качества продукта при сохранении нынешней ценовой политики.

«Цены в Греции всегда были сравнительно невысокими. В своем сегменте это направление по соотношению цена-качество оценивается туристами положительно», - отмечает директор департамента продвижения турпродукта компании «Ланта-тур вояж» Анжелика Пикалова. При этом приятной новостью для российского туррынка стало и заявление о снижении НДС вдвое. «Подобный шаг наверняка скажется благоприятно на турпотоке из России, однако, однозначные заявления пока делать рано», - говорит Анжелика Пикалова. По ее словам, рост спроса на Грецию отмечался и в этом году, однако ключевым фактором стал отложенный спрос. «Делать прогнозы на будущий год еще рано», - резюмирует эксперт.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР