28 марта, четверг
 
 

Акулий синдром

Курортная жизнь в Шарм-эш-Шэйхе восстанавливается. Как сообщает служба «БАНКО», с 10 декабря купание разрешено в бухте Рас-эль-Майя, расположенной неподалеку от заповедника Рас-Мухаммед. Интересно, что появление на египетском побережье акул-людоедов запустило цепную реакцию. В частности, израильские власти уже успокоили общественность, заявив о полной безопасности пляжей Эйлата, а зарубежные биологи предрекают появление акул у крымских берегов в ближайшие 10 лет.

Решение об открытии некоторых пляжей на побережье египетские власти объясняют тем, что они расположены достаточно далеко от места нападения акулы-людоеда. Однако, частичное открытие побережья едва ли решит проблемы. Дело в том, что уже сейчас туроператоры констатируют спад спроса на направлении, отмечая нежелание россиян отдыхать в стране, где уровень безопасности оказывается значительно ниже необходимого.

Восстановить подорванный имидж страны египетские власти намерены посредством выплаты компенсаций в размере $50 тысяч каждому из пострадавших туристов. Кроме того, россиянке, которая в данный момент все еще находится в больнице, и чьего страхового покрытия недостаточно для  проведения лечения, вся необходимая помощь будет оказана бесплатно.

Правда, каким образом египтяне предполагают недопустить повторения столь трагических инцидентов пока не ясно. По крайней мере никаких официальных заявлений пока так и не было сделано. Стоит отметить, однако, что 100-процентной гарантии защиты от нападения акул вообще не существует. «Ни отпугивать акул ультразвуком, ни, тем более, истреблять их, нельзя с точки зрения сохранения экосистемы Красного моря. Поставить сетки в регионе коралловых рифов также представляется сложным в силу разного уровня глубины морского дна», - говорит гендиректор компании «Пегас туристик» Анна Подгорная.

Сколько-нибудь действенными способами защиты является организация наземной и воздушной береговых служб, которые оповещали бы туристов об опасности купания в море. Кстати, именно такие меры принимаются, например, в Израиле. «Израиль – страна, которая безопасна для туристов. И мы делаем все возможное, чтобы обеспечить гостям наиболее комфортные условия проведения отдыха у нас. Конечно недавние случаи с нападением акул – ужасная трагедия. Ведь пострадали люди. С другой стороны нет не одного моря, пожалуй, кроме Мертвого, в котором можно гарантировать 100% не нападение хищников на туристов. В тоже время нападение акул на людей - большая редкость, так как человек не входит в пищевую цепочку этих рыб», - заявила директор департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Нета Пелег-Брискин в интервью порталу «ТУРПРОМ». По ее словам, в Израиле использует новейшая техника по наблюдению за млекопитающими, аналогов которой нет практически нигде в мире.

Интересно, что никаких специальных средств защиты от акул не предусмотрено практически ни в одной стране. «В Австралии ставят сетки во время сезона медуз, что касается акул, то помимо наблюдений береговых служб, никаких других ограждающих средств практически нигде не предусмотрено», - рассказывает гендиректор компании «Астравел» Алексей Ярошевский. Оно и понятно: по словам  экспертов, агрессивное поведение акул недалеко от берега скорее аномалия. Однако, биологи предупреждают, что данная аномалия может превратиться в норму. Например, в Крыму, где дальнейшее потепление климата грозит появлением в Черном море голубых акул, которые, по прогнозам ученых, могут оказаться там уже в ближайшие 10 лет. «Если акулы начинают выбрасываться на берег, то это уже точно проблема изменения экосистемы», - говорит гендиректор компании «Мегаполюс турс» Эдуард Кузнецов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР