25 апреля, четверг
 
 

К лету авиабилеты подорожают на 10-15%

В ближайшее время туроператоры ожидают увеличения цен на авиабилеты на 5-10%. По данным газеты «Коммерсантъ», виной новому скачку может послужить рекордное возрастание стоимости авиакеросина: в четверг, 13 января, оптовая цена тонны авиакеросина в московском авиационном узле уже была на 21% выше ноябрьского уровня (19,4 тыс. руб.). Тогда авиаторы впервые зафиксировали увеличение стоимости топлива на 7% после относительно стабильного по уровню цен летнего сезона.

Интересно, что скачок стоимости авиакеросина за последнее время произошел уже дважды: в конце декабря прошлого года и в начале января года текущего. Искусственной, по мнению экспертов, эту тенденцию назвать нельзя: подорожание авиатоплива происходит в рамках общей тенденции повышения цен на всем топливном рынке. Туристам, однако, от этого легче не станет. Учитывая то, что стоимость топлива составляет от 30 до 50% себестоимости авиабилета, летать скоро станет еще дороже. Связанное с ростом цены на топливо подорожание, между тем, произойдет не сейчас и не на всех рейсах.

Поскольку сейчас на туристическом рынке низкий сезон, то повышения по действующим программам вряд ли будут значительным. Но к лету стоит ожидать не менее 15% повышения, - рассказывает гендиректор брокерской компании «Авиачартер» Александр Морозов.

Иначе дело будет обстоять с чартерными рейсами. «Для определения цены чартерного билета стоимость керосина играет определяющую роль, поэтому рост будет однозначно», - утверждает эксперт. Случится это, однако, не раньше летнего сезона. Отсрочку пассажиры получили благодаря новогодним каникулам: все билеты на пиковые зимние даты уже давно были распроданы. «Ближе к летнему сезону стоимость авиабилета возрастет не меньше, чем на 10-15%», - уверен эксперт.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР