26 апреля, пятница
 
 

На авиарейсы можно будет зарегистрироваться по мобильной связи

Позитивную, новость объявили во вторник «Трансаэро» и S7 Airlines. Сэкономить время на регистрации для пассажиров станет возможным при помощи мобильного интернета. Услуга предоставляется пока  только в аэропорту «Домодедово».

С 7 февраля 2011 года пассажиры авиакомпании «Трансаэро», вылетающие из московского аэропорта Домодедово, получили возможность регистрироваться на рейсы через свои мобильные телефоны, сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика. Вводит в широкий оборот инновационные технологии и авиакомпания S7. Так, 8 февраля, перевозчик запустил мобильный посадочный талон. Новый сервис предназначен для пассажиров, которые проходят регистрацию на рейсы на сайте авиакомпании или через его мобильную версию. Все данные о пассажире и деталях его рейса содержатся в специальном 2D штрих-коде, который можно будет получить в виде sms со ссылкой или e-mail рассылкой. Воспользоваться услугой, однако, смогут лишь те, чьи мобильные телефоны поддерживают возможность доступа в Интернет.

«Новый сервис реализован на современной технологической платформе, которая позволяет работать с разнообразных мобильных устройств и платформ, включая Internet Explorermobile (Windows mobile), Mobile Safari (iPhone),Android (HTC, Asus, Samsung, LG, SonyEricsson и другие коммуникаторы), Symbian (Nokia), стандартные телефоны Samsung, LG и другие популярные устройства с поддержкой CSS1», - говорится в пресс-релизе «Трансаэро». Отметим, что подобными технологиями в мире пользуются уже давно: зарегистрировавшись на борт и распечатав в интернете посадочный талон, авиапассажиры могут значительно сэкономить время и после прибытия в аэропорт проходить сразу к зоне контроля и досмотра. «Одновременно может зарегистрироваться один пассажир. Для этого ему достаточно ввести номер брони, имя и фамилию. Система сама найдет нужный рейс и предложит выбрать место в салоне самолета. После этого на мобильный телефон поступит посадочный талон с поддержкой 2D Barcode, с помощью которого можно будет пройти посадку», - рассказывают в «Трансаэро». Тем не менее, на данный момент нововведение доступно лишь для обладателей современных мобильных телефонов и коммуникаторов. «В ближайшее время появится возможность получения мобильного посадочного талона по sms», - обещают представители авиакомпании.

Аналогичную услугу предоставляет теперь и S7 Airlines. Так, после прохождения регистрации на рейс с помощью мобильного телефона или через сайт авиакомпании, пассажир получает мобильный посадочный талон в виде SMS со ссылкой, или в виде e-mail сообщения на телефон. Для того, чтобы открыть сообщение, в мобильном телефоне должен быть настроен доступ к сети Интернет. По словам представителей компании, 2D штрих-код мобильного посадочного талона содержит всю информацию, необходимую для посадки пассажира в самолет: номер рейса, маршрут, дату и время вылета/прилета, время и номер выхода на посадку, а также номер места в самолете, выбранный пассажиром при самостоятельной регистрации на рейс. Чтобы воспользоваться мобильным посадочным талоном, достаточно вывести его изображение на экран мобильного телефона и предоставить 2D штрих-код для сканирования службам аэропорта. Перед прохождением контроля безопасности пассажиру необходимо подойти к специальному устройству для пассажиров с мобильным посадочным талоном (Mobile Check-in), которое расположено перед входом в зону контроля безопасности, и отсканировать 2D штрих-код с экрана телефона. После проверки данных устройство выдаст копию бумажного посадочного талона.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР