20 апреля, суббота
 
 

За разгрузку московского авиационного узла взялся российский премьер

К 2020 году столичные аэропорты удвоят свою пропускную способность вдвое - до 100 миллиона пассажиров. Об этом 28 марта, на совещании по развитию московского авиационного узла заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Меры планируется принимать разные: от строительства новых взлетно-посадочных полос до перевода лоу-костеров на другие аэродромы.

Напомним, по итогам 2010 года, аэропорт «Шереметьево» обслужил 19,3 миллионов человек, «Домодедово» - 22,2 миллиона, «Внуково» - 9,4 миллионов человек (в сумме - около 51 миллионов человек). В 2020 году, по оценке премьера, пассажиропоток удастся удвоить.

По словам Владимира Путина, строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту «Шереметьево» является одним из приоритетов развития московского авиационного узла (МАУ). «В числе приоритетов - завершение в 2012 году реконструкции ВПП во «Внуково». И строительство в ближайшее время новой полосы - в "Шереметьево", в котором базируется «Аэрофлот». Прошу Минфин, Минтранс и Минэкономразвития обеспечить необходимое финансирование и организацию строительных работ», - заявил российский премьер. По оценкам гендиректора «Шереметьево» Михаила Василенко, на строительство третьей ВПП в аэропорту потребуется 25-28 миллиарда рублей. Если все юридические вопросы будут решены до конца 2011 года, к строительству полосы могут приступить уже в начале 2012 года.

Строительство в «Домодедово», по словам Владимира Путина,  еще предстоит обсуждать. Напомним, что с предложением «расширить» «Домодедово» выступил глава «Аэрофлота» Виталий Савельев. «В 2020 году надо делать ставку на «Домодедово», который может сыграть роль хаба международного значения», - уверен г-н Савельев. При этом он не исключил, что к 2020 году «Аэрофлот» сменит базу и перелетит в «Домодедово». Сейчас «Аэрофлот» базируется в «Шереметьево» и находится там на полном самообеспечении.

Другим приемлемым вариантом разгрузки МАУ, по словам премьера, может стать вывод низкобюджетных перевозчиков на подмосковный аэродром «Раменское». Так, Владимир Путин поддержал инициативу развивать и модернизировать подмосковные аэропорты, но отметил, что пока и «в Москве есть, что использовать». «Есть в Раменском замечательная полоса, ничуть не меньше, чем в «Шереметьево». Можно было бы вполне туда переводить и чартеры, и низкобюджетные авиакомпании, потому что в таких аэропортах, как «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», обслуживание достаточно дорогое», - отметил Владимир Путин. По экспертным расчетам «Сбербанка», проводившего оценку московского авиаузла, низкобюджетные перевозчики в РФ перевозят всего около 2% общего пассажиропотока (в Европе доля low-cost составляет 36%, в Америке - 28%).

Кроме того, по словам главы «Сбербанка» Германа Грефа, основной проблемой московского авиаузла является перегрузка трафика. «За счет слабого развития региональных перевозчиков московский авиаузел является транзитным хабом для региональных перевозчиков», - сказал глава Сбербанка. По его оценке, развитие сети аэропортов в России позволит на 20% снизить нагрузку на московский авиаузел.

Не забыли участники совещания и об усилении безопасности в аэропортах.  По словам Владимира Путина, безопасность в аэропортах надо повышать так, чтобы не допускать создания очередей при прохождении пассажирами досмотра, заявил Владимир Путин.  «Надо серьезно укрепить материальную и техническую базу служб безопасности аэропорта, а также выстроить эффективную систему личного досмотра граждан, грузов и багажа и, естественно, сделать это нужно так, чтобы не допустить образования длинных очередей при прохождении этих процедур», - отметил премьер.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР