24 апреля, среда
 
 

Катастрофы для туррынка

Меньше, чем за три месяца 2011 года мировому туристическому бизнесу пришлось преодолевать последствия парализующих авиасообщение метелей, растущих цен на авиатопливо, катастрофы в Японии и политической нестабильности на Севере Африки и Ближнем Востоке. «Это был один «толчок» за другим», - отмечает телеканал CNN.

Все эти события имели колоссальное влияние на туристический бизнес во всем мире. Причем любое несчастье, случившееся в одном  городе или регионе, приводит к спаду туристического интереса ко всей стране. «Кроме северной части Японии, никакой другой регион страны не пострадал. Но общественность об этом ничего не знает», - говорит зарубежный представитель туристической индустрии Майк Робертс, слова которого приводит портал Travelmole.

Катастрофа в Японии повлекла за собой спад спроса и на другие регионы. Так, например, уже сейчас туроператоры отмечают нежелание туристов путешествовать в Китай. Проблема в радиации. Российских туристов не покидает уверенность в том, что авария на «Фукусиме-1» непременно повлечет за собой повышение радиационного фона и во всех соседних государствах, в том числе в Гонконге. Несмотря на то, что сама «Фукусима-1» находится почти за 3 тыс км от Гонконга. Вероятно, сказывается «чернобыльское» прошлое, последствия которого помнят наши сограждане до сих пор. Кстати, развеять эти страхи намерены теперь уже украинские власти, которые активно предлагают туристам посетить Чернобыль с экскурсией и взглянуть на погребенную АЭС собственными глазами.

Побаиваются туристы и Таиланда. Если до этого причиной сомнений и вопросов также был уровень радиации в азиатской стране, то теперь уже очевидны совсем другие последствия японской катастрофы: сильный шторм, тропические ливни. Несмотря на заверения тайцев в том, что ливни в конце недели закончатся, в среду, 30 марта, российский МИД все же наложил временные ограничения на поездки  на острова Самуй, Панган и Тау.

Наибольшим же ударом для российского турбизнеса по-прежнему остаются арабские революции. Начавшаяся в Тунисе волна, похоже, постепенно прокатится по всему арабскому миру. Митинги и протесты уже привели к закрытию Египта, Ливии, Йемена. Только на Египте российский турбизнес потерял более $150 млн. При этом, несмотря на большое количество желающих отправиться отдыхать на курорты Красного Моря, а также неоднократные заверения египетских властей, о безопасности в стране, Египет для россиян пока закрыт. Отметим, что  с просьбой пересмотреть свою рекомендацию по Египту Ассоциация туроператоров обратилась в МИД РФ.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР