16 апреля, вторник
 
 

Петербург лидирует по темпам восстановления турпотока

В Санкт-Петербурге подвели предварительные итоги летнего туристического сезона-2022. В сравнении с прошлым годом вклад отрасли туризма в экономику города удвоился, увеличились загрузка отелей и траты туристов. Город оказался лидером среди российских массовых городских туристических направлений – как по динамике спроса, так и по соотношению цены и качества.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ УЖЕ ПРИНЯЛ 5,5 МИЛЛИОНОВ ТУРИСТОВ

Санкт-Петербург по итогам летнего сезона продемонстрировал один из лучших в стране темпов восстановления отрасли туризма.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Петербург вошел в ТОП-5 самых бронируемых экскурсионных направлений лета-2022, а также был в лидерах спроса осеннего этапа туристического кешбэка. Напомним, город поддержал эту стимулирующую программу региональной маркетинговой кампанией.

Выводы аналитиков АТОР подтверждаются данными «Турбарометра Санкт-Петербурга» – исследование, в котором представлены предварительные аналитические показатели туризма и индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2022 г. Согласно «Турбарометру Санкт-Петербурга», с начала 2022 года в городе побывали более 5,5 миллионов туристов и к концу этого года показатель может достигнуть 7 миллионов человек.

Вклад отрасли туризма в экономику города за 8 месяцев 2022 года составил около 215 млрд рублей.  В 2021 году он был почти в 2 раза ниже и составлял около 124 млрд. руб.

По итогам 2021 года прямой вклад туризма в валовый региональный продукт (ВРП) был на уровне 1,9%. При этом оценка мультипликативного вклада туристской индустрии в ВРП Санкт-Петербурга составляет 3,3%. Ожидается, что в 2022 года показатели будут выше.

ТУРИСТЫ ТРАТЯТ БОЛЬШЕ И ПРОВОДЯТ В ПЕТЕРБУРГЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ

Если в прошлом году путешественники останавливались в Петербурге на 3–4 дня, то теперь многие планируют поездки до 6 дней. При этом туристы из ближнего зарубежья приезжают в среднем на более длительный срок – на 7–8 дней.

Наиболее типичным гостем Северной столицы является семейный россиянин в возрасте 35–55 лет, с доходом средним и выше среднего. Мужчины составляют 56% и часто путешествуют в город на Неве с деловыми целями, в то время как женщины чаще приезжают в Петербург на событийные и культурные мероприятия.

По итогам трех кварталов текущего года в гостиницах города остановились без малого 4 млн. чел., что на 75% больше, чем за тоже время в прошлом году.

По данным Росстата, численность туристов, которые останавливались в отелях Северной столицы за январь-июнь 2022 г., выросла до 2,1 млн, что на 71% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения: в Москве этот показатель остался фактически на уровне прошлого года, в среднем по России он вырос на 17%, по Северо-Западному федеральному округу – на 49%.

«В этом сезоне Петербург оказался среди лидеров внутренних туристических направлений – и не только по динамике спроса, но и по соотношению цены и качества. Наши гости неизменно оценивали уровень гостеприимства как «высокий или очень высокий». Такую оценку поставили в этом году 92% туристов», – подчеркивает Сергей Корнеев.

ВЛАСТИ ПЕТЕРБУРГА АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЮТ ТУРИЗМ В ГОРОДЕ

Еще один важный индикатор развития туриндустрии города – занятость. По общероссийской статистике, рабочее место в туризме гарантированно создает 1,5 рабочих места в смежных отраслях. В Санкт-Петербурге этот мультипликатор достигает 3,5.

Для поддержки и развития отрасли до конца 2022 года предприятия индустрии гостеприимства получили льготу в виде полной отмены земельного налога и налога на имущество.

Действует и ранее установленная льгота 50% по транспортному налогу. Для организаций туристической сферы, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижена ставка до 3% – если объектом налогообложения являются доходы, и 5% – если налогообложение идет по схеме «доходы минус расходы».

Кроме того, для предприятий сферы гостеприимства разработаны программы льготных займов. Ставки для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в туриндустрии – 3% и 4,5 %.

АТТЕСТАЦИЯ ЭКСКУРСОВОДОВ И ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ

Петербург одним из первых в стране занялся аттестацией экскурсоводов и гидов-переводчиков. Напомним, с июля следующего года эти профессиональные участники туротрасли не смогут продолжать свою деятельность без аттестата.

В Санкт-Петербурге самое большое количество экскурсоводов и гидов-переводчиков: аккредитовано более 6700 специалистов, поэтому этот вопрос крайне важен для петербургской туриндустрии.

Экзамены планируется проводить в группах до 30 человек. Тестирование состоит только из 30 вопросов с тремя вариантами ответов, время выполнения — 2 часа. Результат тестирования признается положительным, если верными являются ответы не менее чем 23 вопроса.

Елена Мягкова

Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР