29 марта, пятница
 
 

Полюбоваться египетскими Пирамидами можно будет за рубли

Российские туристы вскоре смогут оплачивать входные билеты на Пирамиды Гизы в российских рублях, пообещали туристические власти Египта. Страна давно присматривается к возможностям использования российской валюты и карт «Мир», но пока заметного прогресса нет.

СКОЛЬКО СТОИТ ПОСЕЩЕНИЕ ПИРАМИД В ЕГИПТЕ

Оплата посещения пирамид рублями будет доступна в самом скором времени, пообещала глава парламентского комитета по туризму Нора Али.

«Этот вопрос уже прорабатывается, и в ближайшее время будут приняты меры по его реализации», – добавила г-жа Али.

Сегодня вход в к пирамидам для египтян стоит 60 египетских фунтов (2,5 доллара США), а для иностранцев 240 фунтов (около 10 долларов США). Билет можно оплатить наличными или кредитной картой (российские карты «Мир» в стране пока не работают).

Проход внутрь пирамид желающие могут оплатить отдельно – такой доп. билет стоит 600 фунтов (25 долларов США).

БУДУТ ЛИ В ЕГИПТЕ ПРИНИМАТЬ КАРТЫ «МИР»

Глава комитета по плану и бюджету в парламенте Египта Фахри аль-Феки также пообещал, что местная египетская платежная сеть Meeza может быть интегрирована с российской платежной системой «Мир» уже до конца 2022 года, отметив, что этот шаг является частью плана Центрального банка и правительства по расширению коммерческих операций, сокращению дефицита и увеличению экспорта.

Однако эксперты туристического рынка напоминают, что эта риторика уже имеет определенную историю – желание взаимно интегрировать платежные системы появилось у властей Египта не сегодня. Но до сих пор у туроператоров нет никакой информации о реальных подвижках в карточном вопросе, которые принесли бы пользу российским туристам.

ТУРИСТАМ РЕКОМЕНДУЮТ ЗАРАНЕЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЭКСКУРСИИ В ЕГИПТЕ

Пока же, чтобы избежать проблем с посещением тех же Пирамид, путешественники могут заказать любые экскурсии у туроператора и оплатить их в рублях. Можно сделать это заранее, еще в России, на этапе покупки тура.

«Посетить различные достопримечательности Египта можно в составе экскурсионных программ. В таком комплексном формате никаких дополнительных входных билетов путешественникам приобретать не требуется», – напоминают представители туроператора TEZ TOUR.

Куда отправиться в Египте тем, кто Пирамиды уже видел, мы писали здесь.

Екатерина Тропова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР