29 марта, пятница
 
 

Пирамиды в Египте: что нового открылось для туристов

Больше никаких бедуинов с верблюдами. В Египте в рамках проекта по развитию туристической территории на плато Гиза открылось несколько интересных объектов. Впереди и самая грандиозная премьера – открытие Большого Египетского музея.

НА ПЛАТО ГИЗА ТУРИСТОВ ЖДЕТ БОЛЬШОЙ ВИЗИТ-ЦЕНТР

У российских туристов появился новый повод отправиться в Египет – и не только ради пляжного отдыха, а чтобы в комфортных условиях посмотреть на седьмое чудо света – пирамиды на плато Гиза.

Египет постепенно преображает историческое место: обещают больше никаких бедуинов, верблюдов, утомительного похода под палящим солнцем и приставучих торговцев. Будет все цивилизованно и с комфортом: визит-центр с ресторанами и магазинами, экскурсия на электромобиле или электробусе, кондиционированные остановки на маршруте и доступ в интернет.

В прошлую пятницу компания Orascom Pyramids Entertainment, которая ответственна за развитие туристической территорией вокруг Пирамид, открыл несколько новых объектов.

Новый визит-центр у Великих Пирамид. Фото - Минтуризма Египта

Так, уже начал принимать посетителей King Khufu Center – он же визит-центр, который теперь стал главной точкой входа в пирамиды Гизы. Он расположен на западной стороне плато Гиза, параллельно Файюмской дороге, где, как ожидается, через несколько недель откроются новые ворота в историческое место.

Внутри визит-центра удобно и царит прохлада. Фото - Минтуризма Египта.jpg

Когда-то на месте King Khufu Center было скромное административное здание: теперь здесь информационные стойки, экскурсионное бюро, VIP-зал для статусных гостей, несколько магазинов и ресторанов, Открылся Khufu's, новый ресторан в бедуинском стиле с видом на пирамиды, который стал вторым объектов Orascom на плато Гизы после открытия «9 Pyramids Lounge» в 2020 году.

В перспективе King Khufu Center станет и основным транспортным узлом: здесь электромобили, которые пока работают в тестовом режиме, будут забирать или высаживать туристов.

Туристов будут возить к Пирамидам по специальному маршруту на автобусах-электромобилях. Фото: СМИ Египта

В общей сложности в экскурсионный маршрут на электромобилях войдет семь остановок, включая две видовые точки, пирамиды Хеопса, Хефрена и Менкаура и легендарного Сфинкса. Все остановки будут оборудованы кондиционерами, WI-FI, автоматами для покупки воды, снеков и небольших сувениров, зарядками для смарт-устройств, фотозоны и банкоматы.

КОГДА ОТКРОЕТСЯ БОЛЬШОЙ ЕГИПЕТСКИЙ МУЗЕЙ

Рядом с плато Гиза возводится мегаобъект – Большой Египетский музей (GEM), в создание которого вложено более 1 млрд долларов. Он станет крупнейшим в мире музеем, посвященным Египту.

В экспозициях будут представлены предметы в хронологическом порядке от доисторического периода до греко-римского периода, а также будет собрана вся коллекция сокровищ Тутанхамона — более 5300 артефактов — впервые с тех пор, как столетие назад его гробница была обнаружена британским археологом Говардом Картером.

Великий Египетский музей активно готовится к долгожданному открытию. Фото: Минтуризма Египта.

Точной даты открытия GEM еще нет, но есть несколько предположений о том, что это может произойти уже в ноябре – к столетию открытия гробницы Тутанхамона – 4 ноября 1922 года. 

На странице министерства туризма Египта многие туристы регулярно спрашивают об официальной дате открытия GEM. Пока на все вопросы поступает один и тот же ответ: «Мы сообщим об открытии, когда будет назначена дата».

Елена Мягкова

Фото: аккаунты министерства туризма Египта, СМИ Египта

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР