28 апреля, воскресенье
 
 

Актуальная обстановка на черноморских курортах и прогнозы на выходные дни

Спустя несколько дней после того, как на ряде курортов черноморского побережья прошли мощные ливни, погода постепенно нормализуется и туристический отдых вновь возвращается в привычное русло. Расскажем об остановке для отдыхающих в Туапсе, Сочи, Анапе и Абхазии и поделимся прогнозами синоптиков на предстоящие выходные.

В ТУАПСИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ЛИКВИДИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИВНЯ, КУПАНИЕ В МОРЕ ПОКА ПОД ЗАПРЕТОМ

В Туапсинском районе сейчас завершают ликвидировать последствия удара стихии – там в результате ливня пострадали 20 пляжей курортного муниципалитета. Купание в море все еще под запретом до 19 июля, пляжи закрыты, однако несмотря на это, по информации отдыхающих, некоторые туристы продолжают купаться в море. При этом спасатели и полиция предупреждают, что купание запрещено во избежание неблагоприятной эпидемобстановки.

Накануне вечером, 13 июля, власти Туапсинского района заявили, что все средства размещения, в том числе - 900 гостиниц, отелей, гостевых домов, санаториев, хостелов и кемпингов, работают в штатном режиме.

Напомним, что 11 июля всего за 3 три часа в районе выпало 144 мм осадков, в результате поднялся уровень рек, были подтоплены поселки и затопило федеральную автомобильную дорогу А-147 Джубга-Сочи.

В СОЧИ ПЛЯЖИ ОТКРЫТЫ, ОБСТАНОВКА БЛАГОПРИЯТСТВУЕТ ОТДЫХУ

В свою очередь в Сочи ситуация более благоприятная для отдыха. Сегодня, по данным пресс-службы администрации курорта, на сочинских пляжах, а также на федеральной территории «Сириус» решили снять красные флаги, которые сигнализируют о запрете на купание в море.

В краевом Роспотребнадзоре взяли пробы морской воды, провели ее анализ и пришли к выводу, что Черное море по всей территории Большого Сочи соответствует необходимым санитарным нормам.

В грядущие выходные в Сочи прогнозируется температура до +27°C, температура морской воды – до 24,13°C.

Напомним, ранее в Сочи действовало штормовое предупреждение и запрет на купание на пляжных территориях. В период с 9 по 11 июля на всей территории Большого Сочи выпала двухмесячная норма осадков – более 100 мм, были подтоплены ряд районов курорта.

В АНАПЕ ПЛЯЖИ ТАКЖЕ ОТКРЫТЫ, КУРОРТНАЯ ЖИЗНЬ В РАЗГАРЕ

В Анапе запрет на купание в море, который был введен на курорте 8 июля из-за непогоды, был снят еще накануне, 13 июля. Однако несмотря на нормализацию ситуации, в муниципальном центре управления курортом отдыхающих призвали к осторожности, попросили далеко не заплывать и внимательно следить за изменением погодных условий.

Сегодня, по информации отдыхающих, пляжи Анапы заполнены туристами. Курортная жизнь приходит в привычное русло. Так, на Центральном пляже вновь возвращают активную развлекательную программу – ежедневные киносеансы, танцевальные мастер-классы, утреннюю зарядку и занятия йогой.

В грядущие выходные на курорте прогнозируется ясная погода, температура воздуха в дневные часы – до +28°C, морская вода – до 24,13°C.

В АБХАЗИИ Ж/Д СООБЩЕНИЕ НАЛАЖЕНО, А КУПАТЬСЯ В МОРЕ ПОКА НЕ РЕКОМЕНДУЮТ

Обстановка в Гагре и на других курортах Абхазии также нормализовалась.

По информации пресс-службы «Абхазской железной дороги» все последствия стихии на путях в Гагрском районе устранены, поезда вновь едут согласно графику и следуют до конечной остановки вокзала «Сухум».

Пляжи курортов заполняются туристами. Однако несмотря на фотографии, которыми делятся отдыхающие (на снимках видна чистая и прозрачная морская вода в районе Гагры и других курортов), санитарно-эпидемиологическая служба пока рекомендует воздержаться от купания и дождаться, когда море полностью очистится от последствий непогоды.

Для туристов снова открыт и Рицинский реликтовый национальный парк, который из-за последствий сошедшего оползня с 10 июля временно прекратил работу.

Температура воздуха в эти выходные до +26°C, температура морской воды +21°C. В субботу, 15 июля, на курорте малооблачно, а в воскресенье, 16 июля – облачно с прояснениями.

Александра Тихонова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР