27 апреля, суббота
 
 

Что с погодой в Сочи, Анапе, Туапсе и Абхазии: обстановка на курортах прямо сейчас

Погода продолжает проверять на прочность курорты черноморского побережья. Минувшей ночью в эпицентре стихии оказался Туапсинский район. Рассказываем об остановке для туристов в Туапсе, Сочи, Анапе, а также в соседней Абхазии. Синоптики, тем временем, обещают улучшение погоды уже завтра.

В ТУАПСИНСКОМ РАЙОНЕ УСТРАНЯЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАЛПОВОГО ЛИВНЯ

Прошедшей ночью залповый ливень обрушился на Туапсинский район. За три часа здесь выпало 144 мм осадков, что привело к поднятию рек Нечепсухо, Шапсухо и Дефань. Подтоплены поселки. Введен режим ЧС в Джубгском, Тенгинском, Новомихайловском и Небугском поселениях. Людей эвакуируют из подтопленных домов.

По сообщению краевых властей, спасатели эвакуировали группы туристов из палаточных лагерей в лесу и маломобильных жителей района в четыре пункта временного размещения.

Затопило федеральную автомобильную дорогу А-147 Джубга-Сочи. Движение в селе Лермонтово перекрыто: здесь наблюдается перелив воды высотой около 1 метра. Сотрудники ГИБДД перенаправляют транспортный поток, двигающийся со стороны Сочи через Шаумянский перевал. Туристам и жителям региона рекомендуют воздержаться от поездок в Туапсинский район до стабилизации погодных условий.

В СОЧИ ПЛЯЖИ ЗАКРЫТЫ, ПЛЯЖИ И УЛИЦЫ ОЧИЩАЮТ ОТ МУСОРА

В Сочи ситуация спокойная. По информации городских властей, воду с общественных территорий пос. Мирный откачали полностью. В Лазаревском районе после сильных осадков проводится масштабная санитарная уборка:  массово вывозится мусор и отмывают наносы на дорогах, тротуарах и на пляжах.

Штормовое предупреждение в Сочи продлено до конца суток 12 июля. Действует запрет на купание на пляжных территориях.

В среду, 12 июля, в Сочи + 23-25 °C, ожидаются кратковременные дожди.

В компании РЖД отдельно подчеркивают, что перебоев с движением железнодорожного транспорта на черноморских курортах нет. 

«Движение поездов в сообщении с курортом осуществляется в штатном режиме. По графику и в полном объеме выполняют рейсы как электрички вдоль побережья, так и поезда дальнего следования», - гвоорится в телеграм-канале компании.

В АНАПЕ С ПОГОДОЙ ВСЕ ХОРОШО

Непогода обошла Анапу стороной. В городе-курорте за последние несколько суток был небольшой дождь, временами облачно, но гроз, ливней и сильного ветра не зафиксировано. С 8 июля штормит море, купание на пляжах города-курорта запрещено. Запрет сохраняется и сегодня, 12 июля.

В среду, 12 июля, ожидается преимущественно ясная и солнечная погода, временами небольшая облачность, осадки маловероятны. Максимальная температура воздуха достигнет отметки +27°C, в ночные и утренние часы около +21 °C. Температура воды в Чёрном море в районе пляжей Анапы достигла +24 °C.

В АБХАЗИИ ВЕРНУЛИ СВЕТ И ВОДУ В ГАГРУ

В Абхазии постепенно восстанавливают инженерные коммуникации, расчищают дороги и завалы. Так, водоснабжение и электричество в городской черте Гагры полностью восстановлено.

По состоянию на вечер 11 июля без воды оставалось только село Псахара, где затопило насосную станцию. Воду выкачали, но необходимо время для сушки моторов.  Электричество вернулось в дома в Гагре, на Бзыби в Алахадзы и Пицунде. 

Из Сочи в Гагру снова ходят «Ласточки». Работы на участке «Гагра-Бзыбь» продолжаются, их планируют завершить сегодня вечером. Поезда, следующие из российских городов в Сухум, пока останавливаются на станции «Цандрыпш». Оттуда пассажиров довозят до места назначения на автобусах.

В среду, 12 июля, в Абхазии ожидается облачная погода с прояснениями, днем возможен кратковременный дождь. Температура воздуха ночью от +14°С до +19°С, днем от +20°С до +25°С. Температура морской воды +25°С.

КОГДА УЛУЧШИТСЯ ПОГОДА НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ РОССИИ

Во многих городах на Черноморском побережье по-прежнему действует штормовое предупреждение.

«Еще раз хочу напомнить нашим отдыхающим об опасности купаться в такую погоду», – написал в своем телеграмм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По прогнозам синоптиков, погода на Черноморском побережье улучшится с 13 июля.

«Сегодня ливни на юге России наконец-то начнут слабеть – интенсивность осадков снизится с тропической до вполне умеренной. Стихия начнет затихать», – сообщает центр погоды «Фобос». 

В среду, 12 июля, на Черноморском побережье сегодня еще пройдут дожди, а температура воздуха не поднимется выше + 24 °C. Но уже завтра осадки прекратятся, выглянет солнце, и воздух постепенно прогреется до +27…+28 °C.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР