27 апреля, суббота
 
 

Сколько стоит поехать в Гималаи и на Фестиваль красок в Индию

Из России в Индию выполняются прямые рейсы, а это значит, что у туристов есть возможность отправиться в увлекательные экскурсионные, тематические и комбинированные туры в одну из самых интересных стран мира. Выбор программ большой: например, у туроператора «Интурист» их больше 10, включая йога-туры и туры на весенний Фестиваль красок.

Индия – одна из самых колоритных и самобытных стран мира, которая будет интересна как начинающим, так и опытным путешественникам.  Это единственная страна в мире, где культурная и религиозная традиции не прерывались с древнейших времен.

Индия занимает огромный полуостров Индостан и прилегающие к нему материковые равнины и плато. Они отделены от остальной территории Азии горными массивами, среди которых самые высокие горы Земли – Гималаи. Площадь страны, в которой говорят на более чем тысяче языков и диалектов, составляет 3,3 млн кв. км. 

В Индии обитают редкие виды животных и растут уникальные растения, а еще здесь прекрасные песчаные пляжи и огромное количество памятников архитектуры: Кутаб Минарет, крепость Агра, Красный Форт, Розовый город и, конечно, легендарный Тадж Махал.

Тадж Махал в Индии. Фото: "Интурист"

Под покровом разноцветных сари, в тумане благовоний в Индии прячется много историй, тайн и преданий, поэтому поездка в эту страну может стать одной из самых необычных и ярких в жизни.

Как организовать такое путешествие с максимальным комфортом, рассказали эксперты федерального туроператора «Интурист».В компании напомнили, что из Москвы в Дели прямые регулярные ежедневные рейсы выполняет авиакомпания «Аэрофлот». С середины декабря национальный перевозчик полетит и в туристический штат Гоа.

«С учетом стыковочных рейсов есть множество вариантов перелетов в Индию из разных регионов России. Например, из Санкт-Петербурга и других городов можно выписать билет в Индию одним бланком на рейсах «Аэрофлота». Также можно отправиться в Индию и на стыковочных рейсах зарубежных авиакомпаний, в том числе, Emirates, Etihad Airways, Flydubai и Air Arabia. Благодаря такому разнообразию авиаперевозки улететь в Индию можно практически в любой день недели», – подчеркивают в «Интуристе».

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ФЕСТИВАЛЬ КРАСОК ХОЛИ И В ГИМАЛАИ

В ассортименте «Интуриста» представлены разные туры в Индию: пляжные в Гоа, тематические туры, включая йога туры, комбинированные экскурсии с посещением тигриных заповедников, речные круизы, аюрведа, детокс-программы.  

Для бронирования также доступны комбинированные экскурсионные туры с осмотром главных достопримечательностей Индии, внутренним перелетом и отдыхом в штатах Гоа или Керала, экскурсионные туры с посещением религиозного центра г. Варанаси.  

Дворец Ветров в Индии. Фото: "Интурист"

Федеральный туроператор также прорабатывает фам-трип для туристической розницы и совместно с партнёрами готовит новые программы с посещением Непала, Бутана и северных штатов Индии с ее национальными заповедниками, храмами и чайными плантациями.

Сегодня «Интурист» предлагает на индийском направлении 12 экскурсионных программ, включая тур с посещением знаменитого фестиваля красок Холи в марте 2024 года. Можно забронировать как пакетный тур с авиаперелетом, так и только наземные услуги.

Фестиваль Холи в Индии. Фото: "Интурист"

В «Интуристе» рекомендуют обратить внимание на экскурсионные туры на фестиваль Холи. Это насыщенная программы объединяет культурные сокровища Дели, Агры, Джайпура и Амритсара, а также позволит побывать на фестивале красок, ежегодном и веселом индуистском празднике весны, изюминкой которого является «битва красками».

В маршруте тура – легендарный Тадж-Махал, Красный форт, Дворец ветров, многоликий Дели, Золотой храм в Амритсаре, древний город-крепость Амбер и другие достопримечательности. Стоимость тура на двоих – от 119 тыс. р. (отправление 20 марта, 7 дней, без авиаперелета).

Поклонникам йоги подойдет экскурсионный тур «Ворота Гималаев». В его программе не только самые известные туристические «магниты» Дели, Агры и Джайпура, но Ришикеш, столица йоги, город, известный как «Ворота Гималаев».

Красный форт в Индии. Фото "Интурист"

Туристов ждут экскурсия в Тадж-Махал и Красный форт, посещение Джайпура, в котором находятся Дворец ветров и древний Амбер, а еще осмотр самого высокого в мире кирпичного минарета Кутуб-Минар, Железной колонны в Дели и знакомство со священным городом Харидваром.

Ришикеш удивит туристов своим благочестивым обаянием, увлечёт культурой йоги и откроет удивительную природу Гималаев. Стоимость тура на 7 дней – от 153 тыс.р. на двоих (без учета дороги).

Ришикеш. Ворота Гималаев. Фото: "Интурист"

В «ИНТУРИСТЕ» ПОМОГУТ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ БИЗНЕС-ПОЕЗДОК И VIP-ТУРОВ В ИНДИЮ

По наблюдениям экспертов «Интуриста», незнание продукта, нежелание и боязнь работать с визовым направлением мешают туристической рознице правильно позиционировать и продавать Индию. Например, Индия, как туристическое направление, отлично подойдет на Новый год.

«Зимой в Дели солнечно и не жарко, туристов ждут комфортные + 24°C. Это прекрасный период для экскурсий. В нашем предложении есть заезды в Индию с отправлением 29 декабря», – сообщили в компании.

Индию можно предлагать и состоятельным путешественникам.

«Для VIP-туристов можем предложить туры в отели 5*, в том числе, в Гоа, а также экскурсионные туры с остановками в отелях 5*, и, конечно же, индивидуальные экскурсионные программы», – подчеркивают в компании.

В «Интуристе» помогут и с организацией деловых поездок в Индию, включая бронирование отелей, авиабилетов и экскурсий. При необходимости, туристам окажут содействие с получением бизнес-виз в Индию.

«В Индии не стоит боятся языкового барьера. Множество занятых в туристической индустрии индийцев свободно говорит по-русски, а английский язык имеет здесь статус второго государственного», – поясняют в «Интуристе».

Представители туроператора также обращают внимание на традиционно уважительное отношение к российским гостям в Индии.

«Индия – это стратегический партнёр и друг Российской Федерации. Россияне здесь желанные гости, для которых туристическое сообщество Индии готово предложить множество увлекательных экскурсионных программ», – резюмируют в «Интуристе».

ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ В ИНДИЮ НУЖНА ВИЗА. С КАКОЙ ВАЛЮТОЙ ЛУЧШЕ ЕХАТЬ

Для посещения республики Индия необходимо оформить визу.

«При перелете на регулярных прямых и стыковочных рейсах электронная и печатная виза оформляется самостоятельно. Заполнить визовую анкету необходимо онлайн, после чего можно либо обратиться в посольство Индии в Москве, консульства Индии в Санкт-Петербурге или Владивостоке, оформить и оплатить визу в рублях наличными, либо оформить е-визу онлайн, оплатив визовый сбор картой иностранного банка. Можно попробовать для этих целей и карту платежной системы UnionPay, эмитированную российским банком», – рассказали в «Интуристе».

Прояснили туроператорской компании и вопрос о том, с какой валютой лучше путешествовать в Индию. Эксперты советуют брать с собой доллары США, в том числе, подойдут и купюры старого образца. В Индии их принимают. Также без проблем можно обменять на рупии и российские рубли.

«Карту платежной системы UnionPay Газпромбанка принимают в большинстве торговых точек Индии, по ней также можно снять наличные, но для покупок сувениров, платков и фруктов у уличных торговцев все же следует запастись наличными», – отмечают в «Интуристе».

Кроме того, по информации принимающего офиса «Интуриста», в ряде торговых точек в Нью-Дели проходят платежи по карте «Мир». Однако официальной информации о начале приема карт российской платежной системы в Республике Индия пока не поступало.

Елена Мягкова 

Фото: предоставлены для публикации туроператором «Интурист»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР