29 апреля, понедельник
 
 

Какой отель самый старый в мире

Собрали информацию о ТОП-3 самых старых отелях мира, дошедших до нас. В одних можно пожить (но, увы, не в очень древних зданиях), а другие старинные здания отелей можно посетить с экскурсией, как музей. Если же говорить о действующих отелях со старинными зданиями, нужно рассчитывать на XV-XVII век, как в Европе, так и в Азии.

Когда были построены самые первые отели в мире и где? Ответ на вопрос теряется в глубине веков: постоялые дворы (то есть помещения для сдачи за плату путникам, с пунктами питания для них) появились, очевидно, сразу же, как только у людей возникли денежное обращение и торговля на достаточно большие расстояния. То есть еще в эпоху Древнего мира и первых империй – от Египта и Месопотамии до Рима.

Увы, те здания доходят до нас только при археологических раскопках (да и то, предназначение того или иного помещения идентифицируется всего лишь с определенной вероятностью).

Но что до нас дошло – так это отельные объекты или бизнесы средних веков.

СТАРЕЙШИЙ ОТЕЛЬ В МИРЕ КАК БИЗНЕС: VIII ВЕК

Нисияма Онсен Кейюнкан в Японии. Фото: сайт отеля

Согласно книге рекордов Гиннеса, старейшим отелем в мире считается Нисияма Онсен Кейюнкан  в префектуре Яманаси на о. Хонсю (Япония). Это рёкан (гостевой дом в традиционном японском стиле – с циновками и пр.) при онсэне (горячем источнике).

Считается, что первый рёкан здесь построили еще в 705 нашей эры, и с тех пор отельным бизнесом на этом месте владеют 52 поколения одной и той же семьи. Среди известных гостей этого места были Токугава Иэясу, первый сегун Японии, и Коукен, ее 46-й император.

Печаль же в том, что нынешним зданиям этого действующего отеля всего несколько десятков лет – от исторических построек, тем более VIII века, разумеется, уже ничего не осталось. Так что отель этот «старейший» в мире только как бизнес.

Проживание в отеле на две ночи в январе 2024 года (заезд в пятницу, 12 января, отъезд в воскресенье, 14 января) с завтраками обойдется в 70,6 тыс. рублей на двоих.

СТАРЕЙШИЙ ОТЕЛЬ В ЕВРОПЕ: ОТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС С XII ВЕКА

Отель Zum Roten Baren, Фрайбург, Германия. Фото: сайт отеля

Отель Zum Roten Bären («У красного медведя») во Фрайбурге (Германия) формально считается старейшим сохранившимся в Европе отелем.

Это действующий отель, но его нынешнее здание было построено в XVIII веке. Однако часть фундамента и внешних стен действительно очень старые – XII век, уже тогда на этом месте находился постоялый двор, принимавший путников, паломников и купцов.

Внутри отеля, разумеется уже все современное, даже очень, а старины (даже XVIII века) в номерах нет. При отеле работает (как для гостей, так и для всех остальных туристов) одноименный ресторан немецкой кухни.

Проживание в отеле на две ночи в январе 2024 года (заезд в пятницу, 5 января, отъезд в воскресенье, 7 января) с завтраками обойдется в 32,2 тыс. рублей на двоих.

СТАРЕЙШЕЕ СОХРАНИВШЕЕСЯ ОТЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ: XIII ВЕК

Zazadin Hanı. Фото: музей Zazadin Hanı

Это Zazadin Hanı (караван-сарай Зазадин Ханы) в Турции, в 22 км от города Конья, на трассе Аксарай-Конья. Это старейшее дошедшее до нас здание караван-сарая (средневекового отеля для купцов и паломников), относящееся к сельджукской (т.е. до-османской) эпохе.

Само здание построили в XIII веке (1235-1237 гг.), и не на пустом месте - когда-то здесь была постройка византийского времени, остатки которой частично сохранились в фундаменте и внешних стенах караван-сарая.

Здание отреставрированного карван-сарая сейчас популярное место на туристических маршрутах. Фото: Tripadvisor

Постройки частично пострадали от времени, но были отреставрированы к 2017 году. С 2019 года туристы могут видеть самый древний дошедший до нас караван-сарай с красивым внутренним двором.

Караван-сарай делится на летнюю и зимнюю части. В нем 24 номера: это общие спальни (номера подешевле, как в хостелах, «с кухней» того времени – встроенными очагами), полноценные отдельные номера (подороже), и даже номера для высокопоставленных персон с отдельными входами.

В караван-сарае была своя кухня, ничуть не уступающая английским или немецким того времени, «ресторан» (столовая-кофейня), баня (хамам), склад, помещения для содержания вьючных животных с платформами для разгрузки и выгрузки груза и пр. Естественно, есть в комплексе зданий и мечеть.

Сейчас Zazadin Hanı – это музей, причем для туристов здесь работают артисты, воссоздающие атмосферу того времени (караванщики, одетые в костюмы XIII века и пр.).

Артисты в Zazadin Hanı. Фото: Tripadvisor

Это популярное место для свадеб, здесь любят снимать фильмы с историческими сценами, проводят дни рождения, семейные и корпоративные вечеринки, праздники. 

Входная плата для индивидуальных туристов (просто посмотреть здание) составляет 40 турецких лир (около 160 рублей). Внутри работает также магазинчик с сувенирами.

ДРУГИЕ САМЫЕ СТАРЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ОТЕЛИ В МИРЕ

Один из самых старых отелей в мире (в смысле возраста здания, в котором сейчас расположен действующий отель), которые упоминаются в туристических рейтингах, расположены в Великобритании (напр. Maids Head или Old Hall), Испании (напр. Petit Palace Posada del Peine в Мадриде) и Польше (Pod Roza в Кракове).

Это действующие гостиницы, расположенные в зданиях XV-XVII вв. и даже непрерывно работавшие с этого времени как отели или постоялые дворы. 

Однако нужно учитывать, что рейтинги в англоязычной прессе, как правило, недостаточно полны: они рассматривают лишь известную им западную часть отельной индустрии и истории.

Но, например, в Турции, Иране и других восточных странах можно с легкостью также обнаружить действующие отели, расположенные в зданиях того же времени (XV-XVII век) и сохранившие старинную планировку.

В Турции подобных объектов, например, много на Юго-Востоке страны, в Месопотамии. Например, действующий отель Mardius Villa в Мардине, Турция, работает в здании XVI века.

Что касается европейских отелей, расположенных в замках, то это, как правило, XVI-XIX век. Знаменитый замок Нойшванштайн в Германии, например, – это вторая половина XIX века, многие неоготические замки Центральной Европы – XVI-XVIII вв., во Франции большей частью это XVIII век.

Редакция «Вестника АТОР»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР