28 апреля, воскресенье
 
 

Групповой безвизовый режим с Китаем: итоги 2023 года

По итогам 2023 года в Россию по безвизовому каналу приехало менее 50 тыс. китайских туристов. Это в 24 раза меньше, чем до пандемии. По предварительным прогнозам, в 2024 году групповой турпоток из КНР будет расти, но не достигнет доковидных показателей. Российский безвизовый турпоток в Китай в 2,7 раза больше и растет он быстрее.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в Ассоциации «Мир без границ», всего за 2023 год по безвизовому каналу из России в Китай выехало 129 512 туристов. Почти 80% из них (102 013 туристов) отправились в КНР из одного региона России – Приморского края.

На втором месте по групповому безвизовому турпотоку из РФ в Китай – Забайкальский край (14 483 туристов). Далее следуют Амурская область (6442 туриста), Хабаровский край (4963 туриста), Москва (1154 туриста), Еврейская автономная область (373 туриста), Новосибирская область (47 туристов), Иркутская область (37 туристов).

Как видим, из Москвы по «групповому безвизу» в Китай отправились всего 0,9% всех таких туристов, т.е. как мы и писали ранее, фактически сегодня этот режим полноценно работает только для Дальнего Востока.

География въездного турпотока из Китая по «групповому безвизу» выглядит разнообразнее, но и количество поездок тут меньше.

Из Китая по безвизовому каналу в 2023 году в Россию приехали 48 253 туриста. Половину из них принял Приморский край (25 660 групповых туристов).

На втором месте – Москва (9407 туристов), а далее с небольшим отставанием – Амурская область (8417 туристов). Замыкают ТОП-5 Санкт-Петербург (2635 туристов) и Забайкальский край (1884 туриста). Хабаровский край принял 211 групповых туристов по безвизовому каналу, а Иркутская область – всего 39 туристов из КНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Полученные по итогу года цифры – неплохой результат, учитывая, что безвизовые каналы вновь заработали уже после окончания высокого туристического сезона. Большой вклад в это внесли общественные туристические организации, Минэкономразвития РФ. Особенно хочу отметить работу Приморского края, который системно подошел к вопросу и наладил реальные туристические обмены», – говорит Александр Львов, председатель Совета ассоциации «Мир без границ».

Напомним, что возобновление действия соглашения о безвизовом режиме для туристических групп между Россией и Китаем было анонсировано с 1 августа 2023 года. Однако фактически туристические группы поехали значительно позже. При этом из России в Китай турпоток начал расти намного быстрее, чем в обратную сторону.

До пандемии из Китая в Россию приезжало около 1,8 млн туристов, из них по безвизовому каналу – примерно 1,2 млн. Быстрого восстановления въездного китайского турпотока в 2023 году не произошло. И скорее всего, этого не стоит ожидать и в 2024 году.

«Есть основания считать, что такая динамика потока въездных туристов из Китая в Россию во многом связана с обеспокоенностью китайских компаний вопросами безопасности отдыха туристов в центральных регионах России. В крупнейших туристических компаниях, работающих на выезд из Китая, напрямую говорят о необходимости гарантий полной безопасности своих туристов», – говорит Александр Львов.

По его прогнозам, в 2024 году групповой безвизовый турпоток из Китая в Россию будет, безусловно, расти, но не теми темпами и не в тех объемах, которые были до пандемии COVID-19.

«Но готовиться к приему групповых туристов из Китая нужно обязательно, адаптируя турпродукт под нынешние запросы китайского потребителя», – считает Александр Львов.

Анна Бирюкова

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР