28 апреля, воскресенье
 
 

Это невидаль: 30 необычных туристических мест Таиланда

В Таиланде туристам нередко хочется свернуть с проторенных туристических дорожек и отдохнуть в каком-нибудь эдаком месте. Вдохновившись видеороликом Туристического управления Таиланда (ТАТ) о необычных местах страны, делимся с вами увиденными локациями разных провинций королевства.

Коллекция комплиментов, получаемых Таиландом от туристов, кажется, одной из самых внушительных в мире. Таиланд действительно способен удивлять.

В доказательство – несколько десятков оригинальных локаций, собранных Туристическим управлением Таиланда (ТАТ) для всех ценителей магнетических приключений.

ТОП-30 МЕСТ ТАИЛАНДА ДЛЯ ТУРИСТОВ-ОРИГИНАЛОВ

Для начала предлагаем посмотреть ролик ТАТ, в котором показаны необычные места для отдыха в Таиланде.

Video file

В видео более 30 эффектных мест и активностей. Для вашего удобства собрали их в список:

  • водопад NamtokThanSawan, провинция Пхаяо

  • нацпарк Пху Лангка, провинция Пхаяо

  • лесной парк и гора ПхуЧи Фа, провинция Чианграй

  • этническая китайская деревня Бан Рак Тай, провинция Мае Хонг Сон 

  • цветочно-музыкальный апрельский фестиваль Пой Санг Лонг, провинция Мае Хонг Сон 

  • храм Wat Phrathat Doi Kongmu, провинция Мае Хонг Сон 

  • живописный горно-лесной нацпарк Chaeson National Park, провинция Лампанг

  • мастерская Banmatjai, провинция Пхрэ

  • ночной базар Kat Kong Kao Night Market, провинция Пхрэ

  • красивейший водопад Thi LoLe, провинция Так

  • парк с горными панорамами Mon Mok Tawan, провинция Так

  • SamPhanBok – «Большой каньон Меконга», провинция Убонратчатхани

  • экстравагантный летний фестиваль свечей Candle Festival, провинция Убонратчатхани

  • исторический парк Phanomrung Historical Park, провинция Бурирам

  • храм Пхра Тхат Пханом с 110-килограммовым шпилем из чистого золота, провинция Накхонпханом

  • храм Wat Khun Inthapramun, провинция Анг Тхонг

  • гигантский Будда храма Муанг, провинция Анг Тхонг

  • храм Tham Khao Prang с огромной статуей белого Будды, провинция Лопбури

  • смотровая площадка на гребне уникальной плотины Pasak Chonlasit Dam, провинция Лопбури

  • популярное ущелье Као Чонг Лом, провинция Накхон Найок

  • сообщество Ban Salak Khon (катание на лодках, прогулки лесу, вкусная еда), провинция Трат

  • волшебные острова Yak Yai, Mak, Kham, провинция Трат

  • розовый берег на пляже Лан Хин Чомпху, провинция Чантабури

  • знаменитый и один из древнейших в Таиланде храм Ват Пхра Махатхат (Wat Phra Mahathat), провинция Накхон Си Тхаммарат

  • гора Khao Phlai Dam, провинция Накхон Си Тхаммарат

  • природная локация Ban Khiriwong, провинция Накхон Си Тхаммарат

  • остров KamTok, провинция Ранонг

  • остров Липе, провинция Сатун

Расскажем подробнее о некоторых обозначенных локациях.

ДИКОВИНКИ ПРОВИНЦИЙ ПХАЯО И ЧИАНГРАЙ

Север Таиланда – это история про самобытность и фантазию природы. В творческой атмосфере северных провинций Таиланда всегда царит особенное настроение. Неважно, чем вы заняты – покупаете ли авторские сувениры, вкусно едите под живую музыку в аутентичном ресторане, фотографируетесь с представителями древних племен, смотрите на рассвет/закат, стоя на горе – каждый шаг на севере может стать вдохновением.

Говорят, что все любители эмоциональных путешествий должны хотя бы раз в жизни встретить рассвет на горе в лесном парке ПхуЧи Фа, что расположен в 100 км от Чианграя, на границе с Лаосом.

План такой: останавливаетесь в отеле близ парка, выбираете номер с видом на горную долину. Ночью не отрываете глаз от звездного неба, а ближе к рассвету мчитесь на машине к смотровой площадке, где вас ждет, пожалуй, самый невероятный рассвет в вашей жизни. Лучи солнца бегают по утреннему туману, покрывающему тропические леса и горы. А вокруг звенящая тишина и не похожая на правду красота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пейзажи нацпарка ПхуЛангка в провинции Пхаяо, расположенной от Чианграя в 150 км, тоже до мурашек красивы. Здесь зеленые горные долины с кучкующимися в них облаками, извилистые тропинки, рисовые поля, фермерские угодья, крепкий местный кофе, высокие деревья и тропические цветы. И, конечно, вы – с горящими глазами и вдохновленные на яркую жизнь.

ДИКОВИНКИ ПРОВИНЦИИ РАНОНГ

Про Ранонг можно сказать так – мал, да оригинал. Ну, не так чтобы мал, точнее – малонаселен. Здесь проживает не так много жителей, как в других провинциях, а еще Ранонг считается самой дождливой и одной из самых красивых провинций страны.

Ради безупречной природы сюда и едут – купаются в бирюзовом море, занимаются дайвингом, лечатся в горячих источниках, путешествуют по джунглям, посещают национальные парки с водопадами и, конечно, отдыхают на уединенных островах.

Самый известный остров в провинции – Пхаям (Koh Phayam), а один из лучших пляжей там – 3-х километровый Long Beach.

За красотой и уединением можно поехать на остров KamTok, путь от берега до него на длиннохвостой лодке займет около 20 минут. Возьмите с собой еду и воду, на острове нет продуктовых лавок.

ДИКОВИНКИ ПРОВИНЦИИ ЛОПБУРИ

Даже короткое путешествие в Лопбури, расположенную всего в 150 км от Бангкока, позволит отключиться от связи с внешним миром и вернуться к себе. Богатая на эмоции разносторонняя провинция – наполнена и историей, и красивой природой.

Многие знают Лопбури по кхмерскому храму 12 века Пранг Сам Йот, на территории которого живут обезьяны. Очень много обезьян. Для хвостатых в Лопбури даже ежегодно фестиваль устраивают – Lop Buri Monkey Banquet. Накрывают для них столы с угощениями.

Конечно же, в древней провинции много храмов. Один из самых впечатляющих - Tham Khao Prang с огромной статуей белого Будды, сидящего на горе. За Буддой – потрясающий храм.

ДИКОВИНКИ ПРОВИНЦИИ ПХРЭ

Северная провинция Пхрэ подойдет туристам, ищущим в путешествиях сюжетов, смыслов и настоящей жизни. Чего-то особенного в общем.

Эмоционально перезагрузиться и по-настоящему отдохнуть помогут неспешные прогулки по красивым улочкам Пхрэ с особняками из тикового дерева, катания по историческому центру на маленьких трамвайчиках, обеды в аутентичных ресторанах, походы в галереи и покупки изделий ручной работы в ремесленных мастерских.

Самое известное местное ремесло – Мо Хом  искусство окрашивания индиго. В Пхрэ, как и в других северных провинциях, одежда цвета индиго очень популярна. Вы наверняка видели такие наряды даже в России, на ткани синие рисунки. Насыщенный синий цвет получается из растения индигофера. Сам краситель индиго полностью безопасен и для окрашивания тканей, и для окружающей среды.

В Пхрэ много мест, где можно увидеть процесс окрашивания тканей. В мастерской Banmatjai, например. Там еще и мастер-класс проведут, сделаете себе одежду индиго в подарок. Потом можно будет пройти и мастер-класс по росписи керамики. А потом долго болтать обо всем на свете с местными мастерицами за чашкой вкусного местного кофе.

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР