27 апреля, суббота
 
 

Вселяющие умеренность: в Таиланде набирает популярность новый формат отдыха

Когда у туриста достаточно любопытства, чтобы отойти от культа массового потребления, ему открывается мир осознанных путешествий. В Таиланде ответственный туризм уже давно не каприз энтузиастов, а серьезный вклад в сохранение экологии и взнос в улучшение жизни местного населения. Для туристов – это опыт стильного и эко ответственного отдыха. Сориентируем по локациям.

Ответственный туризм – не «новомодный тренд» и не какой-то «особый вид» путешествий. Это обычный отдых, только такой, от которого получает пользу не только турист, но и природа, местные жители, животные той или иной страны. Выбирая эко отели – сохраняешь окружающую среду, покупая локальные сувениры – поддерживаешь местное производство, посещая общины местных жителей – принимаешь участие в улучшении их жизни. Одним словом – становишься для страны не нагрузкой, а разгрузкой.

Таиланд – самый верный адепт ответственных путешествий. Туристическое Управление Таиланда (ТАТ), разрабатывая всевозможные эко программы, успешно вводит моду на осознанное потребление и постепенно эко отдых становится новой нормой для туристов, отдыхающих в этом азиатском королевстве.

Локации, где туристы могут изучить истинный мир Таиланда и при этом сохранить его первозданность и красоту, есть в разных провинциях страны, в том числе и в популярных у россиян. Идеи ответственного туризма воплощены на Пхукете, в провинции Пханг Нга, на Самуи, в Чиангмае и Чианграе и др.

В сегодняшнем обзоре знакомимся с локациями – победителями ежегодной премии «Ответственный Таиланд-2023» – заповедниками, эко отелями, ресторанами, школой дайвинга.

РЕСТОРАН КАО ТЕП ПИТАК В ПРОВИНЦИИ СУРАТТХАНИ

Где как ни в Сураттхани развивать эко туризм. Кажется, она просто создана для этого. Природная красота самой большой по площади провинции южного Таиланда делает ее похожей на иллюзорной сон, мираж. Отлично мечтается в нацпарке Кхао Сок, где скалы в зеленых пушистых шапках, живописное озеро с плавучими отелями, нетронутые джунгли, одни из старейших в мире с редкими животными и растениями.

А посещение небольшой деревни близ нацпарка, где и расположен ресторан Као Теп Питак, по ощущениям, как говорят те, кто уже там был, напоминает беседу с лучшим другом. Настолько там комфортно и свободно, и уходить не хочется.

Впрочем, торопиться и не следует. Занятий хватит на весь день. Нужно будет вдоволь наестся южно-таиландской еды, познакомиться с образом жизни фермеров, послушать занимательные рассказы о выращивании фруктов, сделать «ревизию» во фруктовых садах, изделия местных ремесленников купить.

ЭКО-ЛОДЖ ELEPHANT HILLS В ПРОВИНЦИИ СУРАТТХАНИ

Всех, кто желает провести в провинции Сураттхани несколько дней и отдохнуть с чувством заботы о себе и мире зовут к себе джунгли в окрестностях нацпарка Кхао Сок.

На самом деле дней с большей долей вероятно будет не несколько. Говорят, что, приехав в эко отель Elephant Hills, каждый рискует остаться здесь навсегда. Мир гармонии и возможность проживания настоящего момента затягивают.

Эко отдых тут и правда образцовый. Хоть кино снимай. Живешь в палатке в лагере слонов или в плавучем отеле на озере. Ешь полезную еду, плаваешь на каноэ, изучаешь джунгли, общаешься с местными жителями, со слонами, с новой силой влюбляешься в природу и ловишь себя на мысли, что никогда не поздно вновь начать смотреть на мир искренними и восхищенными глазами ребенка.

ПИТОМНИК СЛОНОВ В ПАТТАЙЕ ELEPHANT SANCTUARY

Понаблюдать за слонами можно, конечно же, не только в Elephant Hills, но и в питомниках по всему королевству.

Повседневная жизнь людей и слонов в Таиланде очень тесно переплетена. До 1917 года на национальном флаге даже был изображен белый слон – символ абсолютной монархии. Сейчас изображение слона осталось только на флаге королевского военно-морского флота.

В виде головы слона, по мнению многих тайцев и туристов, изображены на карте границы Таиланда. Граница с Мьянмой – «лоб», а вдоль Андаманского моря на западе тянется «хобот».

В общем слонов в Таиланде почитают и защищают. По всей стране открываются питомники, созданные для помощи слонам, в том числе подвергшихся жестокому обращению. Вместе с погонщиками гости заботятся о национальном животном Таиланда. И никаких катаний на спинах слонов и прочих неудобных для животного «туристических развлечений».

Слоновий заповедник в Паттайе Elephant Hills открылся в 2019 году, но уже успел полюбиться туристам из разных стран мира. Гости наблюдают за слонами, которые живут здесь в максимально естественных условий, кормят их, играют с ними, слушают рассказы людей о жизни слонов.

ОСТРОВ ТАО, ШКОЛА ДАЙВИНГА И СОХРАНЕНИЕ КОРАЛЛОВЫХ РИФОВ

Невероятной красоты остров Тао, расположенный в провинции Сураттхани, называют «Меккой дайвинга Юго-Восточной Азии», одним из крупнейших в мире центров дайвинга. В условиях большой любви туристов экосистема небольшого Ко Тао, конечно, нуждается в заботе. Ее дают и местные жители, и туристы.

Старейшая школа дайвинга на Ко Тао New Heaven участвовала в сохранении черепах, восстановлении рифов, в различных фестивалях и мероприятиях, направленных в том числе на просветительскую деятельность по экологическим вопросам, вопросам защиты морской жизни Ко Тао.

Всего на Ко Тао несколько десятков школ дайвинга. В них по доступным ценам обучают новичков и совершенствуют имеющиеся навыки опытных ныряльщиков.

Экскурсионные туры по острову включают в себя знакомство со скалой с автографом короля Рамы V, поездку на смотровую площадку John Suwan, посещение музея рыболовства, ресторанчиков.

ОСОЗНАННЫЙ «ОБРАЗ ЖИЗНИ» ОТЕЛЕЙ ТАИЛАНДА

Признают важность устойчивого туризма и отели Таиланда в разных провинциях. С каждым годом гостиниц, которые берут на себя «экообязательства» по сокращению отходов, бережному использованию природных ресурсов, становится все больше.

Например, отель Devasom Khao Lak Beach Resort & Villas на курорте Као Лак, помимо реализации программ, направленных на переработку отходов, экономию воды и сокращение выбросов углекислого газа, обеспечивает трудоустройство местных жителей, закупает продукцию у местных производителей, поддерживает школы, храмы, помогает с проведением мероприятий и фестивалей на Као Лаке. В самом отеле есть магазин, где продаются разнообразные изделия ручной работы местного производства.

Большими экоактивистами и сторонниками осознанного отдыха являются и другие отели на Као Лаке, писали о них – здесь.

ЛОКАЦИИ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО ОТДЫХА

С учетом того, что Таиланд уделяет большое внимание развитию ответственного туризма, локаций, где путешественники могут получить соответствующий отдых, масса. Дадим еще несколько ориентиров.

  • провинция Чантабури. Для осознанного отдыха: экскурсия по фруктовым садам, образовательно-развлекательные мероприятия, посвященные дуриану, матер-классы по правильной очистке салака и многое другое

  • провинция Районг (район Клаенг). Для осознанного отдыха: знакомство с общиной Бан Тале Ной, проживание в семье. Можно увидеть, как готовят рыбу в соответствии с народной мудростью, отправиться в круиз, посетить интересные достопримечательности

  • провинция Нан, нацпарк Doi Phu Kha. Для осознанного отдыха: увидеть редкое растение Chompo Phu Kha высотой 25 метров, которое растет только в нацпарке, редких животных и птиц, познакомиться с жизнью древних народностей, увидеть водопады, реки, пещеры.

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР