28 апреля, воскресенье
 
 

Вышел первый печатный каталог по национальным туристским маршрутам России

В России появился первый печатный каталог по национальным туристским маршрутам. В уникальном издании подробно представлены 48 маршрутов, которые проходят по территории 49 субъектов РФ – от Калининградской области до Камчатки, от Заполярья до Сибири. Турбизнес и регионы высоко оценили долгожданную новинку.

Национальные туристские маршруты – это часть национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и один из важнейших индикаторов эффективности этой программы.

Это готовый продукт, который позволяет повысить качество и доступность поездок по России. Такие маршруты проходят по самым красивым и интересным местам нашей страны. Это также и хороший инструментарий для региона, позволяющий сформировать большой дополнительный поток туристов, привлечь субсидии и гранты для обустройства туристической инфраструктуры.

До сих пор общую сводную информацию по национальным туристским маршрутам можно было получить только в интернете. По мнению регионов и турбизнеса, для более эффективного продвижения национальных туристских маршрутов и реализации туров требовалось и печатное издание с актуальной информацией о действующих маршрутах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На инициативу регионов откликнулось АНО «Агентство по развитию и продвижению туризма», которое работает в области организации рекламных и маркетинговых кампаний в сфере туризма с 2010 года. За короткие сроки были разработаны и согласованы с регионами структура, визуальное представление и информационное наполнение 120-страничного каталога.

В КАТАЛОГЕ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ТУРИСТСКИМ МАРШРУТАМ ПРЕДСТАВЛЕНО 49 РЕГИОНА

Первый в России печатный каталог по национальным туристским маршрутам вышел в свет в марте 2024 года. В издании представлены 48 национальных туристских маршрутов, которые проходят по территории 49 регионов России.

По каждому маршруту дано подробное описание, включая продолжительность тура, точки следования, отели, программу с ежедневным таймингом, а также перечень услуг, входящих в стоимость маршрута. Также указаны туроператоры-консолидаторы маршрута. Каждый маршрут в каталоге снабжен QR-кодом, по которому можно перейти на отдельный сайт маршрута или на сайт туроператора, который его предлагает.

Национальный маршрут: Санкт-Петербург. Новая география

Кроме того, в каталоге опубликованы интервью с руководителями отраслевых ведомств, туроператорами регионов, в которых рассказывается, как создавались национальные туристские маршруты.

ПЕЧАТНЫЙ КАТАЛОГ ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ ТУРБИЗНЕС И РЕГИОНЫ

Каталог национальных туристских маршрутов Фото: АТОР

Премьера печатного каталога по национальным туристским маршрутам состоялась 16 марта на выставке «Интурмаркет», в рамках которой прошла панельная сессия «Национальные туристические маршруты, зачем они нужны туроператору и территории». Издание получило высокие оценки региональных властей и турбизнеса – инициаторов его создания. В регионах считают, что такой полезный справочник должен выходить ежегодно.

Заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова подчеркнула огромную важность выхода первого печатного каталога по национальным туристским маршрутам и поздравила с этим событием регионы-участников проекта.

«В этом издании собрано несколько десятков историй про то, как сделать практически невозможное», – отметила Надежда Выскубова, выступая на выставке «Интурмаркет».

Она также поблагодарила сопредседателя Экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов при Минэкономразвития РФ, исполнительного директора АТОР Майю Ломидзе и руководителя рабочих групп Экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов Ирину Петрову за оказанную поддержку в подготовке такого издания.

По отзывам генерального директора архангельского туроператора «ПОМОР-ТУР» Сергея Никулина, первый каталог получился очень информативным и красочным.

«Он получился таким, каким он и задумывался, каким его ждали. Печатный каталог будет полезен и туроператорам, и туристическим агентствам. Национальные туристические маршруты – это лучшие маршруты, которые проходят в регионах. Это значит, что у туроператоров и турагентов будет максимально полное представление о том, какой проверенный и качественный продукт предлагают разные регионы, и как в целом развивается туризм на территориях», – подчеркивает Сергей Никулин.

По его мнению, проект может быть расширен с прицелом на активное взаимодействие регионов в продвижении национальных туристических маршрутов, например, в представлении такого продукта на едином стенде на туристических выставках и других отраслевых мероприятиях.

«Каталог по национальным туристским маршрутам очень ждали, и интерес к нему очень большой. Это востребованный продукт, он поможет в ознакомлении с национальными туристскими маршрутами как регионам, так и турбизнесу, которые реализуют такой продукт»,– говорит генеральный директор «Центра Туристических Программ «Пилигрим» Анна Тукмачева.

Как считает эксперт, печатный каталог должен издаваться регулярно, с периодичностью раз в год, с обновленной информацией по национальным туристским маршрутам, и быть максимально доступен.

Генеральный директор туроператора «Мастерская Путешествий» Владимир Лутов отмечает как высокое качество информационного контента по национальным туристским маршрутам, так и то, что впервые эти маршруты представлены в одном печатном издании, которое будет отличным подспорьем в работе.

«Это уже не просто интернет-страничка, а полноценное издание с красочным описанием маршрутов и полезными интервью. Такое достойное представление важно для всех – и для туроператоров-держателей маршрутов, и для регионов, которые продвигают такой продукт», – резюмировал Владимир Лутов.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР