27 апреля, суббота
 
 

Миссия выполнима. Как успеть получить шенген до майских праздников

До длинных майских выходных осталось чуть больше месяца. Хватит ли этого времени для получения шенгенской визы, если хочется в Европу в мае, узнали у туроператоров.

В 2024 году выходными на майские праздники выходными будут два периода по четыре дня: с 28 апреля по 1 мая (то есть с воскресенья по среду включительно), а также с 9 по 12 мая (с четверга по воскресенье). 27 апреля (суббота) будет рабочим днем, так что перед праздниками россиян ждет шестидневная рабочая неделя.

Несмотря на отсутствие прямых рейсов в страны Евросоюза, туроператоры отмечают рост спроса на поездки в Европу. В зависимости от направления, количество бронирований увеличилось от 10 до 30% в сравнении с прошлым годом.

Факторами восстановления спроса на путешествия в страны ЕС является отложенный спрос, принятие туристами «новой реальности» и необходимости лететь в Европу с пересадками, а также появление новых стыковочных маршрутов через Ереван, Баку и Тбилиси.

ЗА КАКОЙ СРОК СДЕЛАЮТ ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ

Относительно стабильной остается ситуация с выдачей шенгенских виз. По информации визовых специалистов туроператорских компаний «Русский Экспресс», BSI Group, PAC Croup, ICS Travel Group, Space Travel и «Интурист», в среднем срок получения шенгена в Москве составляет 3-4 недели

«В среднем на получение шенгенской визы в Москве требуется 3 недели. Но учитывая приближение высокого туристического сезона, рекомендуем туристам закладывать на оформление визы не менее месяца», – подчеркивают в «Интуристе».

Как напомнили в «Русском Экспрессе», по Визовому кодексу ЕС стандартное рассмотрение заявления на визу составляет 15 календарных дней, в индивидуальном порядке он может быть увеличен до 60 дней. 

«На данный момент рассмотрение документов, в зависимости от консульства, занимает от 2 до 6 недель», – сообщили в «Русском Экспрессе».

В тройку самых востребованных стран по количеству обращений за шенгеном входят Франция, Италия и Испания. Во-первых, поездки туда традиционно популярны, во-вторых, они по-прежнему выдают визы для многократного въезда. По наблюдениям туроператоров, чаще всего мультивизы имеют срок действия от 3 до 12 месяцев.

Такие страны как Греция, Венгрия, Португалия, Австрия, Швейцария, Словения в 80-90% случаев оформляют россиянам однократные визы под сроки поездки.

«Срок действия визы зависит от разных факторов, в том числе от визовой истории заявителя, количества поездок в страну, которая выдала шенген, а также соблюдения условий въезда-выезда из ЕС», – пояснили в BSI Group.

C записью на французскую визу по-прежнему сложно: количество слотов для записи в визовый центр в Москве очень ограничено

«Окошки» появляются на 1-2 недели вперед, главное их «поймать». Если получится, то консульство сделает визу за 2-3 недели. Франция в основном дает мультивизы на срок от 3 до 6 месяцев», – сообщили в одной из компаний.

Чтобы провести майские праздники в Италии и Испании, нужно успеть подать документы в визовые центры этих стран до начала апреля. По информации туроператоров, запись на подачу документов в визовый центр Италии в Москве (только для заявителей с пропиской в Москве и Московской области) доступна вперед на 7-10 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В «Русском Экспрессе» рекомендуют туристам, которые хотят получить итальянский шенген, повторную сдачу биометрии. Это поможет сократить время рассмотрения документов. В среднем, итальянская виза «выходит» в течение 4-5 недель. Срок, на который чаще всего выдают итальянский мультишенген, составляет 3 и 6 месяцев. 

Тем не менее, по информации визовых специалистов «Интуриста», в зависимости от истории заявителя и сроков его подтвержденной поездки, есть шанс получить мультивизу в Италию на срок до 3 лет.

Схожая ситуация и с получением шенгенских виз в Испанию. Чтобы успеть забрать визу до майских праздников, нужно подать документы до апреля. Визу делают в среднем 3 недели. Испанский мульшенген чаще всего выдают на 3 месяца, реже на полгода.

Запись в визовый центр Венгрии в Москве обычно доступна в течение недели, срок рассмотрения документов составляет от 2 до 4 недель. Чаще всего виза оформляется под даты поездки.

Записаться в визовый центр Греции в Москве можно в течение недели, срок рассмотрения документов от 2 до 4 недель. Как правило, туристы получают однократную визу «под поездку».

Запись в визовый центр Португалии доступна в ближайшие 2 недели. Визу сделают за 3-4 недели, но в большинстве случаев это будет однократный шенген под срок поездки.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР