27 апреля, суббота
 
 

Еще раз про шенген. Какие страны не принимают российские страховки и требуют счет в зарубежном банке

Большинство стран ЕС не закрыло свои границы для российских туристов. Однако отдельные государства вместо прямого запрета на въезд ужесточили требования к документам на визу. К счастью, таких стран в Евросоюзе немного.

Шенгенская виза в 2024 году может подорожать. Вместо 120 евро (80 евро визовый сбор + сервисный сбор около 40 евро, который берут, например, визовый центры Италии или Австрии) россиянам придется заплатить 135 евро (порядка 13 тыс. руб. по текущему курсу ЦБ РФ). По мнению экспертов и представителей туроператорских компаний, с которыми пообщался «Вестник АТОР», подорожание шенгенской визы не станет препятствием для наших соотечественников, которые захотят поехать в Европу.

При сохранении текущей геополитической ситуации эксперты не ждут ужесточения визовой политики со стороны консульств стран ЕС, которые сейчас выдают россиянам визы. По их мнению, страны, заинтересованные в туристах из России, продолжат выдавать шенген и не будут вводить дополнительных ограничений для его получения.

Например, Франция в минувшем году выдала россиянам свыше 116 тысяч виз. Это почти на 70% больше, чем было в 2022 году. По количеству полученных французских виз в прошлом году граждане РФ вошли в ТОП-15, заняв 6 место (в 2022 году было 8 место).

СЛОВЕНИЯ И МАЛЬТА ПРОСЯТ ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАХОВКИ, А ГЕРМАНИЯ ЕЩЕ И СЧЕТ В БАНКЕ ЕС

Разумеется, не все страны ЕС так лояльны к россиянам. В 2022-2023 годах консульства нескольких государств, входящих в Евросоюз, ужесточили требования к российским заявителям. В этом списке – Германия, Словения и Мальта.

Антирекорд у Германии: эта страна требует у российских путешественников не только туристическую медицинскую страховку, оформленную в странах ЕС, но и наличие счета в «поддающемся проверке банке, действующим в странах-членах ЕС».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мальта также просит предоставить страховки иностранных, а не российских страховых компаний. Аналогичные требования у Словении: консульство в Москве требует страховой полис, выданный европейской компанией, либо иной компанией, которая сможет подтвердить, что у нее есть партнеры в странах ЕС, которые смогут оплатить медицинские и иные расходы при возникновении страхового случая. По информации одного из туроператоров, который в конце 2023 года подавал документы своих клиентов в визовый центр Словении, для этих целей подошел полис страховой компании «Альфастрахование».

Консульство Австрии в Москве принимает от заявителей как страховки всех европейских компаний, так и аккредитованных при посольстве страны российских страховщиков. В этом списке – 11 компаний, включая «Евроинс», «Абсолют Страхование», «Альфастрахование», «Ингосстрах» и др.

ТУРИСТЫ АДАПТИРУЮТСЯ ПОД ВИЗОВУЮ БЮРОКРАТИЮ

По информации туроператоров, консульства Франции, Италии, Испании, Греции, Венгрии, Швейцарии, которые выдают россиянам шенген под туристические цели, не требуют от российских заявителей европейских страховок или наличия счетов в европейском банке. Каких-либо уведомлений от дипмиссий этих стран об изменении требований к пакету документов на визу туроператоры не получали.

Жесткие требования Германии эксперты связывают со стремлением немецких властей как сократить количество обращений за немецкой визой, так и в целом ограничить количество желающих посетить Германию.

Тем не менее, как отмечают туроператоры, появление подобных бюрократических запретов не является препятствием для поездок в Германию или другую страну ЕС. 

«Туристы адаптируются под новые ограничения и визовую бюрократию. Если человеку нужно попасть в Германию, ему проще получить шенген другой страны, въехать в эту страну и уже оттуда отправиться в Германию, пользуясь отсутствием внутреннего пограничного контроля в Шенгенской зоне. Да, логистика непростая, зато рабочая», – резюмировали в одной из туроператорских компаний.

Как напоминают туроператоры, февраль-март – подходящее время для обращения за шенгенской визой, если у туристов есть планы отправиться в Европу на майские праздники или летом. О том, как оформляют шенген в 2024 году, можно прочитать в этой статье.

Елена Мягкова

Фото: European Union Naval Force

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР