Новости компании «Мегаполис Групп»

ТОП-3 популярных стран для туризма: где открыть бизнес

Многие любят отдыхать за границей – тёплый климат, развитая инфраструктура и поток туристов делают такие страны особенно привлекательными. И именно поэтому часть предпринимателей со временем задумывается: а почему бы не открыть там собственный бизнес?

Поэтому совместно со специалистами юр. центра Мегаполис Групп подготовили краткую сводку по регистрации ООО для ТОП-3 популярных туристических стран:

  1. Турция,
  2. ОАЭ,
  3. Таиланд.

Внимание! В статье приведены общие условия. Для уточнения данных конкретно под ваш бизнес обращайтесь к специалистам.

Турция

Распространенной формой бизнеса в Турции является ООО.

Минимальный уставный капитал – 50 000 турецких лир (примерно 89 000 р.*).

Иностранец может быть единственным учредителем ООО. Но чтобы работать директором в компании, нужна рабочая виза.

Для получения рабочей визы нужно:

  1. Увеличить уставный капитал до 500 000 турецких лир, т. е. в 10 раз (примерно 885 000 р.*).
  2. Нанять на работу минимум 5 граждан Турции.

Поэтому обычно проще дать должность директора турку.

Особые условия для бизнеса:

  • Уникальное наименование (в России названия могут повторяться).
  • Бухучет могут вести только турецкие специалисты.

Налоговые ставки:

  • Налог на прибыль – 25%.
  • НДС – 10%.

ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмирата иностранцы могут полностью владеть компанией в т н. «Фризонах» – свободных экономических зонах (СЭЗ). Фризон сейчас более 50 шт., в т.ч. в Дубае и иных городах.

Стоимость регистрации бизнеса зависит от конкретной Фризоны. Минимальная сумма начинается от 200 000 рублей.

Особые условия для бизнеса:

  • Наименование согласовывается отдельно.
  • На ведение бизнеса требуется оплачивать лицензию каждый год.
  • Низкие налоги и льготы. Например, налог на прибыль 0%. Но если доход превысил 375 000 дирхамов (7,8 млн рублей), то 9%.

Налоговые ставки:

  • Налог на прибыль – 0%.
  • НДС – 5%.

Таиланд

Регистрация ООО в Тайланде имеет свои подводные камни:

  1. У иностранца размер доли в уставном капитале ООО должен быть не менее 2 млн бат (5 млн р.*).
  2. Одним из соучредителей должен быть гражданин Таиланда с долей в 51% и более.

Таким образом, для открытия ООО вам понадобится более 4 млн бат (более 10 млн. р.*) с учетом доли тайского учредителя.

Особые условия для бизнеса:

  • Если вы будучи иностранцем также планирует быть директором в ООО, то потребуется устроить на работу минимум 4 тайцев.
  • Название ООО должно быть уникальным.

Налоговые ставки:

  • Налог на прибыль – 20%.
  • НДС – 10%.

* – Значение цены в рублях актуально на дату публикации материала и является ориентировочной.

 
 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Поделиться