29 марта, пятница
 
 

Туроператоры оценили первые два месяца эксперимента по курортному сбору

Если в Алтайском  крае и на Ставрополье уже подводят первые итоги взимания курортного сбора, то в Краснодарском крае только готовятся его ввести. О том, как туристы воспринимают новый налог, «Вестник АТОР» узнал у туроператоров.

В ДВУХ РЕГИОНАХ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА ЗА ПЕРВЫЕ 2 МЕСЯЦА

По данным управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, город-курорт Белокуриха за два месяца действия эксперимента по курортному сбору собрано более 4 млн. рублей.

В общей сложности налог с туристов с 1 мая удерживают 10 санаториев и 22 гостиницы. В мае курортный сбор в размере 30 рублей оплатили порядка 6 тыс. человек.

Как отмечают в ведомстве со ссылкой на санатории Белокурихи, «отдыхающие с пониманием относятся к проведению эксперимента по развитию курортной инфраструктуры». В мае зарегистрировано лишь несколько случаев отказа заплатить курортный сбор, в июне отказов не было.

За отказ туриста оплатить курортный сбор его могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Правда сотрудники управления не смогли уточнить, были оштрафованы в итоги «отказники» или нет.

В Ставропольском крае за первые два месяца действия курортного сбора собрали 37,6 млн рублей.

На Ставрополье, напомним, самая высокая ставка налога среди всех регионов-участников эксперимента: 50 рублей с человека за сутки проживания. При этом один турист заплатил в среднем 516 рублей, что значит, что он провел на курортах Ставрополья около десяти дней.

Всего в 2018 году власти Ставрополья рассчитывают собрать с отдыхающих почти 181,6 млн рублей. Однако не факт, что планируемая сумма будет аккумулирована: почти 3% отдыхавших на Ставрополье отказались платить курортный сбор в размере 50 рублей в день, сообщает РБК. Административные протоколы были составлены уже примерно на сто отдыхающих.

По данным властей Ставрополья, в мае-июне курорты края – Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск – посетили 85 тыс. человек. 72,8 тыс. туристов курортный сбор заплатили, 9,7 тыс. отдыхающих оказались льготниками и были освобождены от уплаты. А вот оставшиеся 2,5 тыс. человек, или почти 3% всех отдохнувших, курортный сбор платить отказались. При этом на «отказников» составлено всего около 100 административных протоколов.

Как пояснил СМИ начальник отдела контроля собираемости курортного сбора Минтуризма края Владислав Предыбайло, в первый месяц эксперимента, в край приехало много «отказников», у которых не было на руках подтверждающих льготу документов. Кроме того, по его словам, оплачивать сбор отказывались некоторые граждане, которые не могут быть привлечены к административной ответственности – «люди в погонах, судьи, прокуроры, депутаты».

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ КУРОРТНЫЙ СБОР ВВЕДУТ С 16 ИЮЛЯ

Самой «подъемной» для туристов – всего 10 рублей – сумма налога будет в Краснодарском крае, где ввод курортного сбора перенесли с 1 мая на 16 июля из-за ЧМ-2018. 

В Краснодарском крае курортный сбор будут собирать с туристов, отдыхающих в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Шепси, Небуге, Джубге и Новомихайловском, а также Сочи.

Причем в Краснодарском крае, в отличие от двух других территорий, где взимают туристический налог, сбор будут собирать не при выезде, а в первый же день пребывания туриста.

ВЗЯТЬ НАЛОГ, ПОКА У ТУРИСТА ЕСТЬ ДЕНЬГИ

Туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», считают предлагаемый Краснодарским краем формат (взимание сбора сразу при заселении) вполне уместным, поскольку в момент заезда в отель деньги у туриста точно есть.

«Конечно, взять оплату с туристов лучше в начале отдыха, по той простой причине, что свободные деньги у них есть. Но с другой стороны, если турист оплатил налог за 10 дней пребывания, а по каким-то причинам выехал уже через 5 дней, встает вопрос, а будут ли ему возвращены оставшиеся средства?», – замечает Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

По словам представителей туроператора «Мультитур», подобная практика взимания налога уже имеет место на близлежащих направлениях.

«Мы уже сталкивались с взиманием курортного сбора на Украине, в Абхазии, где курортный сбор туристы тоже оплачивали в первый день своего отдыха. Каких-либо неудобств или проблем это не вызывало», - говорят в компании.

По оценке представителей национального туроператора АЛЕАН, введение курортного сбора на самых популярных курортах Краснодарского края с 16 июля должно обойтись без неожиданностей. Размер сбора на территории восьми муниципалитетов региона составляет лишь 10 рублей за сутки пребывания (не считая дня заезда) и только для туристов, достигших 18 лет.

Помимо детей и обширной категории федеральных льготников от уплаты сбора освобождаются отдыхающие, проходящие санаторно-курортное лечение, а также все жители края. «Это значительно более мягкие условия, чем действуют на территории тех же Кавказских Минеральных Вод или в Белокурихе», - подчеркивают в АЛЕАН.

ТУРНАЛОГ ПЛАТЯТ ПОЧТИ ВСЕ ТУРИСТЫ

По словам туроператоров, пока что каких-либо проблем с уплатой сбора их туристы сейчас не испытывают.

«Прямых обращений к нам со стороны туристов, турагентов и отелей по этой теме не поступало», - сообщили в АЛЕАН.

«Туристы предупреждены о том, что нужно платить заранее, информация размещена на нашем сайте. Мы позаботились о том, чтобы для туристов данный налог не стал сюрпризом», - говорит и Анна Филатовская из ICS Travel Group. 

Тем не менее, по информации участников рынка, им известно о случаях, когда туристы не платили сбор, мотивируя это тем, что, например, при покупке тура их не предупредили турагенты. Тем не менее, никаких штрафных санкций к ним не применялось. Как подчеркивают в АЛЕАН, пока не все гости курортов информированы как о порядке уплаты курортного сбора, так и о штрафах за отказ его платить.

По словам участников рынка, в целом ведущие объекты размещения регионов справились с информационной кампанией по сбору.

«Отели включили эту информацию в карточку гостя, турист лично расписывается в ней. Памятки на ресепшн также имеются», - сообщил Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЛАТЫ КУРОРТНОГО СБОРА ПО КАРТЕ

Как отмечают эксперты, наибольшее число вопросов по курортному сбору возникает не у туристов, а у отельеров, которым до сих пор не всегда понятен механизм взимания и последующего перечисления сбора.

По словам представителей туроператора АЛЕАН, пожалуй, самое серьезное организационное упущение – отсутствие стандартных правил и бланков для его взимания, нет возможности оплачивать сбор с банковской карты. Курортный сбор оплачивается наличным, после чего гостям выдается приходно-кассовый ордер.

Вызывает сомнение и доходность эксперимента. Сергей Ромашкин из «Дельфина», анализируя сумму поступлений налога в алтайской Белокурихе, полагает, что она оказалась ниже ожидаемой.

«Исходя из динамики загрузки, ожидаемый результат сборов по году - 20 млн. рублей. Учитывая, что общий бюджет города на 2018 год- 318 млн. руб, это означает увеличение доходов на 6-7%. Не думаю, что эти деньги спасут курорт. Но возможно, что-то полезное все-таки удастся сделать», - отмечает он.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР