18 апреля, четверг
 
 

Россия и Таиланд поборются за лидерство по зимним турам

На текущий момент аналитики видят совокупный рост спроса на зимний отдых по всем направлениям около 10% в годовом выражении, сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции в ТАСС. О том, кто входит сейчас в ТОП-5 направлений зимнего отдыха в организованном сегменте – «Вестник АТОР».

Данные Аналитической службы АТОР позволяют говорить об активизации спроса на зимних направлениях в начале ноября. В совокупности рост спроса на зимние туры по всем (внутренним и выездным) направлениям по сравнению с прошлым годом на данный момент оценивается в 10–15%, сообщила на пресс-конференции в ТАСС 9 ноября исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

Тем не менее, по ее словам, глубина продаж в этом зимнем сезоне существенно ниже, чем в прошлом, туристы из-за сложной экономической ситуации вынуждены планировать свой отдых фактически уже «по ходу сезона». Кампании раннего бронирования зимних направлений продемонстрировали меньший спрос, чем в прошлом сезоне, поэтому более полная картина спроса на зимние туры будет ясна в конце ноября.

КТО ВХОДИТ В ТОП-5 НАПРАВЛЕНИЙ ЗИМЫ 201819 ГГ.

По данным АТОР, сейчас в структуре продаж зимних туров у туроператоров лидирует Таиланд, где по итогам года ожидается восстановление турпотока до докризисных показателей в 1,7 млн туристов из России. Полетные программы в Таиланд в этом году увеличены в объеме по сравнению с прошлым годом – в эту страну туристы летают из 28 городов России.

С Таиландом сейчас борется за лидерство и Россия, где доля организованного туризма в последний год выросла благодаря экспансии на внутреннем рынке крупных туроператорских компаний, таких как «Библио-Глобус».

Благодаря доступным ценам на туры в Сочи и Красную поляну, все больше российских туристов выбирают зимнее размещение в отелях Имеретинской низменности, где предоставляется услуга трансфера в горнолыжный кластер, таких как «Сочи Парк Отель».

В целом, по осторожным оценкам аналитиков АТОР, в России этой зимой по линии туроператоров может отдохнуть не менее 1 млн туристов. Лидирует по спросу Краснодарский край с Сочи, также в пятерку войдут такие направления, как Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Казань.

Благодаря расширению туроператорской активности в зимнем Крыму, куда ряд игроков в этом году ставит чартерные программы, Крым также потенциально может стать одним из прорывов этого зимнего сезона, отметила Майя Ломидзе.

На третьем месте в структуре зимних продаж туров – Объединенные Арабские Эмираты, которые благодаря введенному в прошлом году безвизовому режиму набрали большую популярность у российских путешественников. В этом году по итогам года турпоток из России в ОАЭ может прирасти до 15% в годовом выражении. Из эмиратов ОАЭ по спросу традиционно лидирует Дубай. В этом сезоне по направлению ОАЭ есть и интересные новинки – так, Coral Travel поставил в этом году чартеры в эмират Абу-Даби.

Догоняет ОАЭ в этом году по объемам и Вьетнам, где туроператоры ждут увеличения организованного турпотока до 20% в сравнении с прошлым годом. «Звездой» спроса этого сезона во Вьетнаме является остров Фукуок, куда поставили свои чартеры уже два крупнейших туроператора.

Пятое место по предварительным оценкам делят между собой зимняя Турция, куда в этом году поставлено рекордное количество чартеров (и на горнолыжные, и на приморские курорты), карибские направления (прежде всего Доминиканская Республика, а также Куба, и «чартерные новинки» этого года – Мексика и Ямайка).

Спрос на индийский штат Гоа также должен показать неплохие результаты.

Среди зарубежных горнолыжных направлений в этом зимнем сезоне лидируют Андорра, Австрия и Италия, на внутренних лидерство в «горнолыжке» традиционно за Красной Поляной.

НОВИНКИ ЗИМНЕГО СЕЗОНА 201819 ГОДОВ И ЕГИПЕТСКИЙ ФАКТОР

Хотя полноценной альтернативы закрытому пока Египту не нашлось, и его возможное открытие, безусловно, изменит картину зимнего спроса, отметила исполнительный директор АТОР, – вопрос лишь в сроках запуска чартеров на курорты Красного моря.

Тем не менее помимо, но не вместо Египта, в зимнем сезоне 2018–19 гг. у туроператоров на чартерах появились интересные и порой неожиданные зимние направления: такова, например, Гамбия, куда продолжит летать туроператор Coral Travel, или Занзибар в Танзании, куда в этом году летают уже два туроператора вместо одного годом ранее. Появляются конкуренты и у ОАЭ – этой зимой туроператоры запустили чартерные программы в Оман и Бахрейн, растет турпоток на регулярных рейсах и в Катар.

На Кубе туроператоры расширили число пунктов прилета, расширяется география туров и по Доминикане.

Впервые сразу два крупных туроператора полностью самостоятельно загружают свои чартеры на курорты Атлантического побережья Мексики, а туроператор PEGAS Touristik впервые в этом году поднял чартерную программу на Ямайку, которая хорошо загружается.

Возможное появление Египта в сегменте выездного туризма может тем не менее заставить туроператоров изменить свои планы относительно новых направлений, сосредоточившись на «новом открытии» Египта. Пока, однако, сроки открытия этого направления турбизнесу не ясны.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР