18 апреля, четверг
 
 

«Турецкому фактору» остались неподвластны только Таиланд и Испания

Это следует из статистики поисковых запросов в Яндексе за июнь, проанализированной аналитической службой АТОР. Почти 40% всех запросов на отдых в Яндексе пришлись на Турцию, а количество запросов на туры по всем остальным направлениям сократилось, в том числе по России. 

В июне 2017 года российские пользователи Яндекса совершили 8 444 303 запроса на туры - это на 19,7% больше чем в предыдущем месяце (статистику за май «Вестник АТОР» публиковал ранее). В сравнении с июнем 2016 года общее число поисков увеличилось на 37,6%, а количество запросов на горящие туры - на 38,6%. Среди пользователей, искавших туры, 34% осуществляли поиск через мобильные устройства.

Лидирующими зарубежными направлениями отдыха, которые запрашивали пользователи Яндекса в июне 2017 года, стали (в % от числа запросов на туры за рубеж) – Турция (37,2%), Греция (5,8%), Кипр (4,8%), Тунис (4,3%), Таиланд (4,1%), Абхазия (3,7%), Болгария (3,2%), Испания (3,1%), Италия (3%) и Черногория (2,4%).

Наилучшую динамику роста к июню прошлого года продемонстрировали Турция (1931%), Армения (166%), Белоруссия (145%) и Куба (91%).  

Интерес к странам Азии по сравнению с июнем прошлого года вырос на 11%, доля подобных запросов составила 9,4%, туры в Европу искались в 28,9% случаях.

ТУРЦИЯ

В июне, как на протяжении трех предыдущих месяцах, констатирует аналитическая служба АТОР, Турция была самым часто запрашиваемым зарубежным направлением для отдыха в Яндексе, к маю просмотров было на 55,9% больше. По сравнению с июнем 2016 года туры в эту страну искались на 1 931% чаще. Турция семимильными шагами набирает популярность у россиян и уже принимает на себя почти 40% от всего спроса на туры за рубеж. Минимальная стоимость семидневного отдыха начиналась от 32 000 рублей на двоих, средняя стоимость туров в июне составила всего 62 000 р. на двоих. Наиболее часто запрашиваемыми курортами страны были: Кемер, Алания и Анталия.

Наибольшее число поисков туров по Турции осуществлялось в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, в Центральной и Северо-западной России, на Урале, Юге России и в Повольжье.

Чаще всего пользователи искали туры в Турцию от компаний PegasTouristik, «Библио Глобус», AnexTour.

Стоит отметить, что резкий рост популярности Турции по факту «отъел» часть запросов со всех других зарубежных направлений.

ГРЕЦИЯ

В июне Греция сохранила за собой второе место в списке самых часто запрашиваемых направлений зарубежного отдыха, к маю интерес к ней у пользователей «Яндекс» вырос на 17,4%, но к аналогичному периоду прошлого года объем запросов по стране сократился на 20,5%. В июне на ближайшие даты вылета минимальная стоимость семидневных путевок начиналась от 25 000 р. на двоих, средняя цена недельных туров на две персоны составила 73 000 р. Наиболее востребованными курортами страны были острова Крит, Родос, и Корфу. Чаще всего туристы искали отдых по системе питания «все включено».

Страну активно запрашивали люди, проживающие в Московском регионе, Петербурге и области, в Поволжье, на Юге России, в Свердловской и Челябинской областях.

При поиске туров в эту страну многие пользователей искали предложения от туроператоров «Библио Глобус», «Музенидис Трэвел» и AnexTour.

КИПР

Популярность Кипра в июне 2017 года увеличилась к маю на 9,7%, он, как и месяцем ранее занимал третье место в списке самых востребованных у российских пользователей «Яндекс» с точки зрения зарубежного отдыха. Однако из-за «турецкого фактора» по сравнению с июнем прошлого года количество запросов на отдых на Кипре сократилось на 27,5%. В июне приобрести недельный пакет на кипрские курорты на двоих можно было от 45 000 рублей, средняя стоимость составляла 63 000 рублей. Самым популярным курортом традиционно была Айя-Напа.

Отдыхом на Кипре в июне 2017 года, чаще всего интересовались россияне из Москвы, Петербурга, областей Поволжья, Юга России и Урала, а самым популярным туроператором по данному направлению в прошедшем месяце был «Библио-Глобус».

ТУНИС

Популярность Туниса в июне 2017 года выросла к маю на 38,4%, направление, поднялось с пятого на четвертое место в списке самых востребованных зарубежных стран для отдыха. К прошлому году число запросов на туры в эту страну сократилось на 16,1%. Недельные пакеты в Тунис на двоих можно было приобрести от 47 000 рублей, средняя стоимость недельного тура в двухместный номер составляла 56 000 рублей. Самым популярными курортами были Джерба, Хаммамет и Сусс.     

Отдыхом в Тунисе в июне 2017 года, наиболее активно интересовались те же регионы, что и в случае Кипра. При поиске туров в Тунис туристы чаще всего искали предложения от туроператоров «Библио Глобус» и AnexTour.

ТАИЛАНД

В июне 2017 года Таиланд спустился на пятое место в списке самых популярных зарубежных направлений отдыха в Яндексе и это второе направление, кроме Турции, которое в июне показывает рост в годовом разрезе. К маю число запросов на туры в Таиланд выросло на 23,4%, а по сравнению с июнем 2016 года – на 1,4%. Средняя стоимость путевки из Москвы в Таиланд на неделю на двоих в июне составляла 91 000 рублей, горящие туры можно было приобрести от 65 000 рублей на двоих. Самыми востребованными курортами страны в июне среди россиян были Пхукет и Паттайя.

География поисковых запросов традиционно отлична от большинства других пляжных направлений. Больше всего туры на тайские курорты искали россияне из Москвы и Санкт-Петербурга, областей Урала и Поволжья, а также из Иркутской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского, Хабаровского, Приморского и Алтайского краев, а также из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Среди наиболее востребованных по направлению туроператоров выделялся PegasTouristik.

АБХАЗИЯ

В июне 2017 года Абхазия прибавила к маю 54% и поднялась на шестое место среди самых востребованных направлений отдыха в Яндексе – скорее всего из-за первой волны снижения цен на направлении. Тем не менее, и тут ярко проявился «турецкий фактор»: по сравнению с июнем прошлого года число запросов на отдых в Абхащии сократилось почти на четверть (на 23,4%).

В июне это направление вновь было одним из самых недорогих, недельные путевки на двоих на курорты Абхазии с перелетом из Москвы можно было приобрести от 16 000 рублей. Наиболее популярными курортами были Гагра, Пицунда и Новый Афон.

Турпутевками в Абхазию больше интересовались потенциальные туристы из: Москвы и Санкт-Петербурга, областей и республик Поволжья, Урала, Юга России и Новосибирской области.

Туроператора при поиске туров на направлении пользователи чаще всего не уточняли.

БОЛГАРИЯ

В июне Болгария поднялась на седьмую строку рейтинга самых востребованных направлений для отдыха в Яндексе, прибавив в числе запросов на туры в эту страну 23,7% по сравнению с маем. И все же по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, интерес к направлению был ниже на 30,4%.

В июне стоимость туров по стране была выше чем в предыдущем месяце, так недельные туры на двоих в Болгарию можно было приобрести от 27 000 р., средняя стоимость семидневных туров на две персоны составляла 50 000 р.

Туры в Болгарию чаще всего искали россияне из Московского и Петербургского регионов, областей и республик Поволжья, ряда областей Урала и Юга России.

Самыми часто запрашиваемыми курортами Болгарии в Яндексе в июне были Солнечный берег и Золотые пески. Самыми востребованными по направлению туроператорами в июне были «Библио Глобус», TezTourи ANEXTour.

ИСПАНИЯ

Количество запросов на туры в Испанию в июне 2017 года, по сравнению с предыдущем месяцем, увеличилось на 12,5%, и, что отрадно, в сравнении с июнем 2016 года их тоже стало на 8,1% больше.

Средняя стоимость испанских семидневных туров на двоих составляла 86 000 рублей. Наиболее популярными курортами по запросам в июне были: Барселона, Майорка, Канарские острова, Коста Дорада и Коста Браво.

Лидерами по количеству поисков туров в Испанию были Московский регион, Санкт-Петербург и Ленобласть, Поволжье, Юг России и ряд областей Урала.

Самыми востребованными по Испании туроператорами в июне были «Библио Глобус» и ANEXTour.

ЧЕРНОГОРИЯ

С началом теплого купального сезона в Черногории спрос на направление увеличился и в июне она уже была девятой по популярности среди зарубежных стран, прибавив в количестве запросов 41,8% к маю. Однако к прошлому году интерес к направлению, выраженный в числе поисковых запросов, сократился довольно сильно, почти на треть( на 27,8%).

Средняя цена на недельные туры в Черногорию без указания звездности отеля составляла в июне 60 000 рублей на двоих. Чаще всего россияне интересовались возможностями отдыха в Будве и Бечичи.

Географически аудитория, интересовавшаяся турами в Черногорию, была аналогична той, что искала туры в Испанию. Наиболее популярным туроператором у пользователей по данному направлению был «Библио-Глобус».

РОССИЯ

В июне 2017 года количество запросов на туры по России по сравнению с июнем 2016 года сократилось на 41,9%.

Информацию о турах в столицу России искали 395,4 тысячи раз, к маю объём таких запросов вырос на 27,5%.

Туристическими маршрутами Санкт Петербурга интересовались 86 тысяч раз (рост за месяц на 19%).

Туры по «Золотому кольцу» в июне искали почти вдвое чаще, чем в мае – 33,5 тысяч показов.

Спрос на туры в Сочи вырос на 37%, всего за месяц было 64,6 тысяч показов.

Турами в Крым интересовались на 18,6% больше чем в предыдущем месяце, в итоге 86,9 тысяч показов.

Туристические путевки в Анапу искало 24,2 тысячи россиян.

Поездки с целью отдыха в Екатеринбург запрашивали 57,9 тысяч раз, (рост на 42,3%). Туры в Казань искали 68,2 тысячи раз (рост на 51,2%). Туры в Нижний Новгород искались пользователями 42,8 тысяч раз (47,6% к маю).

Достаточно много людей искали в поисковой системе «Яндекс» туры в Самару (37,8 тыс. показов) и Уфу (37,5 тыс. показов) их показатели выросли на 50%. Туры в Карелию искали чаще на 36,2%, (17,3 тысячи показов). Число поисков путевок на Байкал сократилось на 2% (12,7 тысяч запросов).

Подробнее о статистике Яндекса по запросам россиянами туристических направлений, отдельных курортов, категорий отелей и типов питания читайте в презентации Аналитической службы АТОР на нашем сайте.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР